Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

«Имейте твёрдую веру!»

«Наш бабай родился в рубашке, да не в одной!», - шутили родные Нуруллы Лотфуллина. Фронтовик, прошедший огонь Великой Отечественной войны, жил в селе Зиреклы Новошешминского района.

Путь на заработки

Вся судьба ветерана с младенчества была связана с деревней Зиреклы. В те времена, на которые пришлись его молодые годы, люди жили трудно, бедно и голодно, а дети взрослели рано. Вот и Нурулла, как только окончил 7 классов деревенской школы, с несколькими девчатами и ребятами подался на заработки в Казань, а оттуда в Балахну Нижегородской области. Здесь молодежь подрабатывала на лесоповале и торфяных разработках. Когда в мае 1941 года его призвали на службу в Красную армию, парень даже на денек домой не успел заскочить, чтобы проститься с родными.

Война началась …19 июня

Так Нурулла попал в западную Украину, в Винницу. Тут призывника определили в авиачасть на аэродром, стали учить на мастера по вооружению. Днем 19 июня 1941 года новобранцы, как полагается, занимались воинской подготовкой – кто на теоретических занятиях, кто на практике, а вечером все собрались в кинозале аэродрома смотреть художественный фильм «Пугачев».

- Хит, как сказала бы молодежь. Помню, в зале мои сослуживцы комментировали киносюжет: «Вот бы мы щас задали жару этой барщине и помещикам»» И тут вдруг началось! На нас как будто небо обрушилось – фашистские летчики стали внезапно бомбить аэродром. Так для нас началась война – не 22 июня, а 19-го.

Чтобы не оставлять аэродром врагу, мы спешно все уничтожили и, погрузившись в полуторку, отступили. Благо наш командир, старший военный техник по фамилии Колесников, был из местных и знал здесь все тропинки и дороги. По дороге нас остановил патруль, машину забрали, а нас отправили на передовую. Так я попал в состав 24-й мотобригады.

«У меня в роду все долгожители»

В октябре 1941 года Нурулла получил первое ранение, но в госпиталь его отправить не смогли. Через два месяца солдат оклемался, а в марте 1942 года его послали в разведшколу Ворошиловграда на двухмесячные курсы. Затем он вернулся в свою часть в Старый Оскол, дошел до Харькова и попал в окружение. И опять ему несказанно повезло: поскольку вновь командир оказался из местных, они вырвались из вражеского кольца. В июле 1942 года солдат Лотфуллин с однополчанами дошел до Дона. И снова ранение и лечение, на этот раз в госпитале в Пензе. Спустя полтора месяца его отправили в Смоленск в 131-ю пехотную дивизию. А 16 марта 1943 года еще одно ранение – осколочной миной. У Нуруллы был поврежден позвоночник, солдат обездвижел.

- нашли меня через двое суток, прооперировали, а когда я пришел в себя, хирург, наклонившись ко мне, сказал: Да, сынок, обманул ты смерть! Жить теперь будешь долго – в рубашке родился». А я нашелся и ответил: «У меня в роду все долгожители!»

Жизнь после войны

В мае 1943 года его демобилизовали. На родину он вернулся при двух орденах Красной звезды и двух медалях «За отвагу» … и в мирной жизни также удостоился награды – медали «За доблестный труд»

А секрет своего долголетия ветеран, проживший 94 года, объяснял очень просто:

- Когда за плечами столько прожитых лет, очень большое значение имеют воспоминания о тех добрых людях, с кем мне посчастливилось встретиться в жизни. А еще важно не пасовать в отчаянных ситуациях, все время идти вперед, много работать и иметь твердую веру».

Фото: Александр Эшкинин

 

 

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: