Форум молодых предпринимателей Татарстана
11 апреля на базе Университета управления «ТИСБИ» состоялся Форум молодых предпринимателей Республики Татарстан «Молодежь и предпринимательство».Это мероприятие - уникальная интерактивная площадка, об...
Это мероприятие - уникальная интерактивная площадка, объединившая экспертов, российских бизнес-гуру, начинающих и опытных бизнесменов, студентов и школьников, представителей ведомств и общественных организаций Республики Татарстан. В этом году Форум собрал самых инициативных людей, интересующихся тематикой малого бизнеса, и предоставил участникам возможность живого общения и обмена опытом в различных форматах.
Модератором пленарной части Форума выступила Нэлла Матвеевна Прусс, Основатель и Президент Университета управления «ТИСБИ», Национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации. В приветственном слове Нэлла Матвеевна отметила, почему именно Университет управления «ТИСБИ» стал генеральной площадкой для проведения Форума молодых предпринимателей Республики Татарстан.
- Я очень рада, что Форум молодых предпринимателей проходит именно в нашем вузе, - отметила Нэлла Прусс. - Мы прошли очень долгий путь от института, затем академии, прошли серьезную проверку по множеству критериев, и сейчас по праву называемся Университетом с 25-летним стажем. Мы работаем с большой сетью образовательных программ и направлений, которые реализуются с активным применением инновационных технологий. Мы рады принимать в своих стенах молодых талантливых людей, заинтересованных в развитии предпринимательства в Республике Татарстан».
В своем выступлении Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан, Директор департамента развития предпринимательства Сибгатуллин Рустем Рафкатович отметил особую роль ведомства в развитии бизнес-среды и бизнес-инициатив региона. На сегодняшний день в Республике Татарстан зарегистрировано более чем 160 тысяч субъектов предпринимательства. Это является наибольшим показателем среди всех субъектов Российской Федерации в Поволжском федеральном округе и 7-м по Российской Федерации в целом. На предприятиях малого и среднего бизнеса региона работает четверть экономически активного населения. «Татарстан стремится быть первым во всех отраслях, в том числе, и в поддержке и развитии предпринимательства. В настоящее время в республике реализуется ряд проектов инфраструктурной поддержки предпринимательства: работают более 60 промышленных парков и площадок, а также 4 бизнес-инкубатора, где молодые предприниматели на льготной арендной основе могут получить площади. Кроме того, созданы региональные инжиниринговые службы и Гарантийный фонд РТ, с помощью которого опытные и начинающие бизнесмены могут получить государственное поручительство при получении кредита в банках. Мы поддерживаем инициативу проведения таких мероприятий, как Форум молодых предпринимателей, и считаем, что подобные проекты способствуют развитию духа предпринимательства и его популяризации», - резюмировал Сибгатуллин Р.Р.
В ходе дискуссии модераторы также отметили важность формирования механизмов подготовки предпринимателей совместно с Министерством образования и науки. «Безусловно, система образования является основой для формирования предпринимательского капитала. Необходимо заметить и взращивать предпринимательский талант. Образовательные организации эту миссию чувствуют. Сейчас мы понимаем, что такие компетенции, как креативность, способность решать проблемы, умение находить нестандартные выходы из ситуации и работать в команде, должны воспитываться и пропагандироваться среди учащихся»,- подчеркнул Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Тимерхан Булатович Алишев.
В ходе пленарной части с презентацией об особенностях развития предпринимательства выступил приглашенный зарубежный спикер - Нэнси Нидхем (Nancy J. Needham), руководитель программ GTTP – Global Travel&Tourism Partnership, международного партнерства образовательных программ в области туризма и путешествий, представленной в 12 странах мира и существующая уже 20 лет. О развитии и распространении программ обучения школьников и учащейся молодежи основам экономики и предпринимательства через партнерство между бизнесом и образованием рассказала Кузнецова Нина Геннадьевна, исполнительный директор общественной организации "Достижения молодых" ( Москва).
Пленарную часть Форума завершило выступление исполнительного директора АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдара Акмалова, который поделился опытом работы неформальной образовательной площадки, призванной развивать кадровый потенциал региона и стать ключевым фактором развития высокоэффективной экономики Республики Татарстан.
По завершению пленарного заседания участники Форума были задействованы в тренингах и мастер-классах, которые сочетали выступления бизнесменов, сумевших самостоятельно вывести свои компании на высокий уровень и готовых поделиться опытом. В программе Форума были также предусмотрены различные воркшопы и практические занятия по повышению уровня продаж и созданию бизнес-плана «под ключ» - от выбора идеи и рыночной ниши, поиска источников стартового капитала до повышения мотивации к работе. Среди тематических секций были представлены мастер-класс «История успеха», тренинг продаж, тренинг «Профессиональное самоопределение», круглый стол «Как создать Школьную компанию», мастер-класс WorldSkills по компетенции «Предпринимательство», а также мастер-класс представителей «Фабрики предпринимательства», которые выступили с открытой презентацией образовательного проекта для тех, кто хочет открыть свой бизнес, ищет бизнес-идею и новую рыночную нишу, но не знает, с чего начать.
В заключительной части Форума организаторы подвели итоги регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» в Республике Татарстан. В этом году для участия в Республиканском конкурсе бизнес-проектов среди образовательных организаций Республики Татарстан поступило более 50 проектов учащихся вузов, ссузов, школ и лицеев; на конкурс в рамках регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» в Республике Татарстан - более 20 проектов.

Форум молодых предпринимателей Республики Татарстан, объединивший в этом году более 300 представителей молодежного бизнес-сообщества, получил широкий отклик. Подобный формат обмена профессиональным опытом и идеями единогласно признан востребованным как организаторами, так и участниками. По решению инициаторов мероприятия, Форум станет ежегодным и продолжит практику налаживания диалога между молодыми бизнесменами, общественниками и чиновниками.
Добавить комментарий