Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В День космонавтики экспозиция Музея социалистического быта пополнилась необычным экспонатом

В День космонавтики экспозиция Музея социалистического быта пополнилась необычным экспонатом

Речь идёт об уникальной фотографии Юрия Гагарина. Её автор - Тимур хазрат, имам мечети в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района, единственный Татарстане священнослужитель из кадровых офицеров.

12 апреля 2025

Сделано фото 28 июня 1967 года в Оренбургском высшем военном авиационном училище лётчиков. В свою «альма-матер» на встречу с первокурсниками первый космонавт Земли приехал за 8 месяцев до своей гибели, а единственный фотоаппарат на курсе – «Зенит-С» оказался у Тимура Ибрагимова.

Больше полувека плёнка лежала в архиве бывшего лётчика, ветерана Афганской войны невостребованной, пока про неё узнал журналист Дмитрий Сивков, автор материала о судьбе Тимура хазрата в апрельском номере журнала «Татарстан». Редактор русскоязычной версии издания и стал инициатором акции по передаче уникальной фотографии в музей. Основатель музея соцбыта Рустем Валиахметов охотно откликнулся на эту инициативу. Теперь данное фото займёт достойное место в экспозиции одного из самых посещаемых музеев Казани, особенно – туристами.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера