Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Долгожители Татарстана: Ямашинский источник

Долгожители Татарстана: Ямашинский источник

За околицей села Ямаш Альметьевского района много-много лет – а если верить табличке – 287 - «проживает» «Святой ключ».

22 ноября 2016

Это сейчас, обретя известность далеко за пределами Татарстана, ямашский родник обрел и популярность и новое имя. А раньше был просто безымянным истоком, или «головой», речки Ямашки, и называли его местные «Святая головка».
Говорят, на этом месте еще в екатерининские времена кто-то нашел крест. И под которого на поверхность прорвалась вода. В её составе содержится серебро. Оно-то, по мнению ученых, и придаёт ямашинской воде особую свежесть и целебную силу. Похоже, наши предки, даже не имея больших химических и биологических познаний, все же смогли понять – как полезна та водица, и недолго думая, нарекли источник чудотворным. Случилось это в 1729 году.
img_8487
Так с 1729 года и по сей день из-под горы «Хужалар тавы» («Гора хозяина»), покрытой вековым налётом и мхом, отражая в себе осеннее синее небо и лики святых на иконах, бьёт целебный ключ-долгожитель.
Православные празднуют здесь крещение Господне, венчаются. На самой вершине горы, по местным преданиям, располагалось языческое святилище – древние булгары приносили здесь жертвы своему главному Богу Тенгре. Итогом стало то, что сегодняшние потомки сошлись в едином мнении насчет святости родника. Вот и манит к себе «Святой ключ» и мусульман, и православных, и язычников. Здесь не принято спрашивать, какой ты веры, старый добрый родник напоит, искупает и излечит всех. Очистившись от бытового «налета», здесь перестает болеть голова. А в мыслях, витающих в ней, уже здоровой, наступает порядок.
Есть у «Святого ключа» бонус и для атеистов. «Спа-процедуры» под открытым небом доступны в любое время года.
Найти «Святой ключ» просто. Сверните с трассы Альметьевск- Набережные Челны, перед селом Русский Акташ, направо - на Сарманово. Через два километра после поворота на Ямаш – указатель «Святой ключ» выведет вас куда надо. К роднику спускается лестница в 72 ступеньки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: