Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
К Туфану Миннуллину - в Мереткозино

К Туфану Миннуллину - в Мереткозино

«Патриоты малой родины» отправились на 81-й день рождения известного драматурга Туфана Миннуллина — в село Большое Мереткозино.

13 сентября 2016

«Татарстан» продолжает свои маленькие путешествия по малой родине известных и знаменитых людей республики.
 
ГОРОДСКОЙ ТУФАН ОСТАЛСЯ ДЕРЕВЕНСКИМ
- Эту телегу привезли с дачи Туфана Миннуллина. Он подолгу любил лежать в ней и вдохновляться, — начинает экскурсию Расима Идиятова, руководитель музея истории родного края в Камском Устье.
IMG_4952
У истоков строительства этого музея стоял сам Туфан Миннуллин. Двухэтажная деревянная изба: первый этаж планировался как музей, а второй - в качестве дома творчества. Многие экспонаты Туфан Абдуллович привез сам: здесь есть и рукописи, и старый сотовый телефон и даже джинсовая куртка.
…В доме кружит голову запах сосны.
- Туфан абый заходил сюда и с таким наслаждением произносил: «Эх-х, как же приятно пахнет дерево-о-ом!» - улавливает наши восторги Расима. - Некоторые люди, выросшие на селе, уезжают в город и меняются. А Туфан не изменился — он душой и телом остался нашим, деревенским…
IMG_5171
 
«МНЕ БЫ ТОЛЬКО РУЧКУ И БУМАГУ»
На огромной фотографии запечатлен момент из легендарного спектакля «Старик из деревни Альдермеш» (За эту пьесу в 1979 году Миннуллин был удостоен Государственной премии имени Станиславского). Рядом платье супруги писателя — Назибы Ихсановой, в нем она исполнила роль Оммии.
- Как только заложили фундамент музея, Туфан абый начал собирать исписанные ручки. К завершению строительства их накопилось 46 штук. Говорил, что не любит набирать свои рукописи на печатной машинке, «мне бы только ручку и бумагу», - твердил он. Тем не менее, здесь представлена и его печатная машинка, — директор музея переводит наши взоры на витрину.
Туфан Миннуллин за свои литературные заслуги получил государственные премии имени Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, звание народного писателя. 2 мая 2012 года его не стало. Музей был открыт в тот же год, в день его рождения — 25 августа.
 
КРОВАТЬ С «ЛИЦОМ» ТУКАЯ?
- 28 апреля, за несколько дней до кончины, он зашел в музей, посмотрел, какие работы осталось завершить… Деревянную кровать, зеркало и журнальный столик привезли сюда уже после смерти Туфана, с его дачи, — рассказала наша собеседница.
На спинке кровати изображено мужское лицо. Тукай? Сотрудники музея нашу версию разделяют.
IMG_4920
 
ДВА ЭТАЖА ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ
Поднимаемся на второй этаж. На стенах афиши спектаклей, поставленных по произведениям драматурга. Артисты камаловского театра каждый год бесплатно дают в Мереткозино спектакль. А нижнекамский театр, которому четыре года назад присвоили имя Туфана Миннуллина, тоже ежегодно, в конце августа, неделю гастролирует по деревням Камского Устья.
- Здесь, на втором этаже, есть большой телевизор, во время открытых уроков дети смотрят его спектакли. Сами школьники пробуют себя здесь в качестве экскурсоводов. Помню, как Туфан абый на все вопросы отвечал так интересно, что его хотелось слушать и слушать. Хоть он и был большим человеком, во время общения я не испытывала никакого волнения и стеснения, - вспоминает Расима Идиятова.
 
ФОТО НА ПАМЯТЬ С ДИКОВИННОЙ БЕРЕЗОЙ
От Камского Устья до Большого Мереткозино доехали за 15 минут. На каждом деревенском перекрестке висят указатели, ведущие к дому-музея классика. Нас встретили директор сельского клуба Айрат Кадыров и его сын Салават.
- Этот дом построил Туфан абый. И дом, и печку сам сложил. Летом он собирал у себя деревенских мальчишек. Вместе пили чай и наматывали на ус все его истории, — говорит Айрат Кадыров.
Во дворе мы обратили внимание на местную достопримечательность - две березы, растущие из одного корня.
- Каждый, кто нам приходит, фотографируется с этим диковинным деревом, - объясняет феномен Айрат Кадыров. И мы не остаемся в стороне от березовой традиции.
IMG_4985
 
БЛАГОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ПОЖАРА
Справа от дома стоит еще одна небольшая кирпичная постройка, которую возвели на месте отчего дома писателя. В Мереткозино нет школы. Туфан Миннуллин, как не пытался, все же не смог добиться открытия очага знаний на своей малой родине. И отдал под школу свой дом. Рядышком, говорят, находился еще один дом - его писателю подарили на 60-летие. Три года назад здесь вспыхнул пожар, от школы и подаренного дома остались только стены. Причину возникновения пожара так и не выяснили.
В прошлом году один крупный республиканский оператор связи взялся за реконструкцию строений: все покрасили, поменяли заборы, побелили печь в доме-музее, установили радиаторы.
 
МЕШОЧЕК МЕРЕТКОЗИНСКОЙ ЗЕМЛИ
В здании бывшей школы сейчас хранятся старинные предметы быта сельчан и экспонаты, связанные с творчеством Туфана Миннуллина. Из магнитофона слышен голос драматурга – его последнее выступление. На стене — часы с кукушкой, их подарила соседка Туфана абый.
- А это — мешочек с мереткозинской землей. Парень по имени Ринат попал на военную службу в Эстонию. Он очень тосковал по родной деревушке. И тогда председатель колхоза отвез ему землю из деревни. Ринат вместе с мешочком вернулся живым и невредимым. Его младший брат тоже взял землю собой, и удачно отслужил. Их мать всю жизнь хранила этот мешочек, и передала в дар музею, — говорит Айрат Кадыров.
IMG_5132
 
И В МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВУШКЕ ТОЖЕ МОЖНО ЖИТЬ ПРИПЕВАЮЧИ
- Уровень знаний ребенка определяется не по тому, какую школу он окончил — большую или маленькую. С деревней та же история. Туфан абый говорил, что без инициативного и толкового организатора даже крупное село может вымереть. Соседняя деревня завидует нам белой завистью: у нас постоянно ставят спектакли, концерты, и к музею народная тропа не зарастает. В маленькой деревушке тоже можно жить припеваючи, – считает завклубом.
 
ЖУРАВЛИ ВЕРНУЛИСЬ
В Мереткозино любят увековечивать большие круглые даты. Много лет назад, в честь 300-летия правления династии Романовых в Мереткозино построили родник. А к 70-летию драматурга его обновили, написав на здании имя любимого земляка - «Туфан 70». Со временем родник потерял свой прежний лоск. Но скромные люди широкой души, не желающие афишировать свои имена, полностью обновили его.
- В нашем районе нет красивее родника, чем этот, - уверяют сельчане.
Рядом озеро. В нем плавают радостно гогочущие гуси, средь них красуются три журавля.
- Ты только посмотри, давненько журавли сюда не залетали. – удивляется Айрат Кадыров. - Оно и понятно: когда вода в роднике убавилась, озеро тоже стало грязнющим. Когда все привели в порядок, вот и журавли решили вернуться.
В Мереткозино есть местное негласное правило: кто пришел на родник «Туфан», не должен уйти, не отведав вкусной водицы. «Патриоты малой родины» не нарушили данную традицию.
 
БЛАГОДАРЯ ЕМУ МЫ ОСТАЛИСЬ ЛЮДЬМИ
Как рассказала Дина Ганеева, жена двоюродного брата писателя, когда Туфан абый умер, а еще и вдобавок сгорели его дома, Мереткозино погрузилось в уныние. Но со временем народ нашел силы жить дальше и не забыл своего знаменитого односельчанина.
- Туфан внес огромный вклад в развитие инфраструктуры села. Благодаря ему мы остались людьми, - говорит Дина апа .
IMG_4972
 
ОДНАЖДЫ…
 
Дания апа, соседка Туфана Миннулина:
- ОДНАЖДЫ мать Туфана - Халиса апа - спустила сметану в погреб. Увидев это, Туфан тоже спустился туда. Отведал сметаны, а затем мастерски изобразил на ней следы кошачьих лап. На следующий день Халиса апа сказала дочери Оммие: «Кот спустился в погреб и вылакал сметану». Мать собрала верхний слой и хотела выкинуть. Туфан, подслушав разговор, вдруг сказал: «Эни, дай мне, я не брезгаю».
 
 
Дина Ганеева, жена двоюродного брата писателя:
- ОДНАЖДЫ, когда Туфану из деревни в Казань привезли картошку, он хранил ее в погребе у знакомых на промбазе. А зимой он ее оттуда до дома возил на санках. «Почему на такси не довезешь?» - удивлялись мы. «Мне эта картошка бесплатно досталась. А за такси нужно платить. Так ведь не интересно», - объяснял он.
 
- ОДНАЖДЫ, на спектакль Туфана, в Мереткозино приехали артисты из Камаловского. Раньше наш клуб был крошечным. Поэтому к приезду артистов сооружали импровизированную сцену, расставляли скамейки, и они спектакли показывали на открытом воздухе. Однажды места на сцене катастрофически не хватало. И тогда артисты спустились в зрительный зал, а народ наблюдал ход действий, сидя на сцене. Поэт Гарай Рахим сказал тогда: «Артистам не доводилось еще играть среди крапивы».
 
 
Расима Идиятова, руководитель музея истории родного края в Камском Устье.
- ОДНАЖДЫ, в прошлом году, на празднование 80-летнего юбилея писателя, в музей приехали писатели, артисты… Вдруг, откуда не возьмись, появился желтый кот и лег прямо посередине кровати писателя.
- Я его несколько раз забирала и выпроваживала на улицу. Но он вновь и вновь возвращался и ложился на кровать. Одна женщина сказала мне: «Постой, может быть его душа вернулась?». Мне стало не по себе — больше не прикасалась к животному. Пока люди не разошлись, кот так и лежал на кровати…
 
Айрат Кадыров, директор сельского клуба села Мереткозино:
- ОДНАЖДЫ, в 90-х годах, когда я вернулся из армии, я начал строить дом. На покупку стройматериалов денег не хватило. Что делать? В 11 часов ночи пошел к Туфану абый, как никак, человек-то он состоятельный. Постучал в окошко. Писатель открыл окошко и спросил: «Что стряслось?». «На покупку стропил денег не хватает», - сказал я. «Ни в коем случае не останавливай стройку. Если один раз остановишь, тяжело будет возобновлять. Сколько денег нужно?» - спросил он и дал нужную сумму.
 
Зуфар Гарафиев, бывший глава Камско-Устьинского района:
- ОДНАЖДЫ, 28 апреля 2012 года, утром Туфан абый приехал в район. Проговорили целый день, восхищаясь природой. Он привез много книг: одну часть — музею, другую — школам. Вечером долго не могли разойтись. Когда он уже начал отъезжать, вновь вернулся и сказал: «Помогите, пожалуйста, парню из нашего села Рамилю Салимову в оформлении земли для занятия фермерством. Способный парень». Это был его последний приезд.
Туфан абый всегда любил желать долгой жизни и короткой старости. У него не было старости, он навсегда останется в наших душах молодым.
____________________________________________
 
 
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: