Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Аудиоспектакль «Моңлы Казан» в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая начинает свою работу

Аудиоспектакль «Моңлы Казан» в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая начинает свою работу

В Казанском аэропорту можно почувствовать «моң» с помощью аудиоспектакля от команды фонда «Живой город».

28 марта 2024

Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая принял инсталляцию, выполненную художницей Ириной Сафиуллиной. Инсталляция приведёт вас на короткий аудиоспектакль, где зрителю будет предложено погрузиться в размышления о поиске того самого «моң», которое остаётся для многих из нас загадкой.

Авторы говорят о проекте так: «Это признание в любви к Казани словами Габдуллы Тукая. Это аудио-путешествие к самому себе и обратно. Мы часто ищем «моң», живя в Татарстане, пытаемся определить, что же это такое, из чего состоит, на театральной площадке MOÑ есть одноименный спектакль, но до сих пор мы возвращаемся к тому, как мы себя определяем внутри этого понятия. Когда мы покидаем Казань, ждем в аэропорту близких или же просто старта регистрации на рейс, мы в мыслях о своих делах, и оторваны от реальности. Нам хотелось бы для всех, кто улетает из Казани или же возвращается в неё, подарить частичку любви к городу и татарской культуре». Рук. пресс-службы Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая Адель Гатауллин отметил: «Через месяц, 26 апреля, мы будем отмечать 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. И в этой связи Международный аэропорт «Казань» имени Тукая считает своим долгом рассказать гостям Татарстана – как прибывающих к нам из различных уголков нашей страны, так и зарубежным – о наследии и внутреннем мире поэта, а также о красоте татарского языка и его благозвучии, ведь аудиоспектакль можно прослушать и на татарском языке. Благодарим команду фонда «Живой город» за проделанную работу».

Чтобы совершить путешествие, зрителям нужно будет мобильное устройство с доступом в интернет и наушники, а также десять минут времени.

Спектакль доступен на трёх языках — татарском, русском и английском.

Проект подготовлен командой фонда «Живой город» и театральной площадкой MOÑ при неоценимой поддержке команды Международного аэропорта «Казань». Инсталляция доступна для исследования в зоне перехода между терминалами 1 и 1А в круглосуточном режиме. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: