Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Долгожители Татарстана: Тюлячинский великан

Долгожители Татарстана: Тюлячинский великан

Сначала отправляемся в Тюлячинский район – поклониться старожилу дубу-великану, которому уже больше трёхсот лет.

09 августа 2016


DZ6A5400


Найти его непросто. Только коренные тюлячинцы или фотокорреспондент журнала «Татарстан», объездивший вдоль и поперёк всю республику с фотоаппаратом наперевес, способны указать вам верное направление. Припарковавшись на трассе между Пестречинским и Тюлячинским районами – старая дорога и два больших указателя «Питрэч» и «Телэче» не дадут ошибиться, – углубляемся в лес. Пройдя три десятка шагов, неожиданно натыкаемся на Него… Красавца! Статного, гордого, могучего!


DZ6A5414


На вывеске читаем: «Дуб-великан. Отдельный экземпляр дуба черешчатого, диаметр на высоте 1,3 м – 129 см. Длина окружности ствола – 406 см. Высота дерева – 54,5 м».


dz6a5397Боже! Так это же высота 9-этажного дома! Наверное, с его макушки даже Казань будет видна!


Возраст дуба, если верить табличке, 310 лет. Но наш фотограф уверяет, что то же самое на табличке было написано и год назад, когда он этот дуб обнаружил. Так что постарше дубок будет.


DZ6A5398


Считаем своим долгом пояснить: для того чтобы точно определить возраст дерева, совсем необязательно его спиливать. Достаточно просверлить ствол до самой сердцевины специальным буравом и взять керн – длинный и тонкий цилиндрический образец. А по нему уже нетрудно сосчитать годовые кольца.


Откуда взялся такой огромный дуб посреди тюлячинского леса? Может быть, как в старой легенде, закопал тут татарский хан клад, а чтобы не забыть заветное местечко, посадил дуб?


А может, просто вырос он из маленького такого жёлудя. А жёлудь тот белка из лапок выронила… Та самая белка из «Ледникового периода».


Не узнаем теперь уже, откуда взялся. Да и неважно это. Важно, что он есть, этот «отдельный экземпляр». Скромный, без регалий старец, которого родила плодородная земля Татарстана. Удивительно мощный по своей энергетике и мудрости. Подойдите к нему, поклонитесь, обнимите и получите колоссальный заряд бодрости и сил. Мы получили – и на одном дыхании сделали этот номер.


dz6a5407obl_8_2016ЖИВЁШЬ В ТАТАРСТАНЕ - ЧИТАЙ "ТАТАРСТАН"!


 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: