Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
 Алькеевский район: экскурсию ведёт глава

 Алькеевский район: экскурсию ведёт глава

Кто лучше главы района знает свой район? Да никто! Особенно если глава местный, рождённый и выросший на этой земле. Как Александр Никошин, которому даже 38‑градусный мороз, сковавший Алькеевскую землю в день нашего приезда, нипочём.

10 февраля 2021

ALEX3664
– Зато, посмотрите, как красиво! – обводит он руками владенья свои. И приглашает на экскурсию – посмотреть:
«Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?»
Для подзабывших школьную программу напомним, что цитируем мы сейчас аж январь 1863 года – эти чудесные морозные строки написаны Некрасовым, и будто бы именно об этом солнечном студёном дне, который «Татарстан» провёл в ЛУЧШЕМ МЕСТЕ НА ЗЕМЛЕ – в Алькеевском районе.
 3lkCqo2nP5Y
tLf5Y1uAo94
YMG1NLMhPLM
 
NgNWEvV1NEU
H5_8Ddoivjg
fkhym8oiCuA
 
k9THmNrijfc
– Чудесных мест у нас много, но самое моё ЛЮБИМОЕ МЕСТО – наш бассейн. Построен по программе нацпроектов. И в том, что он построен именно у нас, – огромная заслуга нашего Президента Рустама Минниханова и ватерполиста, олимпийского призёра, в недавнем прошлом депутата Госдумы Ирека Зиннурова.
1
2
Каких результатов сейчас достигают здесь наши ребята! Вот недав­но прошёл тут чемпионат России по водному поло сначала среди юношей, потом среди девушек – приехали юные спортсмены со всех регионов нашей страны! Когда такое было возможно, чтобы в селе, да чемпионат такого уровня?! А никогда. Теперь это УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО.
 
bZDjNgDIou4
Меня часто спрашивают, мол, если к вам в район приедет турист из другого региона или иностранец, что вы ему в первую очередь покажете? МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ, конечно! Откуда в Базарных Матаках космонавты? А вот пойдёмте и сами всё узнаете!
iRRSYF3uXAE
ALEX4054
ALEX4035
bZDjNgDIou4
le1ZRmhBUm4
Lkfb5-FMOlE
YMFS9uXCXF8
ALEX4119
ALEX4011
3bS-LYPECwY
1tFmINiO8Og
pBApqDE98l4
Корни нашей космонавтики растут из нашего… купечества. Да-да. Купец Сергей Михайлович Лисенков после революции бросил всё своё богатство в Базарных Матаках и бежал с семьёй в Сибирь, а позже – в Америку. А в XXI веке его правнук – гражданин США Ана­толий Михеев, глава российского представительства компании «Аэроджет», побывал в Базарных Матаках и передал свою фамильную недвижимость под историко-краеведческий музей. Да ещё и шефство над ним взял – космическое. Потому что работа купеческого правнука связана с космической сферой. Он привёз сюда своих друзей – Геро­ев Советского Союза лётчиков-космонавтов Александра Баландина и Мусу Манарова. И они задарили музей подарками, из которых потом получилась уникальная космическая экспозиция с «вселен­скими» экспонатами, скафандрами, космической едой и флажком с гербом Алькеевского района, побывавшим в космосе, о чём на нём и специальная космическая печать имеется.
 
k_w8AFiNYyg
Сейчас наша республика ори­ентирована том числе и на га­стротуризм. Каждый район может удивить каким‑то своим эксклюзивным блюдом. Наши кулинарные фишки – беляш, чак-чак юхмачинский и тутырма «Яшь Куч» из Нижнего Алькеево, ещё в Каргополе вкусную делают. Если едем куда‑то за пределы района в гости – хоть в Казань, хоть в Ульяновск, хоть в Мо­скву, говорят: привезите толь­ко ВАШ ЧАК-ЧАК! Готовят-то его везде, но такого, как у нас, нет больше нигде!
 
26nZUE_SggY
tLf5Y1uAo94
fkhym8oiCuA
rSwTKiIHqnI
 
В разных районах – разные люди. Где‑то более весёлые, где‑то более спортивные… А алькеевцы – ЭТО ТРУЖЕНИКИ. Своим трудом они сохраняют село, и низкий поклон за это всем: и комбайнёрам, и фермерам, и дояркам, и главам поселений… Более 120 малых форм хозяйствования создали только за последние 3 года. И чем больше мы в деревнях создадим этих малых ферм, тем больше они бу­дут кормить и деревню, и село, и город, и страну. Это огромный труд, конечно.
 
aIuCO2d3bCQ
ALEX3740
VQEuxRshL7I
hMM-hIfb35Y
Село мы сохраняем и благодаря НАШИМ ЗЕМ­ЛЯКАМ. Благодаря Айрату Хайруллину район стал сельскохозяйственным. Благодаря Ивану Казан­кову село Хузангаево с каждым годом становится всё больше и прогрессивнее. Пять лет назад здесь было ровное поле, а сейчас тут стоят комплек­сы на 3000 голов дойного стада, всего поголовье КРС 5000 голов. И мы уже надаиваем 20 тонн мо­лока. За 5 лет! Это показатель. В прошлом году президенту показали завод по переработке молока, где делаем 7 видов сыра и масло. И это реализу­ется по всей стране, у него сейчас 760 магазинов. В Хузангаево на новом оборудовании производят 8 видов круп, фасуют масло.
Приёмный пункт братьев Шайхутдиновых при­нимает молоко, держит хорошую цену. Принимают не только алькеевское молоко, но и челнинское, лениногорское, черемшанское… Охлаждают и везут его по всей стране. Мы гордимся тем, что постав­ляем всей стране продукцию.
Каждый земляк вкладывается в свою родную землю. Кто‑то деньгами, кто‑то советом, кто‑то – мероприятиями. В каждой деревне земляки стара­ются что‑то сделать. Памятники к 75‑летию Победы морякам, пограничникам, десантникам…
Братья Шайхутдиновы в прошлом году построили мечеть на родине своего отца, в Татарском Бурнаево. Казанков построил чудесный храм в Хузангаево…
 
ALEX4194
ALEX4199
_7HUevLv3sc
Rmy9z1C4TQE
VDGL51nNKOY
ALEX4167
ALEX4189
BES3L_DCpvY
Хочу, чтобы все наши населённые пункты были в зелени. Как город в лесу или лес в городе. Вы должны увидеть НАШИ ПАРКИ. У нас четы­ре парка, они расположены так, чтобы не надо было ехать на машине. Вышел из дома – и парк. Парк Материнской Славы, Центральный парк, парк Тружеников Тыла, парк Героев. В этом году начинаем работать над лыжной базой, где тоже разобьём парк. Там почти два километра осве­щение лыжной трассы будет…
 
ALEX3670
– ЧТО РАССТРАИВАЕТ главу Алькеевского района? Как вы считаете, из-за чего реально можно расстраиваться в наше время? Что можно назвать несчастьем?
– Меня расстраивает отток населения из сёл в города. Молодёжи мало. И  смертность превышает рождаемость. Над этим нужно задуматься. А всё остальное, мне кажется, зависит от самого человека. Я всегда говорю: в семье не без урода. В каждой деревне один такой есть, который всегда будет недоволен, писать, жаловаться. Угождать всем и не надо. Не для этого мы живём. Мы должны добрые дела делать. Основная часть людей хорошая. Большинство благодарных. Благо - дарят за отремонтированный клуб, за новую дорогу… Вспоминаю наши первые встречи с сельчанами. В 2006 году в селе Каргополь собрались жители и один бабай говорит: всё, мол, хорошо становится, а вот интернета нету! Мы смеялись тогда. А сейчас это актуально. Без инета невозможно сегодня. Мы ставим вышки, двигаемся. В школах интернет есть – тут, как ни крути, спасибо надо сказать корона - вирусу. Но его и в маленьких деревнях просят, где меньше 100 дворов. Интернет нужен и тем, кто возвращается в деревню, нажившись в городе. Пусть и небольшой процент таких людей, но они есть.
 
– ЧЕМ ГОРДИТСЯ глава Алькеевского района?
– Тем, что сейчас до каждого населённого пункта в районе есть дороги. В 2016 году Фоат Валеевич Валиев, председатель совета директоров ОАО «Алексеевскдорстрой», говорит: давай покажем нашему Президенту, что мы сделали в деревне Новое Ямкино. Возроди - ли село. Озеро почистили, дорогу провели. И когда Президента туда привезли, увидел он, что деревня-то – 20 дворов всего. Но там есть клуб, памятник, спортплощадка, озеро облагорожено. И Рустам Нургалиевич говорит: «Где этот фермер? Какие у него проблемы? Чем помочь?» А там братья Губайдуллины – трудолюбивые ребята. Им трактор нужен был. «Решить им вопрос по трактору!» Сразу трактор дали. И сейчас у этого села второе дыхание открылось – домов понастроили!
 
– КАКАЯ МЕЧТА у главы Алькеевского района?
– Мечтаю запустить «Золотую долину». Промышленную площадку. Мечтаю, чтобы в каждой деревне было достойно и красиво, чтобы было побольше рабочих мест. Два корпуса уже есть. Хотели запустить на Новый год, но с этим коронавирусом… Там будет утиная ферма, около 50 тысяч уток. Будет переработка леса. Бетонный завод. Думаю, что летом уже начнём открываться.
Ещё одна мечта… Речка Актай делит Матаки пополам. И я всегда хотел навести там красоту. Сейчас эта мечта осуществляется – Президент нам выделил 26 млн рублей. Хотим очистить реку, углубить, сделать берегоукрепление, пляж…
 
Фото: Александр Ефремов

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: