В Татарстане действуют более 3 тысяч различных мер поддержки для участников СВО и членов их семей
- За последний год количество мер поддержки увеличилось, - сообщил на пресс-конференции в «Татар-информ» заместительминистра юстиции РТ Мухаррям Ибятов.
29 мая 2026
- Если ранее их было около 2 тысяч, то сегодня - уже более 3 тысяч. Все они направлены на то, чтобы участники СВО и их семьи чувствовали себя защищенными.
Среди ключевых гарантий - сохранение рабочего места за мобилизованными гражданами на период службы. После возвращения ветераны получают право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также дополнительный отпуск сроком до 35 дней. Период участия в СВО засчитывается в трудовой стаж в двойном размере, что дает право на досрочное назначение пенсии. Также предусмотрены меры поддержки для предпринимателей. Мобилизованные индивидуальные предприниматели и владельцы юридических лиц могут передавать управление своим бизнесом на период службы без потери контроля над организацией.
Отдельное внимание уделяется кредитным обязательствам военнослужащих. Для участников СВО предусмотрены кредитные каникулы, а в случае гибели военнослужащего или признания его инвалидом I группы возможно прекращение обязательств по кредитному договору.
На федеральном уровне гражданам, заключившим контракт, выплачивается единовременная выплата в размере 400 тысяч рублей. Дополнительные компенсации предусмотрены при ранении, получении инвалидности или гибели военнослужащего. Размер выплат варьируется от 100 тысяч до 4 миллионов рублей.
Кроме того, в республике предусмотрены выплаты семьям погибших участников СВО в размере 2 млн рублей, а также выплаты по 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка военнослужащего. Для бойцов именных батальонов «Алга», «Батыр» и «Тимер» предусмотрена дополнительная выплата в размере 360 тысяч рублей.
Мухаррям Ибятов подчеркнул, что в Татарстане участники СВО и их семьи имеют право на бесплатную юридическую помощь, внеочередное оказание медицинской помощи, налоговые льготы, бесплатное питание детей в муниципальных школах и детских садах, бесплатный проезд в общественном транспорте и психологическую поддержку. По словам представителя Минюста, все меры поддержки систематизируются и ежеквартально публикуются на официальных ресурсах ведомства на русском и татарском языках.
По словам спикеров, в республике продолжается работа по расширению мер поддержки военнослужащих и их семей, а все действующие нормативные акты публикуются на русском и татарском языках на официальных правовых ресурсах Татарстана.
Самира Хаматнурова
Добавить комментарий