Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов — 7

В поисках последних шаманов — 7

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай. Без права на ошибку.

15 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай с казанским астрологом Ларисой Усмановой, которая для пополнения копилки своих астрологических знаний, отправилась к алтайским шаманам.
День первый.
День второй. 
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой. 
И все-таки, на Алтае яснее чувствуются напряжения в случае нарушения этических норм. Мы что-то сделали не так, несчастья стали нас преследовать. Девушка Лариса (не я), у которой в первый день выпала из зуба пломба, в результате неудачного падения или спрыгивания, повредила крестец, сместились позвонки. Стоять и лежать она могла, но сидеть нет. В машине она лежала.
Деньги не снимались в банке, интернет и Билайн не работали.
Конфликт с водителями выявил какие-то финансовые проблемы у руководителя группы.
Все понимают и ощущают, что дорога (в прямом и переносном смыслах) у нас если не закрыта, то очень осложнена. И очень пугало то, что впереди перевал со спуском под 60 градусов.
1-5
В Улагане нас ждет встреча с шаманом. Решено, что попросим у него открыть нам Дорогу.
Шаман в обычной жизни работает руководителем службы занятости района. Но в настоящей жизни поселка и района исполняет функции жреца. Здесь мы получили полную информацию.
1-21
1-20
Я сидела рядом с ним на диванчике, и наблюдала, как за реакцией своих попутчиков, так и его. Первые три-пять минут Леониду Ильичу было очень тяжело. Создалось впечатление, что мы внесли в его кабинет огромную тучу негативной энергии. Он закрылся, отпустил глаза, несколько раз позевал (когда не хватает энергии, человек автоматически вдыхает больше воздуха). Треть нашей группы (как потом я спрашивала) вообще впали в сонное состояние. Через пару минут у него зазвонил телефон. Я видела, что на экране высветилось имя МАМА. Он сбросил звонок. И в это время Сергей (руководитель нашей группы) закончил представление нашей группы, целей визита.
Может быть, таким образом шаман (кстати, в Алтае шаманы называются "кам"ы, отсюда ритуальные действия шаманов - "камланиями") получил поддержку и энергоподпитку?
Он сказал, что чувствует, что в нашей группе есть больной человек - чуть позже осмотрел ее и сказал, что надо съездить в соседнее село к остеопату. Мы не поехали - времени не было.
И Сергей попросил нам открыть Дорогу. Леонид Ильич тогда попросил Сергея, как руководителя группы, поехать с ним на место проведения обряда. Остальных завел на кухню, наказал напиться чаю и угостил алтайской молочной водкой, пока они камлают.
Теперь о том, что рассказал Леонид Ильич. Его прадед был шаманом, здесь же, в Улагане. И был расстрелян за это в 1943 году.
Два самых южных района Горного Алтая - Кош-Агачский (где живет шаман Слава) и Улангинский являются сравнимы с районами Крайнего севера: высокогорье и безводье. Но доплат за сложность нет. Очень сложная жизнь, низкие зарплаты, мало народу (0,7 человека на 1 кв. км), рядом границы с Монголией и Китаем. В основном, проживают теленгиты.
Сложность в том, что 80 процентов населения православные, которые настороженно относятся к шаманизму. В отличие от региона шамана Славы, куда миссионеры не успели дойти.
Шаманы знают и общаются между собой: обычным способом, по мобильному телефону.
Бубен - орудие шамана. Духи жесткие, говорят, что делать и когда, наказывают за неповиновение. Так, Леонид Ильич долго не соглашался стать на этот путь, но через шаманскую болезнь и осознание необходимости принял на себя эту роль. Его также посвящали тувинские шаманы.
Шаманы проводят совместно обряды на защиту Алтая. Иногда их приглашают для серьезных обрядов, как это было с возвращением мумии принцессы Укок в Национальный музей из Новосибирска. Василий Иванович, Леонид Ильич и еще два шамана были приглашены для проведения обряда. Леонид Ильич отказался. А проводивший обряд шаман Алексей сказал, что духи потребовали жертву за то, что мумию увезли с места захоронения. Через два дня шаман-третий участник обряда разбился на машине. А принцессу положили в музее на уровень ниже поверхности земли (нам в музее говорили, что это связано с поддержанием определенной температуры воздуха в зале; она действительно находится в зале на цокольном этаже).
Впервые в этом году к Леониду Ивановичу обратились ученые-археологи, занимающиеся раскопками Пазырыкских курганов. Для проведения обряда - договориться с духами места.
Что делать, если турист на Алтае попал в беду? Просить прощения: простите меня за то, что ошибся в чем-то, не наказывайте строго, сделал без умысла, по незнанию.
1-17
Таким образом, группа уехала вперед. Руководитель группы Сергей остался на обряд очищения и открытия пути.
Через час они нас догнали на машине. И удалось еще раз пообщаться и обняться с шаманом. Мое личное впечатление: удивительно добрый и светлый, энергетически полный.
На мой взгляд, если сравнивать троих шаманов между собой, мне более всего по интеллекту и отношению к человеку, понравился последний.
1-4
В общем, остальная дорога, технически очень сложная (на некоторых картах не обозначенная вообще) через перевал, который мы прошли пешком, и по долине до южного берега Телецкого озера, прошла хорошо. В полночь мы были на базе Кырсай, хозяйка которой Раиса Николаевна является племянницей Леонида Ильича.
1-19
1-18
1-16
На 40км остановились: наши именинники, которым обоим стукнуло по 40, сфотографировались. А это перевал, здесь 33-й км.
Мы шли из Бийска через Семинский перевал и до Акташа, затем в Чуйскую степь до Кош-агача. И обратно в Акташ и вверх на север в Усть-Улаган. А вот отсюда и до Телецкого озера на этой карте дороги нет - не туристские тропы...
Полдня связи и интернета нет. Живем на самом берегу священного озера Телецкое (тёле - род алтайцев, проживавший издавна здесь). Под присмотром добрых сил, хозяйки Раисы Николаевны. Баня, роскошные обеды и ужины, тишина, поездки по озеру и просто сон и алтайский воздух.
- В названиях много слов, похожих на татарские, да, Лариса?
Да! У них "здравствуйте" звучит "якшилар"!!
Алтайский язык - тюркский
Хозяйка туристической базы предложила съездить на другую, восточную сторону Телецкого озера, в местечко Чири. Там живет легендарная семья Смирновых. В 1922 году 20-летний Николай Смирнов, выпускник московского рабфака с лесотехнической специальностью доплыл на веслах в эту алтайскую глушь и поселился на берегу. Здесь встретил 16-летнюю алтайку, женился на ней, родил 17 (!) детей, все из которых выжили и дожили до преклонных лет. Такая вот история русско-алтайских Ромео и Джульеты.
Таким образом, мы познакомились с дочерью Николая Смирнова, Анной, которая проживает в родительской усадьбе с яблоневым садом.
1-22
Вы дадите ей 76? Никогда не красила волосы, ни одного седого волоса на голове!
Сама Анна Николаевна после школы уехала в Барнаул, где прожила 40 лет и где живет ее первая дочь. Со второй дочерью, внуком и правнуком, похоронив мужа, в прошлом году приехала сюда и хранит семейный сад.
Яблоневый сад, персики и даже грецкие орехи приносят немало хлопот. Прежде всего от хозяина леса - медведя. Как только яблоки созревают, медведица приходит в сад, обжирается (по ее словам) и спит на сеновале. Прогнать или убить нельзя - усадьба Смирновых находится на территории Алтайского природного заповедника. В свое время, разрешение здесь жить было получено от Сталина. В 90-е годы они отстояли свою усадьбу через суд.
Анна Смирнова удивительная, собирает материал по истории Алтая. Оказывается, до них почти дошли Рерихи. В 3 днях ходьбы живет знаменитая Агафья Лыкова. Журналист Песков, когда писал о ней свои репортажи, заглядывал и к Смирновым.
Она так к нам расположилась, что решила показать уникальное место - священную березу, 200-летнюю, правда, фотографировать запретила. Ну, и правильно.
1-23
Алтайский биосферный заповедник, находится в списке ЮНЕСКО.
Здесь начинается Телецкое озеро
1-10
1-11
Диета у Смирновых специфичная: до 11 утра вообще не едят. На завтрак -молочное. Преимущественно, едят рыбу. Вот поэтому долго живут. Мама - из рода тубалар. Говорят, они долгожители. Мать Анны Смирновой прожила до 92 лет. Отец и мать похоронены здесь же, в усадьбе.
К современным шаманам относится скептически. Считает, что настоящих нет. Несмотря на то, что дружит с племянницей улаганского шамана, утверждает, что каждый из нас может им быть. Главное - любить и уважать природу, дух Алтая, дух Земли.
Рассказала страшные истории. В марте в озеро упал вертолет с российским олигархом, который очень хотел иметь это озеро в собственности. "Вот теперь и имеет". Алтай сможет себя защитить. Здесь сильный дух. И он возрождается. Мама Анны Смирновой была в хорошем смысле националисткой. Похоже, дочь поддерживает позицию матери.
1-12
Уезжая с этого пятачка, яблоневого сада на камнях, нас опять сопровождала радуга!!!
Хотя потом пошел дождь. А ночью я проснулась и вышла посмотреть на звезды, безумно красивые и близкие. Утром мы узнали, что в соседней Бурятии и Хакасии было землетрясение, и на Алтае мы тоже его почувствовали.
И еще вечером я разговорилась с племянницей улаганского шамана. Узнав, что я из Казани, она сообщила, что собирается посетить наш город зимой. Вместе с теткой, женой Леонида Ильича. Кто знает, может, когда-нибудь алтайский шаман и сам приедет к нам в гости???
Тем более, я уверена, он нас фактически защитил, договорившись и с людьми, и с духами…
 
Будьте с нами! Не пропустите новый день и новую серию!
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: