Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
УРОКИ АНОМАЛЬНОГО ЛЕТА

УРОКИ АНОМАЛЬНОГО ЛЕТА

Поздние заморозки, катком прошедшие по всходам, жестокая засуха и режим чрезвычайной ситуации, объявленный на всей территории РТ уже 3 июля... Таким выдался 2023‐й для аграриев Татарстана. Тем весомее итоги. 3,7 миллиона тонн зерна, собранные вопреки капризам природы, – результат гроссмейстерский.

06 февраля 2024

Хлеб, картофель, овощи, сахар – всем этим аграрии полностью обеспечили потребности татарстанцев, – говорит заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. – В частности, сахарной свёклы собрано 1,6 млн тонн, этого достаточно для выработки 210 тыс. тонн песка, при том что потребности населения – 100 тыс. тонн. Урожай картофеля – 880 тыс. тонн, овощей – 257 тыс. тонн. Впечатляющие результаты в животноводстве. Мяса у нас производится на 29 процентов больше нормы потребления на душу населения, яиц – на 13 процентов. Молока – на 28 процентов больше, чем потребляем.

ЗАСУХЕ ВОПРЕКИ

Всё это достигнуто в год, когда весенние и летние вести с полей часто напоминали фронтовые сводки. Вспомним. Май – начало июня: внезапные сильные заморозки (в восточных районах температура опускается до минус 12. – Прим. ред.) губят всходы, приходится пересеивать культуры на площади более 20 тыс. гектаров. Июнь: почти никаких дождей, при норме осадков 60 мм их выпадает в четыре раза меньше. Это в среднем, а есть целые районы, где не выпало ни капли. Июль: с начала месяца на всей территории Татарстана начинает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи. Особый режим введён «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности...».

Какие козыри были в руках у татарстанских аграриев, что они в итоге смогли свести до минимума последствия природных катаклизмов? Главные назвал Раис Татарстана Рустам Минниханов в своём октябрьском Послании. Поблагодарив сельчан за «непростой и очень важный труд», он подчеркнул: «Данные показатели – результат планомерной работы последних лет по развитию и поддержке аграрного производства, в том числе в части субсидирования покупки минеральных удобрений, поддержки мелиорации, создания орошаемых земель, внедрения влагосберегающих технологий, реализации программы технической модернизации».

Насколько эффективными оказались упомянутые меры в сражении с последствиями засухи, полагаю, лучше всего говорят такие цифры. В 2021 году, который тоже выдался засушливым, хозяйства Татарстана собрали 2,3 млн тонн зерна. Два года спустя, в условиях куда более экстремальных, когда недостаток влаги распространился, по сути, на всю республику, смогли собрать в полтора раза (!) больше. При этом средняя урожайность зерновых по РТ составила 24,6 ц с гектара – двумя годами ранее она была всего около 15 центнеров. Делайте выводы.

РЕКОРДЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ГОД

О том, какие чудеса могут творить прогрессивные технологии, вкупе с внесением
в почву в необходимом объёме минеральных удобрений, своевременными подкормками, свидетельствует опыт отдельных хозяйств и целых районов. Агрофирма «Колос» из Тетюшского района в засушливый год собрала 60,3 центнера с гектара, ненамного отстали «Чистополье Рассвет Агро» (54,5 центнера) и «Цильна» (52,2 центнера с гектара) из Дрожжановского района. Хорошие урожаи, несмотря на неблагоприятные условия, вырастили и компании «Нармонка» и «Актаныш».

Понятно, что минувшее аномальное лето экзаменовало аграриев по-разному: где-то, возможно, было чуть благосклоннее, где-то, наоборот, особенно безжалостно. Тем не менее там, где была на должной высоте организация дела, максимально использовались качественные технологии и семена, результат в любом случае оказался достойным. Лучший пример – Тетюшский район. Дождь прошлым летом здесь прошёл лишь однажды, 22 июля, утверждает глава района Рамис Сафиуллов, а с мая по октябрь выпало всего от 8 до 18 мм осадков. Тем не менее именно тетюшане смогли внести наибольший вклад в общереспубликанский каравай, собрав 166,8 тыс. тонн зерна, став лидером среди районов и по урожайности – 38,0 центнера с гектара, опередив Буинский (29,1) и Арский (29,7 центнера с гек- тара). Результат впечатляющий, особенно на фоне более чем скромных итогов жатвы в Ютазинском, Бавлинском, Азнакаевском, Альметьевском, Черемшанском районах, где смогли собрать от 14,7 до 15,8 центнера с гектара.

СТАВКА – НА БЕСПАХОТНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Особого внимания заслуживает технологический прорыв компании «Август-Агро», которая в завершившемся году заняла первую строчку в рейтинге среди сельхозтоваропрозводителей РТ, намолотив свыше 319 тыс. тонн зерна (307 тыс. тонн – это озимая и яровая пшеница) при средней урожайности 29,5 центнера с гектара. Агрохолдинг сделал ставку на применении в своих хозяйствах ресурсосберегающей технологии беспахотного земледелия No-Till, позволяющей получать стабильные урожаи и сохранять рентабельность сельскохозяйственного бизнеса даже в условиях воздействия климатических стресс-факторов.

САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В 2023‐М В РТ СОБРАЛИ 1,6 МЛН ТОНН. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ 180 ТЫС. ТОНН ПЕСКА, ПРИ ТОМ ЧТО ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ – 100 ТЫС. ТОНН.

Нулевая обработка почвы и использование для её укрытия пожнивных остатков приводит к тому, что поля меньше страдают от водной и ветровой эрозий и не теряют плодородия, вследствие чего ущерб от дефицита влаги для возделываемых культур снижается. В условиях 2023 года, когда количество осадков на полях компании в восточной и западной зонах РТ в период вегетации оказалось ниже среднегодовой нормы в 5–10 раз, технология No-Till в очередной раз продемонстрировала свои преимущества. Собрать значительный урожай не помешали даже последствия майских заморозков, от которых на ряде территорий пострадали всходы озимых культур.

Общий объём урожая в хозяйствах «Август-Агро» по зерновым и масличным культурам составил 449 тыс. тонн. Помимо пшеницы, в 2023 году в агрофирмах компании выращивались яровой рапс, подсолнечник, горох, лён масличный и гречиха. Аграрии не любят делать долгосрочных прогнозов, тем не менее основа для достойного урожая и в будущем году неплохая: специалисты, обследуя в конце октября посевы озимой пшеницы, констатировали, что 80 процентов растений уходят в зиму в отличном и хорошем состоянии.

Беспахотное земледелие не предусматривает оставление полей под паром, обеспечивая тем самым максимизацию отдачи с каждого гектара. Плодородие почвы с использованием данной технологии только нарастает с течением времени, и благодаря No-Till можно рассчитывать на устойчивую урожайность каждый год.

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ. ДВА МИЛЛИОНА – НЕ ПРЕДЕЛ?

Животноводство – отрасль, где позиции Татарстана традиционно крепкие. Особенно по молоку – его больше нас в России никто не производит. Рубеж в более чем два миллиона тонн молока, который впервые был взят аграриями в 2022 году, судя по всему, не предел. Во всяком случае, динамика развития отрасли позволяет сделать оптимистичный прогноз: по итогам одиннадцати месяцев 2023 года в республике произведено 2 млн 15 тыс. тонн молока, что на 7,6 процента больше, чем за тот же период года предыдущего.

МЯСА У НАС ПРОИЗВОДИТСЯ НА 29 ПРОЦЕНТОВ БОЛЬШЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, ЯИЦ НА 13 ПРОЦЕНТОВ. МОЛОКА – НА 28 ПРОЦЕНТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОТРЕБЛЯЕМ.

Тревожная тенденция – сокращение поголовья крупного рогатого скота. На 1 декабря его поголовье составляло 907 тыс., годом ранее было на 11,7 тыс. больше. То, что мы теперь надаиваем больше от меньшего количества коров, конечно же, хорошо: сказываются внедрение современных технологий содержания животных, создание кормовых центров, цифровизация. Плюс активное обновление стада, замена одних пород на другие, более продуктивные.

Оздоровление дойного стада продолжается, будет продолжаться и в дальнейшем, отмечают в Минсельхозпроде, однако тенденцию сокращения поголовья необходимо остановить. Логика понятна: чтобы и дальше наращивать объёмы производства молока, важны и качество, и количество. Раис Татарстана в Послании на будущий год отметил особо: не допустить снижения поголовья – наша главная задача.

Может ли помешать решению этой задачи прошлогодняя засуха? По словам Марата Зяббарова, хлеба и кормов для скота собрали столько, что вполне хватит для обеспечения продовольственной безопасности республики. По прогнозам министра, которые он озвучил ещё в сентябре, ожидаемая обеспеченность кормами составит 32,8 центнера кормовых единиц. «Этого хватит для зимовки скота, но переходящих запасов на следующий год не останется, – заключил он. – В связи с этим особое внимание нужно уделить качеству и питательности заготавливаемого корма».

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НО РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Впрочем, как в любой сфере, ключевую роль в достижении результатов играет организация дела. Возьмём для примера Кукморский район. Здесь производят в год 156 тыс. тонн молока – столько, сколько в Дрожжановском, Зеленодольском, Верхнеуслонском, Рыбно-Слободском, Менделеевском, Альметьевском, Лаишевском, Заинском и Пестречинском районах вместе взятых. При этом и дойное стадо у кукморян не уменьшается, и с обновлением поголовья всё в порядке, и с кормами, и новые животноводческие комплексы строятся. А в девяти других названных районах почти всё с точностью до наоборот. Ни в одном из них не реализуется ни один крупный инвестпроект.

Разные возможности? Вряд ли. Для развития животноводства в республике оказывается поддержка по всем направлениям: от приобретения племенного скота до строительства высокотехнологичных комплексов и кормовых центров. Инструменты для всех одинаковые, но пользуются ими, как видим, по-разному.

Сегодня агрохолдингами республики разработали и приняли дорожные карты по восстановлению поголовья крупного рогатого скота, в ряду первоочередных мер – строительство новых животноводческих комплексов. Эти планы активно реализуются. Уже в этом году в республике введено в эксплуатацию 19 молочных комплексов и ферм на 14,1 тыс. голов. Ещё 21 инвестпроект находится на разных стадиях реализации.

Результаты: за счёт ввода новых животноводческих ферм и комплексов прирост поголовья КРС в Мензелинском районе составил более 6,5 тыс. голов, в Бугульминском – более 3,7 тыс. голов, в Кукморском – более 1,4 тыс. и в Елабужском – более 1,8 тыс. голов.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОГАЕТ ЗАРАБОТАТЬ

Новые комплексы – это, как правило, и новые технологии. Вкупе с должной организацией производства они дают удивительные результаты. Взять Атнинский район. Ежедневная продуктивность среднесписочной коровы здесь 29,6 килограмма – на 8 килограммов выше среднереспубликанского показателя!

А опыт «Кукморагрохимсервиса» из Кукморского района – это, пожалуй, один из самых наглядных примеров того, как конкретно работают новые технологии. В этом хозяйстве с начала 2022 года внедрили в производства программы по управлению стадом и кормлением. Системный учёт и организация протокольной работы в кормлении и воспроизводстве животных позволили здесь увеличить за год производство молока на 14 процентов, продуктивность коров – на 973 килограмма, а среднесуточный привес – на 51 грамм. В результате только дополнительная выручка от продажи молока составила 11,5 млн рублей.

Рост доходов, в свою очередь, позволил хозяйству за счёт собственных средств начать реконструкцию коровников для перехода на беспривязное содержание, строительство доильного зала с доильной установкой «Евро Параллель». Выросла и средняя заработная плата – на 16 процентов. Завершив модернизацию фермы и доведя поголовья коров и нетелей до 1000 голов, хозяйство намерено подать заявку в Минсельхоз России на возмещение части затрат на покупку.

Вывод очевиден. Внедрение в животноводстве процессов автоматизации, технологий с использованием элементов искусственного интеллекта способствует не только снижению трудоёмкости производства и росту производительности труда. Появляются возможности расширять производство и совершенствовать систему оплаты труда, прямо увязать достижение заданных результатов с размером вознаграждения за труд.


ЗА ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ ПРОИЗВЕДЕНО 2 МЛН 15 ТЫС. ТОНН МОЛОКА, ЧТО НА 7,6 ПРОЦЕНТА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД ГОДА ПРЕДЫДУЩЕГО. ЗА ГОД, КАК ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, БУДЕТ ДОСТИГНУТ РЕКОРДНЫЙ РУБЕЖ – 2 МЛН 100 ТЫС. ТОНН.

ЗА ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА В ТАТАРСТАНЕ ПРОИЗВЕДЕНО 1 МЛРД 453 МЛН ШТУК ЯИЦ – НА 33,6 МЛН ШТУК БОЛЬШЕ АНАЛОГИЧНОГО ПЕРИОДА ПРОШЛОГО ГОДА.

 

Ахмед Шакиров

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: