Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

В Татарстане выявлено почти 3 тыс. участков в рамках проекта «Земля для стройки»

С начала реализации федерального проекта «Земля для стройки», входящего в государственную программу «Национальная система пространственных данных», на территории Татарстана было выявлено 2 965 свободных земельных участков общей площадью более 3,1 тыс. гектаров.

Только в 2024 году специалисты зафиксировали еще 123 участка на более чем 64 гектарах. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра Татарстана.

В число лидеров по количеству и площади выявленных земель традиционно входят Высокогорский, Верхнеуслонский, Чистопольский, Актанышский и Апастовский районы.

Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Андрей Парамонов отметил, что республика одной из первых присоединилась к реализации проекта. По его словам, с 2021 года ведется системная работа по поиску свободных территорий и их дальнейшему вовлечению в оборот. Он уточнил, что за все время проекта в регионе было выявлено около 3 тысяч участков, что представляет собой значительный резерв для жилищного строительства. При этом уже 533 участка общей площадью около 329 гектаров были вовлечены в оборот – они пригодны как для многоквартирной, так и для индивидуальной жилой застройки.

Проект «Земля для стройки» нацелен на упрощение доступа к земельным ресурсам для граждан и предпринимателей. Его задача – способствовать развитию строительного сектора и созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Как пояснил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Татарстана Артур Галиев, реализация проекта делает процедуру поиска участков более доступной и прозрачной. Он подчеркнул, что воспользоваться онлайн-сервисом может любой желающий – не только в Татарстане, но и в других регионах страны. Это, по его мнению, особенно важно для предпринимателей, чей бизнес не ограничивается административными границами одного субъекта. Галиев также добавил, что граждане, возможно, не знают о наличии подходящих для строительства участков рядом с их местом жительства, и сервис помогает устранить этот пробел.

И. о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артур Егоров напомнил, что платформа предоставляет открытые сведения о свободных участках, их потенциальном использовании и наличии инженерной инфраструктуры. Кроме того, она обеспечивает взаимодействие с органами власти и муниципалитетами. Информация регулярно обновляется, что позволяет застройщикам и инвесторам в режиме реального времени оценивать доступные территории для реализации новых проектов.

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера