Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
«Будьте патриотами!»

«Будьте патриотами!»

Героев Великой Отечественной войны найти всё сложнее: их становится всё меньше и меньше. Ушедший несколько лет от нас родственник Самигулла Сунгатуллович Хуснутдинов ещё при жизни не любил вспоминать о войне: «К чему эти рассказы, не дай бог вам это испытать. Не нужно вам этого знать – это был настоящий ад».

02 мая 2023

Радист-пулемётчик

Родился он в деревне Новое Ибрайкино Аксубаевского района 10 мая 1922 года, да так всю жизнь, кроме военных лет, здесь и прожил. В августе 1941 года вместе со своими сверстниками был призван в армию.

- Я тогда попал на военную подготовку в Саратовскую область, в Вольское авиаучилище, - вспоминал ветеран. Это военное заведение с очень богатой историей, начавшейся в 1823 году. Подготовка была серьёзная, и спустя два месяца я вышел отсюда радистом-пулемётчиком.

Осколок Сталинградской битвы

После учёбы в сентябре 1941 года он был зачислен в 322-й стрелковый полк. Прослужив там до декабря 1942 года, попал в отдельную артиллерийскую бригаду и стал разведчиком артиллерии. К тому времени уже месяц как более 15 тысяч орудий и минометов – в два раза больше, чем в битве под Москвой, оповестили весь мир о начале исторического контрнаступления наших войск под Сталинградом. И решающая роль в прорыве обороны противника под Сталинградом отводилась именно артиллерии.

 В составе своей бригады свою задачу выполнял и разведчик Хуснутдинов.

- Тяжёлые бои были, - вспоминал ветеран. – тогда в полуразрушенном Сталинграде мы победили немца своим патриотизмом и характером.

Одна из главных битв и для Самигуллы Сунгатулловича оказалась тяжелой: он получил серьезное ранение в ногу. До самой смерти он носил над коленом осколок Сталинградской битвы.

Счастливый человек

- Вот, дети, смотрите, говорил он внукам и правнукам, - И воевал, и был ранен, но выжил. Так что я счастливый человек. И мы победили в той войне потому, что были патриотами, так что любите свою Родину – и малую, и большую.   

Фото: Александр Эшкинин

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: