Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Государственный Совет Татарстана признан самым открытым региональным парламентом страны

Государственный Совет РТ возглавил рейтинг открытости региональных парламентов России по итогам 2022 года. Данные получены в ходе Всероссийского независимого исследования региональных законодательных органов «Парламент на ладони», в котором были изучены 85 регионов Российской Федерации.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин считает, что в Татарстане вопросам открытости власти уделяется самое серьезное внимание. А открытость региональных органов, по его мнению, является одним из важнейших критериев оценки эффективности законодательных органов, ведь помимо законотворческой деятельности, важна обратная связь депутатов всех уровней, в том числе работа с обращениями граждан.

В рамках оценки рейтинга учитывались организация прямых трансляций пленарных заседаний, а также комитетов и комиссий, размещение в открытом доступе видеоархивов, присутствие и расширение площадок в социальных сетях. Отметим, что в целях эффективного взаимодействия и информирования законотворческой работы парламента Государственный Совет представлен на разных площадках социальных сетей, официальные аккаунты которых верифицированы.

Чтобы оценить открытость законотворческой работы, эксперты также исследовали публикацию внесенных и принятых законопроектов и информацию о стадиях работы над ними. Оценивалась также обратная связь по разным каналам - телефону, электронной почте, через электронную форму самого парламента, социальные сети.

«Полученные нами данные указывают на формирование "опорного каркаса" в Приволжском, Центральном и Сибирском макрорегионах, где складываются конгломераты региональных парламентов - лидеров открытости», - отмечают эксперты.

Рейтинг открытости парламентов создан Петербургским Фондом развития городского самоуправления «1870». Фонд проводит исследование «Парламент на ладони» уже в третий раз (первые два были проведены в 2020 и 2021 годах).

 

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: