Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Размышляя над заповедями

Размышляя над заповедями

В Музее исламской культуры с 3 июня работает выставка «Десять строк. Автор всем известен». Премьера передвижной выставки из фондов Музея истории мировых культур и религий (город Дербент, Республика Да...

07 июня 2022

В Музее исламской культуры с 3 июня работает выставка «Десять строк. Автор всем известен». Премьера передвижной выставки из фондов Музея истории мировых культур и религий (город Дербент, Республика Дагестан) проходит в Казани в рамках реализации Национального проекта «Творческие люди».


«Десять строк. Автор всем известен» - повод поразмышлять над заповедями авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама). Это - выставка произведений трех авторов: Макса Эпштейна (Израиль), Джамала Ажигирея (Москва) и Татьяны Вагановой (Майкоп). Художникам различных культурных традиций было предложено в своем творчестве поразмышлять над заповедями авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама). Авторство заповедей, согласно священным текстам религий, одно. А по содержанию эти заветы совпадают. Результат работ – три серии по 10 графических работ, выполненных на бумаге тушью, пастелью, карандашом.


Макс Эпштейн представляет серию «Красные коровы». Красные коровы, жертвенные животные Иудейского храма, и люди в рисунках автора абстрактны, символичны, как текст на иврите.


В пастельных работах мастера боевых искусств икаллиграфа Джамала Ажигирея сквозным элементом выступают человеческие руки, как инструмент и способ человеческого действования. Работы построены на символах и метафорах.


Татьяна Ваганова, дизайнер и педагог из Майкопа, использует самый бесхитростный материал – бумагу и карандаш – для того, чтобы показать, что заповеди, правила жизни в принципе просты и понятны. Несмотря на условность работ, христианские заповеди, легшие в основу западной цивилизации, легко считываются.


04718666-3BC7-452A-984B-1D7EE3BF9308


Выставка работает ежедневно с 9.00 до 19.30 в стенах мечети Кул Шариф, на территории Казанского кремля.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: