Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Мудрости и премудрости кайбицкого образования

Мудрости и премудрости кайбицкого образования

– Детей у нас в районе немного, но все наши, всех любим! – признаётся Ильмас Хамидуллин, начальник отдела образования Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан.

10 октября 2026

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ В ПРИОРИТЕТЕ

К Ильмасу Илдаровичу мы попали накануне Дня учителя. И услышали много приятных слов в адрес местных учителей и воспитателей.

– Воспитательный аспект у нас в приоритете, – с гордостью говорит Ильмас Илдарович. – Нашими детьми мы можем похвастаться, потому что они у нас воспитаны, это даже сторонние люди замечают. Учиться-то они все учатся-стараются, но без воспитания, с одними только знаниями они такое могут натворить! Поэтому только радуемся, что у нас есть такие кадры – учителя и воспитатели, которых любят дети, к которым они тянутся. Ведь, как говорят у нас в Кайбицах: «Если река не протекает через сердце ребёнка, то любви к реке у ребёнка не будет!»

И с этой кайбицкой народной мудростью невозможно не согласиться.

МОЛОДЁЖЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! ПЕДКАДРЫ ЕСТЬ!

Конечно, в небольшом Кайбицком районе нет собственных профессиональных колледжей и вузов, и дети уезжают получать образование за пределы района. Но они возвращаются. И вот сегодня Ильмас Илдарович нам похвастался:

– Кадры есть. В прошлом году к нам пришли двенадцать целевиков, в этом году – семь. Радуемся!

Самим педкадрам тоже есть чему радоваться. Они работают в новых отремонтированных школах – условия работы прекрасные. 11 молодых педагогов стали обладателями гранта «Наш новый учитель», а это плюс 10 тыс. рублей ежемесячно в течение учебного года. Кроме того, педагоги по гранту «Жилищный сертификат педагогу» могут получить компенсацию за аренду жилья.

– У нас в районе всё для людей, – говорит начальник отдела образования. – Новые школы, детские сады, спортивные площадки. Мы к этому привыкли уже, но те люди, которые приезжают или которые давно здесь не были, отмечают это. Такая тенденция по всей республике, ведь «что варится в большом казане, то и в маленьком»!

И с этой кайбицкой мудростью тоже нельзя не согласиться!

НАШИ РОДИТЕЛИ ВСЕГДА С НАМИ

– А когда в коллективе есть молодые педагоги – жизнь в школах кипит! – уверен Ильмас Илдарович. – Вот придумали конкурс «Секреты дружного класса» с привлечением родителей. Победителям – путёвка в Крым! Здорово же!

А в республиканском конкурсе «Читающая семья – читающая страна» папа Кайсаровой Миланы, ученицы 1-го класса Надеждинской начальной школы, занял 1-е место в номинации «Читающий папа».

Наши родители во всех конкурсах наших педагогов поддерживают.

НАШИ ДЕТИ ВСЕГДА ВПЕРЕДИ

– Различные детские движения развиваются в районе очень успешно. «Движение первых», например. Дети определяются с будущей профессией в Центрах образования «Точка роста» – таких у нас семь, – продолжает Ильмас Илдарович.

А во Всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0», в зональном этапе, победителем в младшей возрастной категории стал отряд «Точка 2.0» Большекайбицкой школы. Воспитанница отряда «Кайбицкая мощь» Сабина Зикрина (старшая категория) завоевала серебряную медаль в индивидуальном зачёте.

ФИЗИКИ И ХИМИКИ

– Наши дети, углубляя свои знания, зарабатывают деньги, участвуя в таких проектах, как «Физико-математический прорыв». В 2025 году Большекайбицкая и Чутеевская школы выиграли гранты по 600 тыс. рублей. Параллельно реализуется проект «Физико-химический прорыв», нацеленный на раннюю профориентацию и повышение престижа инженерных профессий. Наши ученики и учителя получают денежные поощрения от правительства республики.

АГРАРИИ И УЧЁНЫЕ

В рамках профильного обучения в школах района создаются профильные классы. «Аграрный класс» Чутеевской школы активно сотрудничает с Казанским государственным аграрным университетом и сельхозпредприятиями района. В Берлибашской школе открылся «Научный клуб Первых» – во всероссийском конкурсе он занял 1-е место. Кайбицкие дети-победители есть и в Межрегиональной олимпиаде юных изобретателей «Буду доктором», и в Республиканском турнире юных географов Татарстана.

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

– Хоть мы и сельский район, развитие информационных технологий у нас – системный и непрерывный процесс: во все школы района закуплены современные интерактивные панели. А учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации.

В республиканском конкурсном отборе «Педагог – руководитель кружка по искусственному интеллекту» победителями стали три учителя: Зиганшин Алмаз Равилевич, Вильданова Илюза Ильгизовна и Закирова Гульнара Вазыгуллаевна. Они получили единовременную выплату в размере 258624 рублей на проведение в новом учебном году занятий для учащихся по применению систем искусственного интеллекта.

А на базе Кушманской основной школы функционирует IT-класс, где 30 учащихся осваивают программирование, веб-разработку, работу с данными, основы искусственного интеллекта.

В КАЙБИЦКОМ РАЙОНЕ 15 ШКОЛ: 6 – СРЕДНИХ, 9 – ОСНОВНЫХ. 8 ИЗ НИХ – С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. 1 СЕНТЯБРЯ В ШКОЛЫ КАЙБИЦКОГО РАЙОНА ПРИШЛИ 1043 ШКОЛЬНИКА, ИЗ НИХ 87 – ПЕРВОКЛАССНИКИ. НА БАЗЕ 14 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И 8 ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 68 ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕДУТ ЗАНЯТИЯ ПО ШЕСТИ НАПРАВЛЕННОСТЯМ: ТЕХНИЧЕСКОЙ, ХУДОЖЕСТВЕННОЙ, ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ, ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ, ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ.

НАШИ ДОШКОЛЯТА

– В дошкольных учреждениях и группах воспитываются 289 детей. Малыши в игровой форме знакомятся с историей родного края, учатся играть в шахматы, осваивают робототехнику, учат английский язык, разбираются в правилах дорожного движения и мастерят различные поделки в «Волшебной мастерской».

Впервые в этом году провели межрегиональный чемпионат «Юный мастер» в Хозесановском детском саду «Алёнушка». Детки соревновались в двух компетенциях: «Поварское дело» и «Сити-фермерство».

Молодые воспитатели Большекайбицкого детского сада Ильсия Мусалимовна Сабирова и Дина Камилевна Тимуршина стали обладателями гранта «Наш новый воспитатель».

ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА

С целью выявления лучших педагогов в области воспитания в районе ежегодно проходит конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека».

– По итогам республиканского конкурса профессионального мастерства «Воспитать человека» результаты наших педагогов стали настоящим поводом для гордости. В номинации «Воспитание классного коллектива» классный руководитель Юсупова Лейсан Рашитовна, педагог Большекайбицкой школы, завоевала почётное 3-е место, продемонстрировав высокий уровень работы с коллективом. Абсолютным лидером в номинации «Навигаторы детства» стала советник директора по воспитанию Большекайбицкой школы Булатова Лилия Ильдаровна, заняв 1-е место.

– ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ, ЯЗЫКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО РАЙОНА.
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера