Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Весна только в календаре: когда в Татарстане наконец растает снег

Весна только в календаре: когда в Татарстане наконец растает снег

Ждать ли полного схода снега в марте? Спешим разочаровать тех, кто уже убрал лопаты в дальний угол. По прогнозам Гидрометцентра РТ, белоснежный покров окончательно исчезнет с полей и улиц республики не раньше второй декады апреля. Об этом сообщил начальник ведомства Феликс Гоголь .

25 марта 2026

Снег уходит, но не сдается

«Снежный покров в дневные часы уменьшается, ночью таяние снега тормозится, — пояснил метеоролог. — Хотя он естественно уменьшается, его количество значительно. Такой характер погоды будет способствовать постепенному плавному сходу. Поэтому в течение марта он еще однозначно не сойдет».

Проще говоря, март весну только обозначил, но настоящего тепла для быстрого таяния пока недостаточно.

Где снега много, а где уже почти нет

Ситуация по районам Татарстана складывается неравномерно. Если жителям востока республики (например, Азнакаевского района) повезло больше — на полях снега уже практически не осталось, то Казань, Арский и Зеленодольский районы пока держат пальму первенства по сугробам. Здесь запасы снега по-прежнему внушительные.

Когда ждать окончательного потепления

Средние сроки схода снежного покрова в республике, согласно многолетним наблюдениям, приходятся на период с 9 по 17 апреля. Однако природа любит удивлять.

«Самая ранняя дата приходится на вторую декаду марта, а самая поздняя — на конец мая. По статистике прошлых лет, однажды это случилось 24 мая», — добавил Феликс Гоголь.

Так что, даже если весна капризничает, у татарстанцев есть все шансы встретить майские праздники без снега. Но в марте лопаты пока лучше не прятать.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера