Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
ОПЕРАЦИЯ «БУРАН». ПОКА ГОРОД СПИТ

ОПЕРАЦИЯ «БУРАН». ПОКА ГОРОД СПИТ

Каково это – очищать улицы от снега, который за десять январских дней засыпал Казань «по самую макушку»? «Татарстан», не ограничившись рассказами тех, кто занимается этим круглые сутки, решил испытать всё на себе. Разумеется, ночью: когда город спит, на дорогах самая пахота.

19 февраля 2024

25 января. 22:00. Авиастроительный район, улица Лечебная. Дорога, которая ведёт к 12‐й горбольнице, напоминает съёмочную площадку. Только вместо софитов – фары погрузчиков и «КМАЗов». Действующие лица – водители и работники коммунальных служб: в оранжевых жилетах, с лопатами наперевес. Конвейер работает безостановочно: как только кузов одного грузовика под завязку заполняется снегом, тут же подъезжает другой. Ни минуты простоя.

СОТНИ КИЛОМЕТРОВ – И ВСЕ ГЛАВНЫЕ

– Дорожные службы города работают в усиленном режиме с 17 января, – поясняет Марсель Ахметзянов, заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства города. – За последние сутки в уборке дорог были задействованы 1096 единиц техники и 777 дорожных рабочих. Сегодня днём – 754 рабочих и 548 единиц спецтехники.

Группировка более чем внушительная, под стать задачам. Например, расчистить все дороги, по которым ходит общественный транспорт, должны до 28 января. А протяжённость их, между прочим, 554 километра – это как от Казани до Набережных Челнов и обратно. К 25 января практически полностью расчищены территории социальных учреждений города.

Наш сегодняшний объект – это дорога 2‐й категории. Она, как и многие подобные, ведёт к социальным городским объектам – их в городе более трёх тысяч (детские сады, школы, культурные и медучреждения, спортивные объекты). Здесь, после очистки главных дорог, – главное направление битвы со снегом.

С НАЧАЛА ГОДА НА КАЗАНСКИЕ ДОРОГИ ВЫПАЛО БОЛЕЕ 1 МЛН ТОНН ОСАДКОВ (БЕЗ УЧЁТА ДОРОГ В ПОСЁЛКАХ И ДВОРАХ). В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ ЗА ВСЮ ЗИМУ ВЫПАДАЛО ОТ 650 ДО 900 ТЫС. ТОНН ОСАДКОВ.

НОЧЬ, УЛИЦА, РАБОТА

Пора познакомиться с теми, кто участвует в этой битве. Оператор погрузчика Навиль Камалиев – один из них. Сообщает: его смена длится 12 часов. Остановки на отдых? Обычно это максимум полчаса.

– Не устаёшь, ведь по полсуткам за рычагами?

– Мне же 25 лет всего. Нормально.

Интересуюсь, как он реагирует на припаркованные не на месте машины, которые сильно мешают работе.

– Нормально. Чуть дольше только, – коротко бросает Навиль. Ему явно не терпится прервать паузу в работе – поскорее в кабину!

Румия, дорожная рабочая, оказывается более словоохотливой. Не переставая орудовать лопатой, сообщает: в коммунальной службе одиннадцатый год.

– Моя ночная смена – с девяти вечера до пяти утра, – говорит она. – Тяжело? Привычно.

– Больше, наверное, получаете за такую сверхурочную работу?

– Больше. Не буду говорить сколько – не обижаемся...

Румия охотно позирует нашему фотографу, орудуя лопатой едва ли не наперегонки с погрузчиком. Спрашивает, где можно увидеть фото. Услышав ответ, улыбается.

ПРИМИТЕ СНЕГ НА ХРАНЕНИЕ

23:00. Московский район. Улица Тэцевская. Площадка временного складирования снега. Её размеры – примерно с футбольное поле. Сюда свозят свою «добычу» снеговозы. Бульдозер безостановочно трамбует
и разравнивает снежную подушку, которая уже сейчас высотой более двух метров.

– Эту площадку стали эксплуатировать недавно, открыли перед бураном, когда другие заполнили. Всего в Кировском и Московском районах четыре таких хранилища. Другие расположены на улицах Путейской и Васильченко, в Осиново, – поясняет Артур Кулешов, заместитель директора МУП «ДРЭУ Кировского района г. Казани».

– А почему нельзя свозить снег куда‐то ещё, просто в поле, например?

– Пострадает экология, так что варианты с «полем» исключены. А здесь площадка заасфальтирована, есть канализационный слив, куда вода при таянии может уходить. А позже снег отсюда отправят на снегоплавильный пункт. Ущерб природе исключён.

Нас освещают фары очередного «КАМАЗа», подъезжающего к площадке. Словно пред­ угадав вопрос, Артур Кулешов сообщает:

– За ночь примерно сто «КАМАЗов» принимаем.

Ночь – лучшее время для вывоза снега: меньше трафик, нет общественного транспорта, почти безлюдные улицы. Работай – не хочу!

По информации Комитета внешнего благоустройства города, c 17 по 25 января с казанских улиц вывезли 273 тыс. тонн снега. Только за последние сутки на стационарные снегоплавильные пункты отправили 11 тыс. тонн. 26 тыс. тонн доставили на площадки временного складирования снега.

Окончательно вызволить Казань из снежного плена власти города пообещали за неделю, максимум – две.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: