Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

В Казани стартует крупнейший международный образовательный форум

Делегации из 31 дружественной страны прибыли на Международный форум Министров образования «Формируя будущее», который проходит 8-9 июня в Казани. Всего в этом крупнейшем тематическом событии принимает участие 101 иностранный гость. Среди стран-участниц - Египет, Катар, Бразилия, Оман, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Армения, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и другие.

«Отечественная система образования – одна из лучших в мире. У нас действительно накоплен уникальный опыт, которым можно делиться с коллегами из дружественных стран. Мы видим их заинтересованность в совместной работе. Уверен, что участникам Международного форума Министров образования будет полезно познакомиться с уникальными проектами российских специалистов, увидеть, как в нашей стране выстраивается суверенная система образования, основанная на важнейших достижениях классической педагогики и современной науки. Проведение форума - великолепная возможность найти ответы на актуальные вызовы времени», - отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Проведение форума позволит продемонстрировать успехи отечественной системы образования, предложить иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт нашей страны, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды.

В преддверии форума уже состоялся ряд рабочих визиты глав делегаций для ознакомления с лучшими российскими практиками формирования образовательного пространства в системе дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Министр просвещения и культуры Республики Сербской Боснии и Герцеговины Желька Стойчич посетила Университет Иннополис и поделилась дальнейшими планами: «Такой подход в формате инновационного кластера, как Иннополис, где объединены и университет, и общежития, и спортивные компоненты, нам очень интересен. Мы планируем отправлять сюда своих студентов».

О задачах своего визита рассказал советник министра национального образования Республики Мали Огюстен Пудиуго: «Я считаю, что основной целью нашего присутствия здесь является налаживание сотрудничества, организация образования будущего для молодежи наших стран. Могу с уверенностью говорить о том, наша система нуждается в перестройке и реформировании. Я считаю, что на этом форуме мы можем увидеть и перенять идеи, которые помогут нам идти в нужном направлении. Благодаря этому форуму у меня будет возможность сравнить различные представления и различные методы в сфере образования государств, которые здесь присутствуют».

В ходе деловой программы участники обсудят роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с молодежью, детский отдых, работу с детьми с ОВЗ, обучению русскому языку в других странах. Они смогут поделиться друг с другом своими успехами, наладить двустороннее сотрудничество, оценить передовые российские образовательные технологии, и познакомиться с культурным наследием нашей страны.

Мероприятие организовано Министерством просвещения России и Правительством Республики Татарстан.

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: