Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Убыр и счастливчик

Убыр и счастливчик

Как в Муслюмовском районе борются с убырами

11 июля 2018

Мы продолжаем собирать легенды Татарстана, коих проживает в наших краях великое множество. Сегодня у нас почти вампирская история. Почему почти? Самая что ни на есть вампирская!
В легендах Татарстана жи­вут много необыкновенных существ, которых вы не встретите больше ни у каких других народов. Да, у нас нет знаменитых троллей и орков, зато есть, например, юха, албасты или диу-пэри. До районов, где они проживают, мы ещё, видимо, не добрались, но вот про убыра, воспетого в книге Наиля Измайлова (Шамиля Иди­атуллина), нам неожиданно рассказали в Муслюмовском районе. Мол, он и сейчас нет-нет, да и показывается отдельным лич­ностям – в виде собаки, кошки, огненного шара или старухи...
Ахмет бабай вспоминает, что поведал ему как‑то в детстве его дед – Гафиулла: жил в деревне Татарский Шуган парень один – Бахтияр его звали. Как Счастливый переводится его имя с татарского. Он и был счастливым до того лета. Женился на красавице из соседнего села, там они дом построили большой, детишек двоих народили. Всё у них хорошо было. Каждую неделю наведывался Бахтияр в родную де­ревню, к матери – то забор подправить, то с картошкой помочь управиться… Бла­го всего три километра расстояние между деревнями было, если по полю, напрямки. Вечером назад, к семье возвращался опять этой же короткой дорогой. Правда, кроме него никто там не ходил почему-то, пред­почитали в объезд, через лес, по хорошей дороге. И вот замечать стал народ, что всё худее и худее становился раз от раза счаст­ливчик Бахтияр, будто иссыхал весь, старел, скрючивался... А ведь молодой ещё мужик был, здоровый!
Гафиулла как‑то с ним поговорил на эту тему. А Бахтияр и рассказал, что каждый раз, когда ночью шагает он через поле до­мой, встречается ему кошка. Ласково так у ног трётся, урчит. Он гладит её, еду иногда с собой берёт, чтобы жи­вотное покормить. А как погладит – будто прова­ливается в сон, не пом­нит ничего. Просыпается под утро около своей око­лицы, весь без сил – еле до дома доходит.
Решил проводить его Га­фиулла, проследить незамет­но. Прихватил топор с собой на всякий случай – мало ли чего но­чью может приключиться. Видит: и впрямь кошка вокруг Бахтияра вьётся. А глаза у неё как у беса – жёлтые, бездонные, страшные. Но будто не видит этого страха Бахтияр – гладит кошку. И падает, как замертво, воз­ле неё. А кошка превращается в старуху и, положив морщинистую руку ему на грудь, начинает будто силы из него высасывать. Или кровь. Усыхает Бахтияр на глазах, ста­реет, становится ещё худее да бледнее.
«Так это же убыр!» – догадался Гафиулла.
– Уходи, нечистый! – закричал он, вы­скочив из кустов и замахнувшись топором на старуху.
Та лишь оскалила острые зубы, зашипела, как кошка. Повернулась спиной – а спины‑то и нет! И тут же вся она растворилась в воз­духе, будто и не было её.
Гафиулла растолкал друга и рассказал ему всё, что видел. Больше через то поле Бахтияр не ходил. Да и по сей день обходят его стороной местные. По ночам там многие видят блуждающие огоньки – это старуха-убыр, превратившись в кошку, ищет себе новую добычу. Считается, что убыр может высосать из человека не только силы, но и жизнь. Бахтияру-счастливчику тогда просто повезло.
Про то, жив ли Бахтияр, Ахмет бабай ни­чего не знает. «Он ведь в другой деревне жил, а я мал тогда был – не помню!» Но поле нам показал – одуванчиковое такое поле, красивое.
 
Редакция с удовольствием «примет в дар» легенды из ваших родных сёл и деревень. Присылайте их нам – и вся страна узнает о вашей родине.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: