Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов - 3

В поисках последних шаманов - 3

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай. Шаманская болезнь.

11 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай с казанским астрологом Ларисой Усмановой, которая для пополнения копилки своих астрологических знаний, отправилась к алтайским шаманам.
День первый.
День второй. 
День третий. Шаманская болезнь.
…Сегодня были две интереснейшие встречи. Сначала про первую, вечернюю - встречу с одним из шаманов.
Зовут его абсолютно по-русски - Василием Ивановичем. Назвали так в годы советской власти. Он даже в коммунистах побывал, работал механизатором.
1-11
Фотографировать не разрешал, издалека можно.
…В 36 лет заболел "шаманской" болезнью, в 40 лет был инициирован на особой церемонии другими шаманами. И вот более 10-15 лет работает.
Живет в глухой, почти депрессивной деревеньке. Но хозяйство у него  солидное.
1-1
…Беседа на этнографические темы в общей группе заняла час. Интересно, что в тот момент, когда мы сели под навес, начался дождь, гром и мощные молнии. Разговор закончился и дождь тоже. К сожалению, никаких церемоний не было. Но потом можно было поговорить с ним и наедине. Я поговорила минут 15-20. Впечатления хорошие.
…Мы поехали домой и... увидели радугу.
1-2
…А там, где мы остановились на ночлег предыдущим днём, прошел ураган. Когда приехали ночевать вторую ночь, все промокло. Но нас в это время там не было. Как тут не поверить в мистику?!
…Визит в музей-усадьбу художника Чорос-Гуркина. Я уже говорила, что знакомство с ним и его творчеством у меня состоялось в день своего рождения в этом году в Елабуге, в музее Шишкина. Поразили его алтайские картины. И судьба: он последний ученик Шишкина. Последние два года жизни Шишкина они вместе работали в Питере. Шишкин буквально умер на руках Гуркина. И Гуркин, как истинный алтаец, воспринял эту смерть очень глубоко - как передачу живописной миссии в том числе.
Вернувшись на Алтай Гуркин стал первым национальным художником. После революции возглавил первое правительство новой Республики Горный Алтай. У него в усадьбе собиралась национальная элита для обсуждения вопросов возрождения Алтая. В 1937 году арестован как японский шпион и расстрелян.
1-3
1-4
…Флаг Алтая: белый цвет - цвет снега на горе Белуха, самой высокой на Алтае, которую и называют Шамбалой. Синий цвет - река Катунь, на берегу которой стоит усадьба художника.
И река Катунь, извилистым узором
1-12
Автопортрет художника. У него не видел один глаз.
1-10
Памятник ему в Горно-Алтайске
1-5
Хан-алтай
1-6
Озеро горных духов
Это мистическая картина. Этого озера в реальности нет. Но когда в гостях у художника был Иван Ефремов, именно она вдохновила писателя на рассказ с одноименным названием. В рассказе речь идет об озере ртути, найденном учеными посредством этого озера. Через несколько лет ртуть нашли реально там, где описал Ефремов
Оригиналы картин в музее в Горно-Алтайске
1-13
Камплание шамана
 
1-14
Герб Алтая: грифон, гора Белуха, золотая корона.
…А самое яркое впечатление - это 21-летняя сотрудница музея. Она -дочь директора музея по имени Влада, хотя алтайское имя Сырга (что означает Серьга). Очень обаятельная, радеющая за свой род и народ. Заканчивает Алтайский госуниверситет по тюркологии (читает рунические надписи на старых надгробиях) и будет писать диссертацию.
1-15
1-7
…Когда нам рассказывала о жилищах алтайцев – аиле (похож на юрту), то приводила свой опыт: она родилась и до 13 лет жила в таком аиле.
1-8
Самая главная река Катунь. Шаман сказал, что у нее женский дух.
И…зубы дракона на Катуни
1-16
…Отношение алтайцев к загробной жизни)
1-9
Алтайская рафаэлка)
Очень странное сочетание - с медом и с сахаром!
…В ближайшие три дня со связью может быть совсем плохо. Едем вверх в горы, на автобусе 5 часов. А оттуда с базы уже пешком к мегалитическим сооружениям.
 
Будьте с нами! Не пропустите новый день и новую серию!
Продолжение следует...

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: