Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Казань может добиться нулевого захоронения твёрдых коммунальных отходов к 2023 году

Сегодня, 18 июля, в рамках Moscow Urban Forum состоялась экспертная дискуссия «Деньги не пахнут. Как заработать на создании инфраструктуры переработки мусора?». На ней с докладом выступил Андрей Шипел...

Сегодня, 18 июля, в рамках Moscow Urban Forum состоялась экспертная дискуссия «Деньги не пахнут. Как заработать на создании инфраструктуры переработки мусора?». На ней с докладом выступил Андрей Шипелов, генеральный директор оператора строительства мусоросжигательного завода в Казани, компании «РТ-Инвест».
«Уровень переработки ТКО в России значительно ниже, чем в ЕС: 5 % против 74%. Нашей ключевой целью является достижение «нулевого захоронения» на территории Российской Федерации, ряд городов, как в Европе, так и в Азии, уже достигли нулевого захоронения. В России же эти показатели остаются на низком уровне и ежегодно к уже существующим полигонам присоединяются новые площади, по размерам аналогичные территории Москвы и Московской области. Планируется, что система «нулевого захоронения» будет впервые достигнута в Казани в 2023 году», - сообщил спикер. По его словам, в принятом в 2014 году российском законодательстве заложены все компоненты, необходимые для организации эффективной современной отрасли обращения с отходами, которая предполагает внедрение дуальной системы сбора отходов с разделением на сухие фракции, введение залоговой системы для отходов упаковки, строительство объектов по переработке отходов в энергию, создание объектов по компостированию органических отходов и создание новых полигонных мощностей. Представитель «РТ-Инвест» также рассказал о будущем внедрении залоговой системы, которая предполагает включение в стоимость приобретенного товара «залоговой стоимости». Таким образом, реализуется принцип «загрязнитель платит». В Эстонии такая практика позволила вовлечь во вторичный оборот 90% полимерной и стеклянной упаковки от напитков и 70% алюминиевой упаковки. Также Андрей Шипелов уделил внимание строительству будущих заводов на территории Московской области. Начало строительства современных и экологически безопасных заводов по переработке отходов в энергию - ключевой проект Года экологии в России. В соответствии с ранее намеченным планом-графиком, первые заводы по термическому обезвреживанию отходов в энергию в Московской области появятся в Воскресенском и Наро-Фоминском районах, они заработают к 2021 году, предприятия в Ногинском и Солнечногорском районах заработают к 2022 году. Суммарно предприятия смогут утилизировать около 2,8 млн. тонн отходов в год, что составляет около 30% годового объема производимых отходов в Московской агломерации.
В качестве спикера дискуссии выступила также руководитель направления «Циркулярная экономика» Амстердамской бизнес-школы Марджолейн Браш. Она поделилась опытом внедрения принципов циркулярной экономики на территории Амстердама и Нидерландов, отметив, что в Москве и Московской области реализуются стратегически верные инициативы в этом направлении. Госпожа Браш отметила проекты «РТ-Инвест» - строительство объектов по термическому обезвреживанию ТКО и объектов по переработке и сортировки. По словам Браш именно комплексный подход к проблеме обращения с отходами позволяет в кратчайшие сроки реализовать все базовые принципы циркулярной экономики, где отходы являются ценным ресурсом. «Построение эффективной модели по обращению с отходами невозможно без строительства таких объектов как заводы по термической переработке отходов, эта мера порой вызывает бурные дискуссии в обществе, однако, как показывает опыт ЕС, без этих заводов вся территория Европы могла быть покрыта свалками. В Амстердаме работает такой завод и расположен он в самом центре, но, поверьте, ни местные жители, ни туристы не испытывают никаких неудобств. Мы понимаем, что отходы - это ценный ресурс и им надо рационально пользоваться, прививать населению культуру раздельного сбора, максимально вовлекать отходы во вторичный оборот, развивать ответственность производителей. Мы видим, что в России ведётся работа в этом направлении, и есть все возможности построить модель циркулярной экономики на территории этой огромной страны», - подчеркнула Марджолейн Браш.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: