Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
ШУРПА ИЗ БАРАНИНЫ ОТ ЮЛИИ ЛУНИНОЙ

ШУРПА ИЗ БАРАНИНЫ ОТ ЮЛИИ ЛУНИНОЙ

Как бы там ни развивались высокие технологии, а любовь к традиционным национальным блюдам среди тех, кто их развивает, остаётся неизменной. Сегодня на «Редакционной кухне «Татарстана» такое блюдо готовит Юлия Лунина, владелица успешного IT-бизнеса – ООО «Информационные Бизнес Решения». И готовит она шурпу – супчик, к которому ещё никто и никогда не оставался равнодушным.

16 апреля 2024

ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ С IT-ОТДЕЛА НА ХЛЕБОЗАВОДЕ

Миф о том, что очаровательные женщины просто очаровательны и на этом достаточно им божьих милостей, остаётся мифом. Юлия Лунина приехала в Казань в 2000 году, отучилась в университете на факультете ВМК, после чего жизнь свою казанскую связала с информационными технологиями.

Уже к концу года 2005‐го она стала руководителем IT‐отдела на хлебозаводе No7, который занимался автоматизацией учётных систем. Затем с холдинговой компанией «Ак Барс» развивала направление IT‐учёта на казанских сельскохозяйственных предприятиях. Пять лет проработала директором IT‐технологий в компании «Домо». И, набравшись опыта, в 2010‐м начала развивать собственный бизнес.

Но, даже окунувшись с головой в новое дело, она осталась очень домашним человеком – для неё семья на первом месте. И главное – эту семью вкусно накормить: кулинарные способности так же крепко сидят во владелице компании IBR, как и IT‐способности.

– Баранину сначала надо обжарить, – говорит она, – так будет меньше накипи. И шурпа получится вкуснее!

СОБСТВЕННЫЙ IT-БИЗНЕС

Глядя, как ловко наш повар управляется на кухне, интересуемся, не связан ли её бизнес каким‐то образом с кулинарией.

– Ну, если предприятие‐заказчик будет кулинарным... почему бы и нет, – смеётся она. – Мы работаем как IT‐интеграторы, оказываем комплексные услуги, внедряем системы ЕRP‐класса, поддерживаем предприятия. У нас есть предприятия, у которых вообще нет собственного штата IT, и они полностью на аутсорсинг отдали нам IT‐сопровождение. Там мы и в роли IT‐консалтинга, и в роли IT‐партнёра по развитию и поддержке системы автоматизации предприятия.

Нам доверяют не только настройку и поддержку, но и стратегию развития IT‐систем и бизнес‐процессов ‐ специалисты нашей компании «Информационные Бизнес Решения» накопили колоссальный опыт реализации проектов в области автоматизации производственного, складского, финансового и регламентированного учёта.

IT-СЕМЬЯ

– Когда компания стала активно расти, на помощь мне пришёл муж, – продолжает Юлия Владимировна. – Мы партнёры.Совместно развиваем бизнес, дополняем друг друга. Если я больше по консалтингу, по управленческим системам, то он – по инфраструктурным проектам.

На работе Сергей у нас генеральный директор, а дома – любящий муж и отец. Растим с ним двоих сыновей, старшему – Марку –
14 лет, он учится в инженерном лицее. Младший – Гордей – в 29‐й гимназии. Уже видно, что у мальчиков есть склонности к математическим наукам, поэтому здесь пытаемся дать максимальное развитие этих направлений детям.

– Говорят, чтобы дети росли большими, их морковкой кормят. А чтобы тягу к точным наукам в их растущий организм заложить, чем их надо кормить? Или это всё‐таки гены?

– Среду обеспечить надо. От окружения, в котором развивается ребёнок, многое зависит. А так, думаю, рацион физиков мало чем отличается от рациона лириков. В воскресенье они у меня готовят сами с папой. Сами так решили – кухня в их распоряжении. В субботу готовлю я что‐нибудь вкусненькое. А в будни они питаются в школе полного дня. Вечером обычно у нас лёгкий ужин из домашних полуфабрикатов – мясо, рыба... От правильного питания многое зависит. Стараемся использовать простые продукты и покупать их в различных экологических магазинах.

А К ЧАЮ – IT-КОНФЕТКИ

– На работе мы тоже стараемся обеспечить комфортную среду для наших ребят – у нас в компании ведь очень много молодых специалистов в возрасте от 20 до 30 лет. А всего у нас в компании более 70 человек. В офисе есть столовая, они могут заказать еду, могут разогреть то, что принесли с собой. Всегда покупаем различные сладости для ребят – конфетки‐шоколадки, потому что понимаем, что умственная деятельность требует постоянной подпитки. Все рады отвлечься‐отдохнуть на чай‐кофе с вкусняшками. Так и создаём комфортные условия для работы.

ЧТО УМЕЕТ IT-МОЗГ

– Что умеют молодые сотрудники компании IBR?

– Мы позиционируемся как региональная татарстанская компания. Многие наши конкуренты имеют головные офисы в Москве, а мы находимся здесь, в Казани. Услуги мы предоставляем такие же, как московские компании, а стоимость услуг соответствует нашему региону. В первую очередь IBR помогает нашим татарстанским компаниям, таким как КАМАЗ, ТАИФ, пороховой завод, АК Барс Девелопмент. В этом наша ценность – мы понимаем наш менталитет, нашу ментальность и стараемся, чтобы с приходом на предприятия наших новых продуктов в последующем эти предприятия могли максимально прокачаться, самостоятельно справляться и развиваться. Обучаем персонал IT-технологиям.

РАСТИМ МОЛОДОЕ IT-ПОКОЛЕНИЕ

Сейчас активно сотрудничаем с вузами. Нас пригласили в программу цифровизации по повышению IT-грамотности у населения, во всех вузах такие программы запускаются. Наши эксперты преподают у студентов. Если в прошлом году по программе цифровизации через компанию IBR прошло 450 студентов, то в этом году – уже больше трёх тысяч.

Со студентами мы отрабатываем реальные кейсы – это могут быть мобильные технологии, учётные системы... В конце обучения студенты пишут итоговые работы, показывая продукт, который получился, ну и используем технику погружения в проект для того, чтобы образовывались команды, чтобы любой студент понял, какая бывает работа в IT-компании. Каждый выбирает себе интересную роль: руководитель, разработчик или аналитик.

В этом году хотим в российских конкурсах поучаствовать, чтобы наши студенты защитили свои продукты, которые мы разрабатываем вместе. Ну и стажировки проводим с КФУ, КНИТУ – КАИ... Задача – погрузить ребят в IT-среду, заложить правильные технологии работы над проектом у молодых начинающих специалистов и подготовить кадры, потому что сегодня с кадрами в IT-сфере достаточно тяжело, поэтому стараемся ребят вовлекать.

IT-БИЗНЕС-РЕШЕНИЯ

– Как в вашей голове рождаются столь сложные и серьёзные бизнес-решения?

– Девиз нашей компании: «Всё сложное – просто!». Как вот эта шурпа. Самый простой набор продуктов, самый незамысловатый рецепт, в который каждая хозяйка добавляет что-то своё, и вот на выходе получается очень вкусный суп. Несложный, но всегда разный. Для женщины что главное? Желание сделать хорошо. Я получаю удовлетворение от реальных проектов, от того, что знания передала, сделала что-то полезное для какой-то компании, для общества. Самореализация – это основной источник энергии именно в работе, в поддержке близких. Любая женщина, которая видит, что плоды её труда нужны и важны обществу, будет расцветать, чем бы она ни занималась, и всё у неё будет получаться.

Тем более что за всеми бизнес-решениями, которые представляет наша компания, стоит команда профессионалов и экспертов в области управления и реализации проектов автоматизации, архитекторов инфраструктурных

и прикладных систем, преподавателей и ана- литиков, руководителей с опытом управления автоматизацией крупных строительных и про- изводственных предприятий и холдингов.

Поэтому вклад нашей компании в построение комплексной системы управления любого предприятия всегда полезен, он обеспечивает своевременное принятие решений, прозрачность бизнес-процессов, оценку эффективности деятельности.

С нами можно осилить проекты любой сложности в любой отрасли – от управления строительством до управления промышленным холдингом. От разработки мобильных приложений для комплексной автоматизации отдельных бизнес-процессов до цифровой трансформации системы менеджмента пред- приятия в целом.

IT-ПОРТФОЛИО

– Какие проекты уже есть в вашем портфолио?

– За 13 лет работы мы реализовали 500 проектов, помогающих любому бизнесу работать лучше. АО «Ремдизель», например. Проект, связанный с машиностроением и приборостроением, – победитель конкурса «1С Проект года 2021–2022».

А в ПСК «Ак Барс Строй» с нашей помощью автоматизированы процессы в 1С ERP УСО: строительство, материально-техническое снабжение, управление механизмами, казначейство, бюджетирование, финансовое планирование, регламентированный учёт, выгрузка данных в систему холдинга АБД 1С Управление холдингом.

Глобальный проект 2020-2023 годов – ООО «Кнорр-Бремзе КАМА» (разработка и производство тормозных систем для «КАМАЗов»). С использованием продуктов 1С ERP, 1С ДО и 1С ЗУП автоматизированы подсистемы: планирование, продажи, закупка, производственная логистика с мобильным рабочим местом, складская логистика, финансовый и регламентированный учёт, МСФО, бюджетирование.

Результатами проекта с ООО «Алкоторг» (ГК АО «Татспиртпром»), который стал победителем конкурса «1С Проект года 2022-2023» «Лучший проект Приволжского федерального округа РФ», стали: и учёт основных процессов, и закупка продукции у заводов-производителей, и экспорт продукции, и управление грузоперевозками, и планирование, и управление дебиторской задолженностью, и роботизированное распределение денежных средств по направлениям продаж и клиентам... И многое другое.

В портфолио также и внедрение системы управления IT-сервисами для мэрии Казани, и автоматизация процессов управления активами для МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений» и компенсациями.

80% клиентов обратились к нам повторно, за новыми услугами. И это при том, что мы не гонимся за количеством клиентов. Нам важно качество оказываемых услуг. И наша репутация.

– Я вообще очень люблю готовить. Особенно то, что любит моя семья. Этому меня научила бабуля. Она была бригадиром в столовой и умела готовить абсолютно всё.

IT-СПАСАТЕЛИ

И заметьте: всё это без агрессивной рекламы. Хоть у нас и масштабные проекты, в основном работает сарафанное радио. Мы делаем сложные проекты, и часто нас приглашают спасать проекты. Потому что, если уж берёмся, то доводим работу до конца. У каждого проекта своя боль, требующая трансформации привычной логики работы. Без трансформации тяжело запустить проект. Людей немножко ломаешь, чтобы они перестроились. Иначе проект не пойдёт. Реализация каждого проекта – 7-9 месяцев. Делаем чётко, не растягиваем по времени. Запускаем, потом наращиваем. Все технологии передаём заказчику, обучаем.
 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ IT-СОЛДАТ

– Где берёте столько разноплановых «спасателей»? Или они у вас все универсальные?

– Универсального IT-специалиста, который знал бы всё во всех сферах, не бывает. Мы делим наших ребят по направлениям: финансовый сектор, складская логистика, производственная логистика, транспортная.

И под каждый проект стараемся нужных специалистов направлять. Поэтому к нам обращаются представители из разных отраслей: это и производство, и строительство, и ретейл, складская и транспортная логистика. Уникальность нашей работы заключается в том, что мы можем быть полезны практически любому виду бизнеса не только в автоматизации, но и в налаживании логики работы бизнес-процессов компании.

IT-ПОВАРЁНОК НА ПОДХВАТЕ

За разговорами и не заметили, как ловко и красиво наша хозяюшка нарезала морковь, лук, спассеровала овощи, заправила шурпу
и вот уж разливает её по тарелкам – кушайте, гости дорогие!

– Как успеваете при такой занятости готовить?

– Я вообще очень люблю готовить. Особенно то, что любит моя семья. Этому меня научила бабуля. Она была бригадиром
в столовой и умела готовить абсолютно всё. В столовой часто бывали заказные обеды, и она меня брала с собой помогать. Дома на все праздники она тоже готовила очень богатый стол. Я была у неё поварёнок на подхвате. Она на все праздники меня арендовала у родителей – забирала к себе накануне праздника, с вечера. И мы с ней стряпали-варили-делали всякие заготовки на завтра. Поэтому для меня готовка сложности не представляет.

Считаю, любая хозяйка, которая любит свою семью, будет стараться вкусно готовить.

Я замуж вышла в 23 года, мужу было 27. Понятное дело, я хотела сразу показать, какая я хозяйка. Начала всё своё кулинарное искусство демонстрировать по три раза в день: пироги пекла, балиш, эчпочмаки – очень люблю татарскую кухню и особенно выпечку. Так вот, пекла я, пекла, пока мы с мужем не поняли, что не влезаем ни в какую свою одежду... Пришлось угомониться и начать питаться правильно. Так 19 лет и стараемся... Вместе ) ) )

СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО IT-СЧАСТЬЯ

– То есть 19 лет семейной жизни позади. Вместе и дома, и на работе. Может, это и есть секрет семейного счастья, когда всё вместе, вдвоём?

– Это у нас так получилось. В нашей семье мы друг друга дополняем, развиваем, и это позволяет нам получить такой синергетический эффект. Это нам важно для развития.

Но главное в семье, я считаю, взаимопонимание. Сегодня все зациклены на личном пространстве, это модно. Но нельзя
всё концентрировать только вокруг себя. Семья – это всегда взаимопонимание, всегда уступки, если ты хочешь сохранить добрые отношения. Важно слушать не только себя, но и партнёра. Создавать и для своей второй половинки комфортную среду. Для него,
для детей. То есть они не должны со мной чувствовать себя некомфортно. Ведь мы начинаем развиваться, когда чувствуем, что нас поддерживают наши близкие. Это самое главное в семье.

ДВА IT-КАПИТАНА

– На работе вы вместе, в семье вместе, хобби у вас тоже общее?

– Хобби... В детстве меня и крестиком вышивать научили. Всё, что должна уметь женщина, я умею. Сейчас занимаюсь вокалом, пою, энергию черпаю из этого. Голос прорабатываю – мне приходится много и правильно говорить, часто выступать перед большим количеством народа. Это моё личное хобби.

Есть и общее – мы с мужем танцуем... африканское танго. А летом любим заниматься дачей, две-три грядки засадим и счастливы. Больше нам не надо.

Ещё очень любим путешествовать – в Петербург, например, выбраться вдвоём на пару дней... В прошлом году вместе выучились на капитанов. Ездили в Турцию и пошли в школу шкиперов, где нас научили управлять яхтой.

ИТАК, НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

– В нашей семье мы друг друга дополняем, развиваем, и это позволяет нам получить такой синергетический эффект. Это нам важно для развития.

КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ МОЕЙ ЖИЗНИ
За жизнь буквально наполняешься разными советами. Я всё внимательно слушаю – вдруг пригодятся. Вот как сегодня, например:
СОВЕТ ОТ МОЕЙ БАБУЛИ:
«Если ты солишь руками (а не ложкой), то ты точно ничего никогда не пересолишь». Поэтому никаких ложек!
СОВЕТ ОТ ПОДРУГИ:
«Лук надо резать не колечками, а перышками. Так красивее получается». Режем пёрышками.
СОВЕТ ОТ МЕНЯ:
«Вообще-то, я морковку обычно режу гофрированным ножом. Чтобы было красиво. Нужно, чтобы еда выглядела красиво. Тогда ты будешь получать именно эстетическое удовольствие, а не просто набивать едой живот».
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: