Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Пьяный бор

Пьяный бор

Чем зацепил Пьяный Бор супругу Антона Чехова

09 апреля 2018

Мы продолжаем собирать легенды Татарстана, коих проживает в наших краях великое множество. Сегодняшняя легенда, вернее несколько её разновидностей, из Агрызского района.
Пьяный Бор давным-дав­но во всех справочниках называется Красным Бором, но местные и окрестные име­нуют его по-старому – Пьяным. Это село в Агрызском районе – пристань на Нижнекамском водохранилище. Здесь на­ходится здание пароходных контор – архитек­турный памятник конца XIX – начала XX века. А вообще, Пьяный Бор известен с 1680 года. Ле­генд про своё не очень‑то трезвое название пья­ноборцы-красноборцы могут рассказать немало.
ЛЕГЕНДА 1. Трижды прадедовская. Её нам передали со слов Ивана Дмитриевича Чигвин­цева, проработавшего много лет директором Мензелинского интерната. Легенду поведал ему прадед по материнской линии Фёдор Зино­вьевич Армянинов, родившийся аж в 1835 году и доживший почти до 100 лет. А тот, в свою оче­редь, историю возникновения родной деревни узнал от своего прадеда. Вот она.
…Во времена походов Ермака несколько ка­заков, спасаясь от погони, схоронились в бору на берегу речки Прость. Там они вдоволь накуша­лись медовухи, залив водой дупло вековой липы, хранившей мёд диких пчёл. Утром накушались ещё раз. На следующий день повторили «меню». В общем, уходить им отсюда не захотелось. Так казаки Вохма, Чигвинец, Седун, Пономарь, Голяк основали селение, получившее название Пьяный Бор.
ЛЕГЕНДА 2. Краеведческая. От местного краеведа Юнуса Юсупова. В XVII веке там, где воз­никло селение, камские бурлаки, тянувшие суда по реке, получали расчёт и передавали эстафету вятским бурлакам. И на радостях гуляли на пол­ную катушку, пропивая всё заработанное. Отсюда и название – Пьяный Бор.
ЛЕГЕНДА 3. Из Камского путевого указателя. Который утверждает, что пьянила людей местная земляника, а её тут было видимо-невидимо.
ЛЕГЕНДА 4. Историческая. От историка В. Лепешинского. Он считает, что одурманивал людей некий липняк, «коий рос в тех местах и в пору своего цветения обладал способностью пьянить».
ЛЕГЕНДА 5. Переводческая. Говорят, что рус­ское словосочетание «пьяный бор» может быть переводом с татарского «исрек урман» («пьяный лес»). А «пьяным» он здесь был потому, что, когда выпадало много снега, молодые деревья не выдерживали, искривлялись под его тяжестью, да так и вырастали «пьяными».
ЛЕГЕНДА 6. Официальная. Но про пьянство в ней – ни слова! После завоевания Казани в 1552 году Иван Грозный для обороны восточ­ных русских границ выдал жалованные грамоты именитым купцам Строгановым, разрешавшие им набирать добровольцев из казаков и строить остроги и городки по рекам Каме и Чусовой. Строгановы призвали себе на помощь волжских казаков во главе с Ермаком. Среди них были Вох­ма, Чигвинец, Седун, Пономарь, Голяк. От этих прозвищ образовались фамилии жителей села – Чигвинцевы, Голяковы, Пономарёвы, Седуновы, Вохмины. Так с острога, поставленного волжски­ми казаками по пути следования к реке Чусовой для завоевания Сибирского ханства, началась история Пьяного Бора.
…Но как бы там ни было, Пьяный Бор рос и разрастался. Согласно третьей царской ре­визии, в 1762 году здесь проживали 83 чело­века мужеского пола, причисленные к разряду «дворцовых крестьян с окладом в 70 копеек». Пьяный Бор является самым древним русским селением на территории Агрызского района. Тут до сих пор находят различные археоло­гические «клады». А ещё в 1901 году побывал в Пьяном Бору проездом великий русский писа­тель Антон Чехов со своей супругой. Народная артистка СССР Ольга Книппер-Чехова в своём письме в редакцию красноборской районной газеты «По ленинскому пути» сообщала: «В 1901 году мы с Антоном Павловичем ехали в санаторий до Уфы. Доехав до Пьяного Бора, пароход дальше не пошёл. Вре­мя было вечернее, нашли чистую избу, в которой мы устроились на ночлег. На меня эта ночь произвела огромное впе­чатление: кругом ширь необъятная, покой, тишина, ни звука, ни человеческого жи­лья, оторванность от всего мира. Антон Павлович и я часто вспоминали ночь в Пьяном Бору».

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: