Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Культурная программа в Международный день защиты детей

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник – Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Татарстанские учреждения культуры подготовили обширную программу для семейного отдыха.

Детский центр «Экият». Культурно-образовательный проект «Культурный дневник школьника»
В 11.00 в Детском центре «Экият» (Петербургская, 57) состоится ежегодное торжественное мероприятие с участием победителей республиканского проекта «Культурный дневник школьника».
Культурный центр имени А.С. Пушкина
Выставки «Герои моего детства по сказкам А.С. Пушкина» и «Мы игрушку смастерили...».
В 11:00 ребят ждёт «Сказка о попе и работнике его Балде» по А.С. Пушкину от коллектива центра: поэтического театра «Диалог» и ансамбля «Верес».
В 14:00 на сцену выйдут сами дети: театр танца «Миринея», учащиеся детской Академии хореографии Московской секции Международного Совета по танцу ЮНЕСКО, казанской школы искусств им. М.А. Балакириева, студии балета «Щелкунчик» и студии балета Олега Ивенко. Они представят хореографический спектакль «Времена Года».
Национальный музей Республики Татарстан и его филиалы
Экскурсии в музеях проведут школьники. Возраст экскурсоводов – от 9 до 17 лет. Это старт нового проекта «Музей – территория новых возможностей».
Елабужский государственный музей-заповедник
Акция «Читаем классиков». В режиме нон-стоп все желающие почитают произведения классических авторов у микрофона в литературной беседке Библиотеки Серебряного века. Кроме того, все гости смогут прочитать строчки из произведений писателей, связанных с Елабугой.
Галерея современного искусства
Мастер-классы от детского центра, увлекательные стилизованные под детскую аудиторию экскурсии, вечер поэзии и лекция о масках в мультфильмах.
Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Детский фестиваль «Мы любим Кремль!» По всей территории Кремля будут размещены научно-познавательные, развлекательные, интерактивные тематические площадки с конкурсами, играми, веселыми научными экспериментами, викторинами, мастер-классами.
Татарский государственный театр драмы и комедии имени К.Тинчурина
В 12.00 в парке Тинчурина начнётся «Праздник детства». В программе мероприятия: конкурсы, музыкальные номера, спортивные состязания, веселые старты.
В этот день в парке также пройдет татарский детский фестиваль «Уен-фест!» и мастер-классы. А ребята из театральной студии «Могҗиза» для детей с ограниченными возможностями здоровья покажут отрывок из спектакля «Михербанлык». Для гостей праздника театр Тинчурина подготовил отрывки из сказок, которые будут прочитаны под открытым небом. Юные зрители и их родители смогут увидеть любимых сказочных героев.
Казанский ТЮЗ
В 11:00 на площадке перед театром начнется акция «Слушаем и рисуем».
В 14:00 и в 18:30 в театре пройдут благотворительные показы спектакля «Удивительный чердак» по пьесе Ирины Васьковской в постановке Лилии Ахметзяновой. Перед показами будут работать аниматоры, которые вовлекут детей в игры и танцы.
В фойе театра планируется мастер-класс по акварели.
В 18:30 в парке Черное озеро (лекционная зона) народная артистка РТ Нина Калаганова прочитает сказки Александра Пушкина, чей день рождения будет отмечаться 6 июня.
Татарский государственный театр кукол «Экият» 
Праздничная театрализовано-концертная программа с песнями, танцами и конкурсами, после которой дети смогут посмотреть  спектакль «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова, инсценировка Анны Богачевой. Начало мероприятий в 10:30 и 17:30.
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: