Гонки на лодках «Дракон» в Казани 2026: 16 августа в рамках форума «РОСТКИ» — 16 команд, зрелищная программа и китайские традиции
16 августа в Казани вновь пройдут красочные гонки на лодках «Дракон». Мероприятие состоится в рамках Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» и обещает собрать тысячи зрителей. Уже заявились 16 команд от предприятий и министерств Татарстана.
23 июля 2026
Что такое лодки «Дракон»
Гонки проводятся на специальных лодках, украшенных головой и хвостом дракона. Экипаж каждой лодки состоит из:
-
барабанщика, задающего ритм;
-
десяти гребцов;
-
рулевого.
По правилам, в составе каждой команды обязательно должна быть хотя бы одна женщина. В каждом заплыве на старт выходят по шесть лодок. Побеждает команда, чья лодка первой пересекает финишную черту.
История праздника в Татарстане
Идея соревнований с участием трудовых коллективов родилась пять лет назад, когда президентом Федерации гребли на байдарках и каноэ РТ стал министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.
«Соревнования на китайских лодках "Дракон" — один из самых красивых и значимых праздников Китая. Он символизирует командный дух, преемственность традиций и стремление к достижению общих целей. Праздник входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», — отметил Коробченко.
По его словам, в этом году соревнования вновь соберут тысячи зрителей, для которых готовится интересная культурно-развлекательная программа.
Деловое сотрудничество
Гонки способствуют укреплению дружбы между российским и китайским народами. Параллельно развиваются и деловые отношения. Объём внешнеторгового оборота между Татарстаном и Китаем традиционно занимает второе место среди всех стран-партнёров. По итогам 2025 года он составил 3,3 млрд долларов.
Международный форум «РОСТКИ» реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Информация основана на сообщении пресс-службы Федерации гребли на байдарках и каноэ РТ.
Добавить комментарий