Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Деревня невест

Деревня невест

 Девичья Поляна находится в глубине Черемшанского района. В пяти километрах от Ульяновки. И хотя дорожных указателей с именем этого населенного пункта вы не найдете, деревню с таким романтическим...

01 февраля 2017

 
Девичья Поляна находится в глубине Черемшанского района. В пяти километрах от Ульяновки. И хотя дорожных указателей с именем этого населенного пункта вы не найдете, деревню с таким романтическим названием знают все в округе. Говорят, что получила она такое красивое имя не просто так. История та давняя и полна трагических событий.
…Когда еще Девичья Поляна не была Девичьей Поляной, а была просто лугами, окруженными лесом, перебрались сюда несколько чувашских семей из села Кутуши. Были Кутуши неспокойным селом, там многие годы марийская и чувашская молодежь устраивала страшные драки: улица на улицу, дом на дом... Образумить молодых не удавалось. Тогда собрались в круг старики и порешили: чтобы настал мир, кто-то должен уйти из села. Выступили вперед чуваши: «Уйдем мы, поселимся на своих покосах». И в ту же ночь все чувашские семьи снялись с места и ушли на дальние луговины…
…Выбрали себе красиво место, построились, зажили дружно, про драки и не вспоминали. В молодых семьях стали рождаться дети. Особенно красивыми рождались девочки и через некоторое время местечко стало считаться  деревней самых красивых невест. Отовсюду за ними приезжали! А где девушки красивые – там и все под стать им становится. Рядом с селом, средь леса поляна была красоты необыкновенной.  На нее в те незапамятные времена сбегалась со всей округи молодежь. Здесь знакомились, водили хороводы, играли… Такой милый прообраз деревенского клуба. Беда была в том, что этот «клуб» облюбовали и дезертиры, сбегавшие от революционной мобилизации, и прочий разбойничий люд. Начала пропадать в окрестных деревнях живность. А потом и девушки. Говорили, что крали их беглые. А одну – первую красавицу села – нашли убитой. После чего запретили молодым собираться на этом лугу.
В память о тех пропавших девушках и назвали селяне свою деревню так нежно.
 
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: