Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Книга как самая правильная коммуникация

Книга как самая правильная коммуникация

Ильдар Сагдатшин, генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство», о том, какие книги пользуются успехом во все времена.

12 ноября 2021

 
ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?
– Угодить спросу нынешнего читателя – сложно ли это? Даже если и сложно, но вполне можно. Для этого мы используем сразу несколько инструментов, начиная с изучения спроса нашего читателя, до пристального внимания к мировой, российской и республиканской статистике. Не секрет, что большую часть тиража своих изданий мы направляем в библиотеки нашей республики – это социальный проект правительства, благодаря которому книга доступна для татарстанцев бесплатно. Кстати, подобный опыт используется буквально в нескольких регионах республики. В том числе, учитывая предпочтениия современного мобильного читателя мы предлагаем аудиокниги в бесплатном формате, а также электронные. Делать татарскую литературу значительно доступной, продвигать её в России и за рубежом – были и остаются для издательства одними из важных задач.
ЧИТАЮТ ОДНО, ПОКУПАЮТ ДРУГОЕ
Три четверти продаваемых в России книг – детские. На втором месте – хорошая проза. На третьем – история и краеведение. Это столпы, на которых сегодня, по сути, держится книжный бизнес. Для изучения потребностей читателя ежегодно мы совместно с Национальной библиотекой Республики Татарстан среди читателей проводим конкурс «Книга года». А среди читателей, покупающих книги в наших фирменных магазинах, проводим опрос об их книжных предпочтениях. Интересно вот что: если в библиотеках спросом у читателя пользуются одни книги, то покупают охотнее совершенно другие издания. И тех и других тем не менее объединяет именно чтение, а это важная составляющая нашей культуры.
МАЛО СТРОК – МНОГО МЫСЛЕЙ
Мне немного обидно оттого, что один из самых популярных литературных жанров – поэзия – сейчас в безрадостной ситуации. К нам приносят рукописи своих стихотворений талантливые поэты, но я не могу их обнадёжить на публикацию. К моему сожалению, поэзия сегодня пользуется не таким большим спросом. Хотя при проведении различных презентаций мы порой видим, с каким упоением слушают выступления поэтов наши читатели. Это же какой нужно иметь талант, как владеть языком, чтоб в несколько строк вложить столько мыслей и вызвать читателя на эмоции от слёз до смеха. Впрочем, человек сегодня настолько избалован, зачем ему идти в магазин или библиотеку за книгой, когда он может её скачать в интернете? Это в лучшем случае. А многие и вовсе предпочитают вместо книги просмотр фильма.
ИЗ НЕДАВНИХ ПРОЕКТОВ
В поддержку молодых поэтов мы издали цикл из пяти книг маленького, очень удобного формата пяти разных авторов. Изданная книга, а тем более для молодого поэта – это как рождение ребёнка, радость, которая окрыляет – как-никак тебя заметили. Решили, что продолжим этот проект и дальше. В этом смысле работу издательства можно сравнивать с селекционной работой футбольного клуба…
ЭЛЕКТРОННЫЙ ШАГ НАВСТРЕЧУ ЧИТАТЕЛЮ
Тенденции таковы, что, если во всём мире чтение электронных книг падает, у нас в России оно растёт. Приходится ориентироваться под спрос: чтобы стать ближе к читателю, мы сами делаем шаг ему навстречу. Если наш читатель живёт далеко за пределами Казани, то порой доставка книг для него становится достаточно дорогой. Так что изданную нами литературу мы представляем и с возможностью приобретения в электронном виде. Но в то же время, есть такие читатели которым и расстояния не помеха, к примеру, недавно мы отправили несколько книг в США, там заказчик предпочёл именно печатное издание.
АУДИОКНИГИ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК МЕНЯЕТСЯ ЯЗЫК
Сегодня аудиокниги обогнали по посещаемости раздел электронных книг. Пандемия показала, что за месяцы самоизоляции в три раза возросла потребность в книгах по всем разделам, особенно в интерактивных учебниках. Я был бы счастлив, если бы к проекту аудиокниг в Татарстане приступили хотя бы лет 60 назад. Принято считать, что первая аудиокнига была записана в 1933 году. Тогда мы бы знали, как в то время звучал татарский язык. Читая Габдуллу Тукая, Хади Такташа, Мусу Джалиля и других авторов тех лет, понимаешь, что язык -то меняется. Продолжает меняться он и сейчас. Это очень интересный процесс.
КЛАССИКА ВСЕГДА В ТРЕНДЕ
Нашему издательству более 100 лет. И на протяжении 100 лет ведётся рейтинг тех писателей и поэтов, которых мы издавали. Вне всякого сомнения, с огромным отрывом всегда – это Габдулла Тукай. Даже до 30 лет не дожив, он оставил такое огромное насле ­ дие для татарской литературы. Так, за последние шесть лет легендарные «Моабитские тетради» Мусы Джалиля мы переиздали четыре раза.
ПАРАДОКС
Сегодня принято считать, что будущего у книги нет – якобы на поколении Z она и закончится. Но вот как быть с тем, что только за первый день книжной выставки в Иране количество её посетителей близится к двум миллионам, а в Гер ­ мании выставки собирают по 6500 участников? Конечно, Россия пока такими масштабами похвастать не может, так что самой читающей страной нас уже и не назвать, к сожалению. Но во всём мире возвращается понимание того, что именно книга и есть самая правильная коммуникация. Меня это очень обнадёживает.
ОДНОЙ РУКОЙ ХЛОПАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ
Обожаю читать, особенно если книга увлекает по-настоящему. Сейчас читаю роман - хронику Евгения Березикова «Великий Тимур» – о средневековом преобразователе мира Тамерлане, человеке -победителе. Ещё на моём столе сегодня сборник стихов Алишера Навои. Кстати, от него цитата. По -моему, в тему: «Одной рукой хлопать не получится».

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: