Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Афиша

Афиша

– Хотим объединить все поколения казанской рок-сцены и провести в Казани настоящий праздник живой музыки, – говорит владелец одной из самых популярных музыкальных площадок Казани Григорий Корнилов. Так возникла идея совместного фестиваля Big Twin Fest и Волга-Волга Fest.

19 января 2023

«ИРА» И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ (16+)
В списке специальных гостей – люди, которые начинали свою карьеру с выпиленной из берёзы гитары и самодельных барабанов. Олдскульные рокеры при поддержке заряженной молодёжи обещают пошуметь на всю Казань.
QLzotTCpZaM
С 9 по 11 февраля BIG TWIN ARENA.
Казань, проспект Ямашева, 115А
ГУЛЬЧОХРА, ОТКРОЙ ЛИЧИКО (16+)
– Аршин мал алан! Товар аршинами! – с надеждой в голосе выкрикивает торговец тканями под окнами прекрасной юной Гульчохры. Ведь пришёл он сюда не торговать, а одним глазком взглянуть на неё, свою будущую невесту, чего по шариату жениху делать не положено. Как развернутся события спектакля «Аршин мал алан», когда главный герой Гаскар всё-таки увидит Гульчохру?
0a66527165f4dfbc9bd5f6dce25d86f5
8 февраля, 19:00
Культурный центр им. А. С. Пушкина.
Казань, ул. Карла Маркса, 26
ИСТОРИЯ ИЗ ТОРФА И ИЛА (6+)
Шла девица по средневековой улице, обронила в торфяную грязь деревянный гребень. Гребень утоп в слое земли… Прошёл год, два, десять, век. Всё глубже погружался гребень в землю. Другие окружавшие его металлические предметы: монеты, пряжки, гвозди, подковы – растворялись в торфе. А гребень уцелел, стараниями археологов вновь увидел свет и теперь может рассказать свою историю. Познакомиться с такими историями можно на выставке «Мокрая археология», организованной музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» в Национальной библиотеке Татарстана.
мокрая археология татар-информ
До 30 января
Национальная библиотека Республики Татарстан.
Казань, ул. Пушкина, 86
ТРОГАТЬ МОЖНО! (6+)
Запах мясного рагу и жареных перепёлок, муляжи яств XVIII века: зелень, устрицы, засахаренные фрукты, печёные груши, рецепты блюд и предметы сервировки – эти и другие «ингредиенты» воссоздают атмосферу увеселительных ассамблей Петра I. Погрузиться в тонкости императорских застолий, увидеть их участников и даже прикоснуться к экспонатам можно на выставке «Не для только забавы, но и для дела», приехавшей в Казань прямиком из Петергофа.
Петергоф
До 30 января
Национальный музей Республики Татарстан.
Казань, ул. Кремлёвская, 2
А КАКОЙ ОЛЕНЬ - ТВОЙ?(12+)
Двух абсолютно разных женщин объединяет одно – горе. Пьеса Аяза Гилязова рассказывает об их дальнейшем выборе. В качестве иллюстрации-воплощения страхов, чаяний, любви и возможностей, которые ещё остались у главных героев, по сцене ходит огромный олень. Обернётся ли он благородным существом или беспечно пожертвует счастьем других ради своего собственного?
олень culture.ru
16 февраля, 19:00
Гастрольный спектакль Набережночелнинского театра им. А. Гилязова
Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала.
Казань, ул. Татарстан, 1
«КИНО» В КИНОИ СПЕЦЭФФЕКТАХ(12+)
Отправиться в прошлое, оказаться на мультимедийном шоу и услышать вокал Цоя смогут все, кто хотел ощутить на себе магию одной из самых известных групп 1980-х. За музыку отвечают представители оригинального состава коллектива - Александр Титов, Игорь Тихомиров и Юрий Каспарян. Двухчасовой концерт сопровождается почти полнометражным фильмом из графики, анимации, новых и архивных съёмок. Большая часть музыкальных композиций будет исполняться максимально близко к оригиналу, но не обойдётся и без импровизаций и новых прочтений, обещают организаторы.
9
10 февраля, 19:00
«Татнефть Арена».
Казань, ул. Чистопольская, 42
ЗНАКОМО ДО СМЕШНОГО(16+)
Тондо – это изображение в круге. Такой формат картин был популярен у античных художников. За тысячелетия не изменилось ничего – мы по-прежнему используем тондо. Угадайте где. Петербургские художники Екатерина Бородавченко и Алан Хатагты привозят в Казань выставку «Смех, слёзы и сны» из 70 произведений, каждое из которых – это портрет, вписанный в круг. Вы без труда отыщете среди них свою любимую эмоцию…
смех слезы izo-museum.ru
До 26 февраля
Галерея современного искусства ГМИИ РТ.
Казань, ул. Карла Маркса, 57
Фото: tatar-inform.ru, culture.ru, peterhofmuseum.ru, izo-museum.ru, Константин Куликов, vk.com/bigtwin_volgafest2023, kino.band/kazan
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: