Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Про онлайн-праздники и онлайн-экскурсии

Про онлайн-праздники и онлайн-экскурсии

Гузель Хисматуллина, бизнес-тренер и основатель компании TeamSoft, – о том, как сделать так, чтобы было хорошо и там, где мы есть, и там, где нас нет.

07 сентября 2020

 
– Мы неожиданно стали жить в двух мирах – реальном и виртуальном. И, как выяснилось, в этом виртуальном мире есть свои преимущества.
Можно, сидя дома на диване, оказаться на луч­ших концертных площадках мира, посмотреть театральные постановки или собрать родственников со всего света на свой онлайн – день рождения.
IMG_2791
И да, ты можешь побродить по улицам Пари­жа на онлайн-экскурсии или подышать морским воздухом во время онлайн-медитации на берегу Индийского океана. И это гораздо круче, чем смотреть трансляцию по телевизору.
И конечно, собраться на онлайн-Сабантуй, и неважно, в какой точке мира оказался татарин. А книжку перед сном тебе теперь может почитать не только мама, но и Чулпан Хаматова или Алиса Фрейндлих, или напеть колыбельную Салават…
Всё это показало одно – нам нужно иметь воз­можность праздновать, путешествовать, развле­каться и отдыхать вместе и отказываться от этого мы не собираемся...
Мир становится всё ближе и прозрачнее, и ино­гда встретиться онлайн с другом из другой страны проще, чем наконец-то согласовать встречу с соседом или другом, с которым мы живём в одном городе.
Нам ничто не заменит живого общения – так говорили многие из тех, кто сейчас, приго­товив вкусный пирог, включает камеру и при­глашает друзей или родных присоединиться. И да, нам грустно, что мы не за одним столом, но мы вместе, мы рядом.
У каждой медали две стороны. И минусы очевидны. Мир может измениться очень быстро – это мы увидели в режиме настоящего времени. А когда меняется мир, мы делаем шаг вперёд вместе с ним, раздвигая границы, обучаясь и меняясь.
И пока одни грустят об утраченном, другие открывают новые возможности. У нас появился выбор. И ценить возможность выбирать мы стали ещё больше. Как и острее ощутили важность сохра­нения здоровья, семьи и тех ценностей, о которых в рутине попросту забывали. Теперь нам может быть хорошо и там, где мы есть, и там, где нас нет.
 
Фото: Ната Смирнова

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: