Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
«Бермудский треугольник», обиженное озеро и нечистая банька

«Бермудский треугольник», обиженное озеро и нечистая банька

Есть в селе Большой Салтан Рыбно-Слободского района… волшебная развязка. Попав на неё ночью, даже наитрезвейший человек не может с неё выбраться в нужном направлении.

28 апреля 2017

Например, хочет тот человек попасть в центр села Большой Салтан, а попадает в соседнюю деревню Зюзино. И вроде ночь ясная и лунная, и своя деревня видна как на ладони, и идёт в правильном направлении, а хоть ты тресни – всё равно не там оказывается. Те, кто любит ночами искать на некую часть своего тела приключения и, несмотря на все предупреждения, заруливать на ту волшебную развязку, окрестили её Бермудским треугольником.


А те, которые обходят «Бермудский треугольник» стороной, рассказывают, что подобные вещи происходят и с местным озером, которое расположено между деревнями Большой Салтан и Черемышево. Черемышевцы называют его Салтанским, а Салтанцы – Черемышевским. Может, отсюда все беды? Были времена, когда озеро высохло и на его месте и тем и другим сельчанам дали наделы земли: черемышевское начальство – черемышевцам, Больше-салтанская администрация – большесалтанцам. Обиделось, видно, озеро на такую путаницу и начало вытворять с новыми земледельцами штучки почище, чем на той самой развязке: то надел свой люди не найдут, то не выберутся никак с этого надела к дому…


Но это ещё не всё! Даже самые обычные бани и те в Большом Салтане не совсем обычные. Одну из банных легенд всегда рассказывал односельчанам Харис абый – бывший участковый. Шёл он, дескать, как-то ночью из сельсовета, где молодые женатые мужчины собирались вечерами посидеть-поговорить, отдохнуть от молодых горячих жён… Шёл домой. Шёл мимо бани, в кармане – табельное оружие – всё чин по чину. Вдруг слышит: плачет кто-то в предбаннике, ребёнок будто маленький. Харис абый смело бросился на помощь, забежал в предбанник, огляделся по сторонам, а ребёнок уж в самой бане плачет. Он в баню – а ребёнок опять в предбаннике заливается. Вспомнил тут Харис абый, что про эту баню всегда слухи ходили, будто не чистая она, испугался – и бежать. Еле ноги от страха унёс. Сейчас нет давно ни той бани, ни того участкового, а банную легенду народ ещё помнит. И обходит это место стороной.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: