Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Количество возгораний лесов в Татарстане выросло в три раза

Из-за аномальной жары и продолжительной засухи в этом году в Татарстане в три раза выросло количество возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В Татарстане сохраняется непростая лесопожарная обстановка. С начала года в республике зарегистрировано 985 термических точек и 830 случаев возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом. По сравнению с прошлым годом разница колоссальная», – сообщил Равиль Кузюров.

«Девять из десяти лесных пожаров возникают по вине человека, а точнее, из-за небрежности при использовании в лесу огня во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты», – пояснил Равиль Кузюров.

В связи с неблагоприятными погодными условиями власти Татарстана ввели ограничение на пребывания граждан в лесах в пятый раз, оно действует до 20 августа.

Ограничения не распространяются на парки и лесопарки в населенных пунктах, нацпарки и заповедники. К примеру, казанцы могут посещать озеро «Лебяжье». Здесь действуют запреты, установлены предупредительные аншлаги, дороги закрыты шлагбаумами. Отметим, что в 2022 году ограничения на пребывание в лесах вводились три раза, а в 2021 году из-за аномальной жары – пять раз.

 
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: