Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
«Оставайтесь верными своему Отечеству»

«Оставайтесь верными своему Отечеству»

На войну Раиса Романова ушла в 18 лет. В многодетной семье, где воспитывалось десять детей, выбор встал таким образом: либо воевать пойдет отец, и тогда семья останется без кормильца, либо на фронт пойдет Раиса.

05 мая 2023

Училась на связистку

В 1942 году Раиса Ивановна по распределению Татвоенкомата попала в Серпухов, откуда отправилась учиться на связистку в город Горький (сейчас Нижний Новгород). Учеба в те времена длилась недолго, всего-то 6 месяцев, после чего новобранцы попадали на войну.

3-й Белорусский

Раиса Романова прошла с войсками 3-го Белорусского фронта через Латвию, Литву и встретила победу в Кенигсберге. Всю войну она была связисткой. Вместе с другими девчатами перехватывала вражеские переговоры по телефону. Как только связистам удавалось выйти на немецкую волну, они тут же создавали помехи. Подумать только, сколько было сорвано ими спецопераций!

Первая любовь навсегда

Она встретила её на войне. Избранником стал простой русский солдат из Москвы Василий Крайнов. Вот только не суждено было им пожить вместе на мирной земле. Погиб Василий в Кенигсберге, но домой в Казань Раиса вернулась не одна – под сердцем она носила ребенка от любимого человека.

В 1946 году родился сын Валентин. Но от солдата из Москвы у Раисы Ивановны не осталось даже фотокарточки...

Раиса Романова (справа) со своими боевыми подругами

Фото: Александр Эшкинин

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: