Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Носы, которые нас защищают

Носы, которые нас защищают

Известную поговорку «Моя милиция меня бережет» пора если не менять, то хотя бы видоизменять.

02 марта 2017

 Потому что бережет нас не только милиция (читай «полиция»), но и милые, симпатичные, специально обученные собаки – овчарки, лабрадоры и одна жизнерадостная «девушка» редкой породы босерон. Их оружие – нос. Прелестный мокрый добродушный нос, способный отыскать средь толп людей – наркотики и взрывчатку, а средь завалов и обрушений – людей.
 
ЛИ́СА – СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОИСКУ ЛЮДЕЙ
«Ализе» – французский сорокоградусный ликёр из провинции Коньяк. Очень крепкий и сладкий. Именно такая – крепкая и сладкая – эта жизнерадостная собака Ализе – специалист по поиску пострадавших или потерявшихся людей. Уменьшительно-ласкательно её величают Лиса.
img_5405_%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%b0-%d0%b8-%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-32
- Порода у Лисы редкая - босерон. Это собака у меня не первая, - рассказывает хозяйка Лисы, Екатерина Маклакова, спасатель 1 класса казанского поисково-спасательного отряда. – После первого босерона, которого на Всероссийских соревнованиях кинологов меня просто уговорили взять, эту мы искали уже целенаправленно. Породу отличает подвижность и исключительная выносливость, что очень ценно в ситуации длительных поисков в сложных условиях.
Лиса – полноправный член команды, и даже семьи Екатерины. Как и у людей, у каждой собаки свой характер. Лиса очень коммуникабельная и активная. А ещё у неё принцип: «в любой непонятной ситуации – прыгай!». Скачет, как мячик.
Пока наш фотограф пытается сфотографировать «мячик», узнаю, что Лиса еще молодая собака – ей всего два года, но она уже сдала все экзамены и готова к работе. Начало трудовому пути уже положено - Лиса участвовала в поиске пропавших в лесу.
- Люди пошли в лес, видимо, выпили и заблудились. Сами нас вызвали, а потом то ли телефон у них сел, то ли потеряли. Был известен только квадрат поиска. Вот в дежурной группе мы туда с Лисой и отправились… Искали много часов, оказалось, что за это время они сами вышли, а нам не сообщили, - рассказывает Екатерина.
img_5405_%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%b0-%d0%b8-%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-14 А ещё у Лисы принцип: «В любой непонятной ситуации – прыгай!»
Лисе предстоит не только поиск потерявшихся в лесу грибников-ягодников, но и поиск людей при обрушениях и завалах. Она уже с этим справляется. И еще ее уже начали тренировать на поиск тел погибших.
Похоже, трудности работы ничуть не пугают Лису – она любит все: и свою хозяйку, и свою работу, и играть в летающие тарелочки…
- Это характер такой, темперамент. Вообще босероны достаточно сдержанные и серьёзные. Но вот Лиса – сама общительность. В любой ситуации находит что-то позитивное, весёлое. У неё всё всегда ништяк! – заключает Екатерина.
%d0%b7%d0%b0%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f
 
ЛАНА – СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОИСКУ ВЗРЫВНЫХ ВЕЩЕСТВ
Лана на службе по поиску взрывных веществ состоит с 2012 года. Трудится в казанском метрополитене.
- Слава богу, пока взрывчатых веществ в нашей работе не было, - говорит её напарник – старший сержант Марс Садыков. - Просто выезжали на бесхозные предметы. Народ очень рассеянный: то сумку оставят, то обувь новую купят, переобуются в нее, а старую так в коробке в метро и оставят. Мы всё должны проверить.
img_4895_%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2 График работы у Ланы – сутки через трое.
На эту опасную службу Лану взяли из питомника республиканского МВД.
- Мы выбираем щенков подвижных, любящих играть. Из таких получаются отличные поисковики. Выполняют всё, что от них требуется. Если, например, найден бесхозный предмет, огораживаем территорию, даём команду «Ищи!». Лана обнюхивает, если что-то находит – может сесть рядом или прилечь – это такое сигнальное обозначение, оно индивидуальное у каждой собаки.
В метро несут службу 15 собак: два спаниеля, два лабрадора, остальные овчарки - все занимаются выявлением взрывчатых веществ. Если понадобится, работают на мероприятиях. На Универсиаде, например, с ними делали объезды дистанционных узлов.
График работы у четвероногих специалистов по обнаружению взрывчатки – сутки через трое. В 4.30 – подъем. Утром кинологи обследуют с ними электропоезда. Потом в течение суток обследуют поезда по периметру.
img_4895_%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0-1
- Средний срок службы собак на этой работе – 7-8 лет, - говорит старший сержант. - А потом их списывают, отправляют на пенсию. Обычно забирают к себе домой, потому что за столько времени совместной работы так привыкают к четвероногому напарнику, что уже не мыслят жизни друг без друга.
 
ГЕРДА – СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОИСКУ НАРКОТИКОВ
Специализация Герды – поиск наркотических средств. Она служит в рядах МВД.
Хозяйка Герды, чье имя по понятным причинам мы не рассекречиваем, рассказывает, что первый запах, который учат собаку распознавать – это запах марихуаны. Потому что, как и по взрывчатке, так и по наркотикам есть вещества, которые имеют определенную степень токсичности. Учить собак начинают с искусственного запаха марихуаны, потом постепенно вводятся другие запахи: героин, кокаин… Сейчас всё больше распространяются синтетические наркотики, которые «пахнут» по-разному. Но все химические вещества имеют в своем составе какую-то одну основу. И эту составляющую собака должна распознавать среди тысячи запахов, которые ее окружают.
img_3848_%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%b0-6 Благодаря врождённым качествам, тренировкам и воспитанию Герда – настоящий профессионал.
Специалистов по поиску наркотических средств среди четвероногих отбирают с рождения, смотрят на их темперамент. Собака должна быть активна и психически уравновешена, потому что большая часть её работы происходит в скоплении людей.
- Она должна адекватно относиться к людям, правильно реагировать на различные раздражители. Приезжая на мероприятия – на рынки, в ночные клубы - мы видим: кто-то плачет, кто-то дерётся, кто-то кричит… И везде собака должна сохранять спокойствие и работоспособность, - объясняет хозяйка Герды.
Курс молодого бойца для собаки – это общий курс дрессировки, чтобы кинолог мог ею управлять. Отдельно отрабатываются знаки оповещения – перевод с собачьего языка на человеческий.
- Как мы узнаем, как собака что-то нашла? Она должна нам это как-то сообщить: сесть, залаять, лапой поцарапать…
Из-за диффузии запах любого вещества имеет свойство заполнять помещение, но для обнаружения источника его размер не имеет значения. А собака обучена искать именно источник.
Способности к обучению при этом зависят от темперамента щенка. За рубежом, если по ходу взросления у собаки проявляются какие-то не очень полезные черты, то вместо неё берут другую. Наши кинологи стараются, чтобы собака на протяжении долгих лет приносила пользу человеку.
У Герды хорошая родословная. Её родители не служат, однако, она обладает такими важными качествами, как дружелюбие, умение сосредоточиться, активность, уравновешенность. Благодаря врожденным качествам, тренировкам и воспитанию семилетняя Герда (по человеческим меркам – это 40 лет) – настоящий профессионал. Она очень спокойна, умна, живёт в доме у своей хозяйки-кинолога и любит всех.
 
ЖЕСТЬ – СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОИСКУ ТРОТИЛА
Сотрудник кинологической службы прячет за стиральную машинку тренировочной комнаты имитатор запаха тротила. Спустя несколько минут в помещение забегает поджарая овчарка, и, не обращая внимания на зрителей, принимается обнюхивать предметы в комнате. Быстро пробежав повсюду, Жесть – именно так зовут эту собаку-поисковика – возвращается к стиральной машинке и, уткнувшись длинным носом в просвет между ней и стеной, замирает. Щелчок кликера*, и собака, виляя хвостом, что в переводе с собачьего означает радость, подбегает к своему начальнику. Он выводит собаку в коридор и прячет имитатор заново. На этот раз в шкаф. Жесть находит «взрывчатку» моментально.
 
- Способность не отвлекаться, не испытывать страха в любом месте, в любой обстановке, не реагировать на шумовые раздражители, быть контактной ценятся в таких собаках больше всего, - рассказывает кинолог Вадим, - По природе своей собаки большинства пород больше всего любят есть и играть. Эти же «страсти» лежат и в основе их обучения.
Мы интересуемся, почему большинство встреченных нами служебных собак – девочки. Оказывается, выдрессировать «мальчика» служебной породы гораздо сложнее. А ещё Жести «не положена» личная жизнь – рождение щенков может вызвать изменения в её характере и помешать работе. К слову, родители Жести не работают по служебному направлению. Они – собаки-производители. Но прежде, чем стать родителями элитных щенков, они также должны были сдать экзамен на профессиональные качества, необходимые на службе.
1_%d0%b7%d0%b0%d1%85%d0%be%d0%b4 Самый главный экзамен Жесть сдала, ещё будучи щенком, – проявила контактность, хорошее здоровье и бесстрашие.
Наша героиня, возраст которой – 1 год и 1 месяц – по местным меркам юна, и ещё только обучается своей профессии. Экзамены и проверки у неё впереди. Но самый главный экзамен Жесть сдала, ещё будучи щенком, – проявила контактность, хорошее здоровье и бесстрашие. Как и её сестра, которая тоже работает «поисковиком» в казанской патрульно-постовой службе. А забавное имечко наша героиня получила в питомнике. Согласно родословной, все имена щенков в этом помёте должны начинаться на букву «Ж».
img_5405_%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%b0-%d0%b8-%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-5
 
*Кликер – приспособление для дрессировки собак.
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: