«Сообщи, где торгуют смертью!»
Главная задача акции, стартовавшей недавно в Татарстане – привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.В Татарстане начинается первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!»,...
В Татарстане начинается первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!», сообщает пресс-служба МВД по РТ.
Главная задача акции – привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, с помощью мероприятия собирается и проверяется оперативно-значимая информация, а также оказывается помощь по вопросам лечения и от наркозависимости.
Ежегодно проводимые мероприятия уже доказали свою эффективность. Так, за прошлый год от жителей на «телефоны доверия» ОВД поступило 336 обращений.
В результате проверки поступившей информации удалось выявить 45 преступлений и 97 административных правонарушений.
Кроме того, сотрудниками ОВД совместно с министерствами образования и науки, по делам молодежи и спорту республики в образовательных учреждениях проведено более 600 профилактических мероприятий.
МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ.
Также информацию можно передать по телефону доверия МВД по Республике Татарстан: (843) 291-20-02 (круглосуточно).
Телефон доверия Республиканского наркологического диспансера: (843) 272-33-13 (с 9.00 до 16.00).
Отметим, что в 2016 году правоохранительными органами РТ выявлено 3706 наркопреступлений, из которых более половины (2072 факта или 55,9%) связаны со сбытом. Половина подобных фактов выявлена в Казани (1033), 366 зафиксировано в Набережных Челнах, 162 – в Нижнекамске.
К уголовной ответственности за преступления, связанные
с наркотиками, привлечено 1850 человек.
При этом, распространение бесконтактных схем сбыта наркотиков с использованием Интернета и различных мессенджеров, обуславливает «омоложение» контингента наркопреступников. Так, по итогам 2016 года 51,2% лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, относятся к возрастной категории от 18 до 30 лет (в 2010 – 45%, 2011 – 49,6%, 2012 – 54,2%, 2013 – 57,2%, 2014 – 56,3%, 2015 – 54,1%).
Выявление наркопреступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, является одним из приоритетных направлений работы МВД по РТ. В рамках соглашения с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ осуществляется работа по ограничению доступа к сайтам, на которых размещена информация о наркотических средствах, психотропных веществах и их производных. Сведения о выявленных ресурсах направлены для принятия решения о включении в единый реестр доменных имен и сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации, с целью их дальнейшего блокирования.
МВД по РТ совместно с прокуратурой РТ активно используется разработанная группой казанских специалистов компьютерная программа, предназначенная для поиска сайтов, распространяющих запрещенные сведения, в том числе, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
В результате данной работы с 1 декабря 2016 года в МВД по РТ поступило 1099 сообщений об интернет-страницах, содержащих упоминания о наркотических средствах. В результате их обработки установлено, что 3 таких интернет-ресурса зарегистрированы на территории г. Казани, 131 – в других регионах России (информация о них направлена в ГУНК МВД России), а 965 – содержат повторную информацию.
Сведения о выявленных в результате данной работы интернет-страницах в обязательном порядке направляются в Управление Роскомнадзора по РТ, которым в течении месяца обеспечивается блокировка доступа пользователей к ним.
Добавить комментарий