Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Заинский дракон

Заинский дракон

Когда-то на землю, где сейчас расположен Заинск, пришли далёкие предки современных татар.

30 мая 2017

Шли они издалека, по безводным степям, устали, измучились от жажды и, увидев наконец-таки реку, от радости стали кричать не «Ура!» (потому что «Ура» тогда ещё не было), а «Сай!», что на их языке означало «вода». Напившись вволю, безымянную доселе реку стали именовать Сай. Но, как известно, народ у нас такой: кто-то недослышит, кто-то недопоймёт, кто-то вообще сам по себе – так Сай превратился в Зай, и это первая часть древней легенды.


Вторая часть – более насыщенная событиями. Да ещё какими! Со временем на берегах реки появился город – Заинек. Он быстро разросся, жители его разбогатели. Но недолго заинековцы радовались своему богатству и спокойному житью-бытью. Напал на город злой дракон Барадж. Пару раз по древней драконьей привычке дунул на него – и сжёг до тла своим огненным дыханием. Почти всё население тогда уничтожил, заживо изжарив всех в адском пламени – был такой способ уничтожения всего живого на своём пути у огнедышащих драконов. Много лет господствовал на выжженных землях Барадж, и никто не смел здесь больше селиться.

В ожидании хеппи-энда, который должен быть у всякого сказа, приступаем к третьей части этой неоднозначной истории. Уцелевшие заинеки обосновались чуть подальше от Зая. Но из огня да в полымя. Вдали от дома не сложилась у них спокойная жизнь – не все любят беженцев. Воинственные соседи постоянно нападали на переселенцев. Совсем худо жилось им. Крепко задумался тогда богатырь Йсхан-бек на тему: как вернуть своему народу старое место, где им жилось спокойно и хорошо. И решил он победить дракона! Экипировался в противопожарные латы, взял острый меч и отправился он к старому селищу, порушенному Бараджей. Попрощался с односельчанами: «Вернусь либо с победой, либо не ждите меня, братцы!»


Но, видимо, для заинековцев наступила белая полоса жизни. Дракона на месте не оказалось, и, похоже, уже давно он покинул эти края. Богатырь с радостной вестью помчался к своему народу. И народ, упаковав пожитки, вернулся на старое место.
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: