Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Финал – делу венец

Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», о том, почему объятья Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович слаще, чем объятья Президента Франции Эммануэля Макрона. И поч...

Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», о том, почему объятья Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович слаще, чем объятья Президента Франции Эммануэля Макрона. И почему чемпионат мира стал торжеством справедливости.
…Бывает всё на свете хорошо. В чём дело? Сразу не поймёшь. А просто летний дождь прошёл. Нормальный летний дождь… Эта песенка вертелась в голове, когда смотрел церемонию награждения после финала чемпионата мира по футболу – 2018 в «Лужниках».
Понятно, что за этим удивительным чувством лёгкости и счастья – годы подготовки, тысячи литров пота, напряжённый, подспудный труд, а также инвестиции, технологии и прочие вещи, материальные и неотменяемые, как сопромат. Но они сами по себе не приносят счастья. Должны ещё случиться несколько историй – именно случиться, от слова «случай». Историй непредсказуемых, только природой, теорией вероятностей и пушкинским определением «странных сближений» вставленных в жёсткую арматуру жизни, чтобы мы испытали подлинную радость и недежурную гордость. Чтобы мы сопереживали. Тут по ходу чемпионата пропал английский болельщик. То звонил домой, чекинился в барах, гулеванил на заново мощёных площадях. И вдруг исчез с радаров. Вот у меня аж под ребром заныло. Понимаю: могло ведь всякое произойти. Я уже стал, как потомственный параноик, представлять английскую прессу, что заводит свою шарманку.
«Вот, мы говорили, мы предупреждали, вот она, Россия, наверняка парня напоили «Новичком» – и так далее, в привычном духе. И так мне стало за болельщика тревожно! Впрочем, рассматривая его фото, я всё таки надеялся на лучшее: здоровый такой, бородатый, весёлый, сильно витальный, чуток брутальный. Такого медведь задрать не мог. Даже если он поехал в глушь, вроде Самары. И тут, после нескольких дней сомнений и тревог, он находится, чертушка. В какой то гостинице, возможно, после приятного приключения, но абсолютно живой, всё такой же здоровый, бородатый и просто датый. И так стало вдруг легко, приятно! Представил я, как гипотетический английский борзописец с досады комкает и бросает в урну до середины написанный текст. А я – и все люди доброй воли – облегчённо выдыхаем, и противу всей биохимии наш выдох не безжизненный углекислый газ, а чистый, радостный кислород.
А уж финал то какой удивительный сложился! Финал – делу венец! Вот режьте меня, а такое могло произойти только в России, которая, как одним очень известным немцем было замечено, управляется, похоже, непосредственно господом Богом. Все умопостроения тщетны, все догматы лишни, все кумиры сброшены и всё поделом! Всё по нашей народной мудрости! Смотрите: вылетела Аргентина. И Месси не помог. А почему? Один в поле не воин! Вылетела Германия. Почему? А потому, что на всякого мудреца довольно простоты. Бразилия вылетела! Ну, это уж точно божья кара за фальшивые травмы и выкрутасы Неймара. Как говорится, не кричи: «Волки, волки», когда взаправду придут – кто ж тебе поверит? Вылетела Испания – ну, это понятно почему. Потому, что эта нога – кого надо нога. Это Игоря Акинфеева нога. Англия вылетела. Ну, это, я так понимаю, чтоб Терезе Мэй с Владимиром Путиным не встречаться. И ладно: насильно мил не будешь! Тем более что Президент Хорватии Грабар-Китарович в сто раз лучше. Вот уж украсила чемпионат так украсила! Про неё злые языки говорят, что ставленница ЦРУ. Ну, не знаю. Ну, стажировалась год в США… Её слова благодарности и симпатии к России были искренни - ми. И ещё: она красивая. Зрелой и чувственной балканской красотой – женщина, ни с кем не спутаешь. Французские футболисты в глубине души завидовали хорватам, занявшим второе место. Потому, что их обнимал Макрон, а тех – Колинда в мокрой футболке, со слезами на прекрасных глазах. Или это был дождь – нормальный летний дождь?
Вообще, весь чемпионат был торжеством справедливости, которая любит маскироваться случайностью. Победила Франция, вовремя и толково разобравшаяся со своим колониальным наследством. Победила Япония, которая вела с Бельгией 2:0 – и шла в атаку. Победили хорваты, зло и отчаянно прыгавшие выше головы. Победила Россия, которая выложилась на все сто. И я сейчас не только про сборную. А и про каждого из нас. Я вот расскажу, какой я лично внёс вклад в успех чемпионата. Иду я по Новой площади… А навстречу мне два мексиканца – в сомбреро, с бубенцами и бахромками на куртках. А чуть поодаль идёт скромная такая отечественная бабуля с двумя внуками. И говорит мне: мил человек, вы в очках, а не знаете ихнего языка? А то внуки очень сфотографироваться хотят. Я говорю: не вопрос! Салют, говорю, камарадес, рuedes sacarte una foto contigo? Они обрадовались, мальчишек на руки взяли, а бабушка ловко их сфоткала телефончиком. Сухой остаток: мексиканцы уверены, что в Москве все говорят по-ихнему (хотя я просто погуглил по-быстрому), у ребятишек осталось классное фото, а у всех, кто это видел, – согревающее лучше всякой текилы чувство: бывает всё на свете хорошо.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: