Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Среднее Девятово: среднее по расположению, девятое по счёту

Среднее Девятово: среднее по расположению, девятое по счёту

В эту деревню попадаешь как в сказку – в то самое Тридевятое царство – Среднедевятое государство. И сказка эта начинается прямо сразу: 200 метров влево от Оренбургской трассы – и вы там. Вот он указатель, и вот оно – Среднее Девятово.

10 марта 2022

 
Узнать о том, почему селу досталось такое необычное название и как долго Среднее Девятово существует на белом свете, удаётся в сельском Доме  культуры. Местные так гордятся своей историей, что прямо с порога прочитали заезжим гостям из Казани целую лекцию на эту тему.
ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО
– Село наше было основано русскими переселенцами в XVI веке после  завоевания Казанского ханства Иваном Грозным, – рассказывает Ольга Демидова, директор Дома культуры. – Через пятнадцать лет после завоевания Казани опустели такие местечки, как Тургай, Мамотяково, Кумкеч, Укречь-Култук, Смолдеярово, Тевкечь… Многие из них навсегда исчезли с лица земли,
а какие‑то со временем возродились к жизни. К примеру, соседнее село  Смолдеярово превратилось в большой церковный приход. В его состав входили тогда три соседние деревни – Старое Девятово, Дальнее Девятово и Среднее Девятово.
– Значит, три села Девятово было, Тридевятое получается, как ни крути…
ДЕВЯТЫЙ ЗМЕЕВ
– Насчёт названия есть две версии, – продолжает Ольга Викторовна. –  Согласно первой, село названо в честь казанского дворянина Змеева, который в 1618 году был направлен в Лаишево «Головой». Звали Змеева Никита  Фёдорович, но, так как он был девятым сыном у своего отца Фёдора Семёновича Змеева, которому в 1568 году распоряжением казанского воеводы была 1 предоставлена деревня Тевкечь во владение, к нему прилепилось имя Девятый. Девятый (Никита) Фёдорович стал владельцем нескольких поместий в Лаишевском крае, в том числе и владельцем нашего  села.
Вторая версия тоже со словом «девятый»: от Рыбной Слободы до Казани по  Оренбургскому тракту были расположены 18 населённых пунктов. Девятым по счёту было нынешнее Среднее Девятово. Так оно и получило своё необычное имя.
ПО СЛЕДАМ КУПЦА ЩЕТИНКИНА
Чем дальше, тем история менее интересной не становится, а прямо‑таки  увлекает своими подробностями, а главное – персонажами. Наследники Фёдора Змеева владели селом Среднее Девятово вплоть до 1861 года.  Потом село оказалось у помещика Степана Могилатова. А в 1880‑е годы усадьбу  приобрёл казанский купец первой гильдии Павел Васильевич Щетинкин, владевший также имениями в сёлах Смолдеярово, Сокуры и Янцеварово.
Щетинкин – известный в Казани меценат, на его средства были возведены здания центральной крещёно-татарской школы и духовного училища в  Казани, меблированы и снабжены учебными пособиями многие начальные школы... Но специализировался купец на сельской благотворительности.
Он построил несколько церквей в сёлах Казанской губернии. В Среднем  Девятове до сих пор помнят его добрые дела: в 1884 году Павел Васильевич открыл в селе Смолдеярово земскую школу, построил церковь. Помимо этого, организовал во время весенне-полевых работ и жатвы детские ясли…
Как достопримечательность здесь показывают его двухэтажный деревянный дом, который очень даже прилично сохранился. В советские времена в нём  была школа, почта и медпункт, потом, после пожара, его отремонтировали и отдали под квартиры для сельчан. Старожилы рассказывают, что за домом  купца был чудесный плодоносящий сад, который украшали два фонтана. В центре одного фонтана возвышалась скульптура мальчика, а другой украшала
скульптура рыбы. Вода к фонтанам поступала из реки Тевкечь, где специально для этого была сделана большая плотина. После революции сад уничтожили. Сохранилась небольшая часть одной из аллей и котлован фонтана. Но жители села до сих пор называют это место Барским садом.
Ещё одно украшение села – красивая резная беседка на берегу озера, которое  все называют почему-то Птичник.
6
-  Странное название для озера…
– Это потому, что здесь у купца много птиц было: утки, гуси – все здесь  собирались и плавали, – поясняет Ольга Викторовна.
– А сейчас?
– А сейчас здесь много рыбы, все рыбачат… А беседку отреставрировали, она почти такая же, как при Щетинкине.
7
А такой беседка была во времена купца Щетинкина 
РОДНИКОВЫЕ КРАСОТЫ
Удивляемся такому количеству отреставрированных деревенских достопримечательностей, не в каждой деревне такое встретишь.
– Это вы ещё наш родник не видели! – с гордостью говорит Ольга Викторовна
и указывает нам путь на родник.
3
На роднике столпотворение. Народ выстраивается в очереди, набирает чистую,
прямо‑таки хрустальную на вид воду в разные ёмкости. Пока папы терпеливо ждут своей очереди, чтобы наполнить тару, мамы выгуливают детей на  территории родника. Здесь есть где погулять, на что посмотреть и что пофотографировать. Особенно впечатляют кони вороные – размером с настоящих… Такое чувство, что меценат Щетинкин и по сей день продолжает творить свои добрые дела.
СЕЛУ ВЕЗЁТ НА ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ
– Селу везёт на добрых людей, – говорит Алёна Жесткова, директор  Среднедевятовской школы. – И эти люди своими благими делами и поступками прививают детям любовь к малой родине. Как, например, председатель Счётной палаты Татарстана Алексей Демидов. Он – наш земляк, здесь родился и не забывает родное село. Алексей Иванович регулярно навещает отчий дом, заботится о благоустройстве села, помогает
землякам и очень много внимания уделяет местной школе.
Школа открылась в 1982 году. Для небольшого здания, в котором также  находится детский сад, сто учеников – нагрузка немаленькая. Со временем стал необходим капремонт. Он состоялся в 2018 году при содействии Алексея  Демидова. Здание буквально преобразилось, стало намного светлее, уютнее и теплее.
1
При всей своей занятости глава Счетной палаты Татарстана находит  возможность для личного участия в делах учебного заведения. Редкая линейка на первое сентября проходит без его участия. Его визит для учеников всегда  праздник, с подарками, сюрпризами, интересными мероприятиями. Минувшей осенью при поддержке республиканской Счётной палаты 100 ребят из Среднего Девятова побывали с большой экскурсией в Казанском кремле,  узнали всё про историю Кремля, ведь лучший подарок на День знаний – это сами знания. Алексей Демидов познакомил и сдружил школу с известными бадминтонистами из Алексеевского района Татарстана. Спортсмены и тренеры приезжают в Среднее Девятово с мастер-классами, а школьники ездят в Казань в Центр бадминтона на состязания в качестве  зрителей.
– Мы очень благодарны Алексею Ивановичу за то, что он делает. Он относится к нам с огромным участием, никогда не отказывает в помощи. И для учителей, и для ребят очень ценна эта поддержка, – говорит Алёна Петровна. – Один философ сказал: «Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство – доброта». Наш выдающийся земляк из года в год своими делами и отношением подтверждает это. Хочется пожелать Алексею Ивановичу в канун юбилея неиссякаемого оптимизма, здоровья и благополучия!
ДЕВЯТЫМ БУДЕТЕ?
А Ольга Викторовна, которая оказалась племянницей знаменитого земляка,  ведёт нас в святая святых – сельскую библиотеку, место, где среди старых и новых книг можно найти всё то, что мы сегодня узнали и прочитали про необыкновенных людей этого чудесного села, и всё то, что мы ещё узнать и прочитать не успели. Посему записываемся в Среднедевятовскую сельскую библиотеку и берём почитать… вот эту большую и толстую книгу – «Демидовы» называется. Книга про знаменитую семью, которая родилась на этой земле и сделала всё возможное, чтобы земля эта превратилась в сказку.     Николай, Виктор, Юрий, Тамара, Фаина, Александр, Алексей, Анатолий – дети Ивана Герасимовича и Лукерьи Афанасьевны Демидовых – отлично вписались  в «родословную» Среднего Девятого, даже несмотря на то, что было их только восемь. Чтобы творить добро, не обязательно быть девятым.
2



КАК ДОБРАТЬСЯ:
Проще простого. Из Казани по Оренбургской трассе едем до указателя «Среднее Девятово – 0,2». Всего от города до искомого местечка – 50  километров.
ЧЕМ ВОСХИТИТЬСЯ:
Говорят, что летом здесь вообще красота! Но и зимние путешественники красотой не останутся обделены. Дом купца Щетинкина, беседка на озере  Птичник… Да и на дом американца, который архитектурой своей тоже заметно выделяется на фоне прочих домов, весь такой окружённый высоченными  ёлками, полюбоваться тоже можно. Американца, говорят, зовут Джон, и  Среднее Девятово он ни на какую Америку не променяет! И правильно. Чего там в этой Америке делать!
ЧЕМ НАПИТЬСЯ:
Чистой родниковой водой. Она и лечит, и пьянит – никакого лекарства и  алкоголя не надо. Наверное, именно поэтому в Среднем Девятове как мёдом намазано – все стремятся туда жить и работать. А чего не стремиться-то, когда все условия для жизни и для работы созданы.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: