Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Японская душа – потёмки?

Японская душа – потёмки?

Валерия Иванова, студентка КФУ, о том, почему не стоит запрещать аниме.

09 августа 2021

 
– Конечно же, я не считаю любовь к аниме зависимостью. Это увлечение сродни чтению или коллекционированию. Если человек любит читать, говорят ли о нём, что он зависим?
Аниме (от английского animation — «анимация, оживление, одушевление») – это японская мультипликация, в основе которой обычно лежит манга (комикс). Одна из особенностей аниме – стремление художников передать максимум эмоций с помощью мимики персонажей. Это особенно заметно по очень большим глазам героев. Этот «мимишный» приём японцы позаимствовали у Диснея.
У аниме как жанра есть своя история. Мне особенно запомнился факт о создании аниме «Босоногий Гэн». Автор манги, на которой сериал основан, писал в ней о том, что пережил мальчиком во время атомной бомбардировки Хиросимы.
Моим первым самым сильным впечатлением были работы студии «Гибли» (Ghibli), созданные выдающимся японским мультипликатором Хаяо Миядзаки. Это красочные, добрые мультфильмы, которые рассказывают о том, как герои преодолевают различные жизненные невзгоды на пути к мечте или любви. Творения Миядзаки удивительны тем, что в них рассказываются истории и для детей, и для взрослых. В трогательном «Мой сосед Тоторо» две девочки, мама которых попала в больницу, сумели подружиться с лесным духом. Он помогает сёстрам перестать грустить и приходит на помощь, когда одна из них пропадает. Одна из последних работ Миядзаки, «Ветер крепчает», рассказывает о молодом человеке, который мечтал конструировать быстрые самолёты, а вместо этого ему пришлось создавать истребители, потому что началась Вторая мировая война. В основе мультфильма – биография ведущего японского военного авиаконструктора Дзиро Хорикоси, фраза которого: «Всё, чем я хотел заниматься, – это делать что-то прекрасное» очень тронула Миядзаки. И он создал мультфильм, который рассказывает детям о приключениях мальчика и его взрослении, а взрослым – о цене, которую иногда приходится платить за исполнение мечты. Я плакала на моменте, когда по порыву ветра главный герой понял, что в этот момент в туберкулёзном санатории умерла его любимая, а он не успел с ней попрощаться.
aI0mdi4R_bU
Комиксы мне тоже очень нравятся, и не только японские, просто в Японии их выпускают в разы чаще и больше, чем в других странах. Русские комиксы мне попадались тоже, но ничего особенно не запомнилось.
У меня огромный список аниме, которые я бы хотела посмотреть. Сейчас я стараюсь выбирать относительно небольшие – по 12-16 серий в сезоне (как правило, серии длятся около 20 минут), чтобы можно было посмотреть всё за день. У меня нет каких-то конкретных критериев для просмотра, но не могу терпеть глупых персонажей. В «Президент студсовета – горничная!», самом первом аниме-сериале, который я посмотрела, меня увлёк образ героини. Чтобы помочь своей семье, состоящей из мамы и сестрёнки, она стала работать, а параллельно – наводить порядок в своём студенческом сообществе. Да, это мультфильм, но характеры героев и перипетии их отношений прописаны очень реалистично.
il_1588xN.1370867124_5jpy
Аниме сегодня выпускается в огромных количествах во всех возможных жанрах. Разные сериалы ориентированы на разные возрастные группы. Детям нравится, потому что эти мультфильмы очень яркие. А подростки видят в главных героях, не принятых миром, себя. И, возможно, относятся к этому с излишней драматичностью. Но ведь если подросток адекватен, если у него нет реальных больших проблем в отношениях с родителями, сверстниками, обществом, то его и не стриггерит с аниме, что бы там ни изображалось. А если проблемы есть, то это не проблемы аниме. Я знаю о том, что несколько сериалов у нас запрещены. В какой-то момент мне стало интересно, что именно запрещают (да, это именно так работает, на самом деле), и я стала смотреть эти выпуски. Мне не встретилось там ничего примечательного. Да, возможно, в некоторых аниме очень много жестокости. Но, извините, вы знаете, что показывают по ТВ? Дети смотрят вместе с родителями много такого, что точно не идёт им на пользу.
studioghibli
Помимо аниме сегодня активно развивается жанр фанфиков – фанаты сочиняют продолжения или альтернативные версии историй по разным аниме и мангам. На сайтах фанфиков размещают и «ориджинал», то есть истории, сочинённые с нуля. Это так же интересно, как и любая другая художественная литература. Я читаю фанфики, когда мне не хватает раскрытия какой-то линии, отношений между героями. Обычно фанаты очень хорошо считывают подтекст (хотя иногда его нет) и с удовольствием развивают сюжет. У меня, к сожалению, не особенно получается писать. Иногда я пишу небольшие рассказы (или что-то в стихотворной форме), когда аниме вызывают у меня сильные эмоции. Но не думаю, что это перерастёт в что-то большее.
Для меня просмотр аниме – просто способ отдохнуть, отвлечься от реальности. А ещё – это способ общения. Сегодня фанатское сообщество очень развито. Здорово, когда ты можешь посмотреть серию и обсудить её с кемто, кому это интересно так же, как и тебе.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: