Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Долгожители Татарстана: Аркатовская именинница

Долгожители Татарстана: Аркатовская именинница

Мы продолжаем знакомить читателей с уникальными уголками, памятниками и прочими "достопримечательностями" Татарстана.

15 августа 2016

10 августа «Татарстан» побывал на 270-м дне рождения… Смоленско-Богородицкой церкви, в селе Аркатово.
dz6a6249
Давно подмечено, что сельские церкви всегда расположены в удивительных местах. Вокруг них – простор и тишина, нарушаемая негромким разговорами заезжих прихожан. А разговоры эти все больше о высоком - о главном в жизни. Это и есть идиллия. Пастораль. Умиротворение.
В таком вот идиллическом месте расположена и наша именинница.
История старой церкви, как и положено, наполнена мистикой и легендами.
Когда-то на месте, где вот уже почти три сотни лет стоит храм, было болото. В один из пасмурных дней пастухи села Богородское нашли в болоте икону Божьей Матери, плавающую светлым ликом вниз. Они отнесли икону владельцу села – купцу Демиду Аркатову, который определили ей место в своем домашнем иконостасе, гласит предание.
Утром пастухи вновь обнаружили икону в болоте, и вновь ликом вниз. Ее вернули в часовню, а на следующий день история повторилась.
Трижды икона самостоятельно «путешествовала» от дома купца до болота и «ныряла» в воду. И понял тогда Аркатов, что именно на этом месте должен быть отстроен храм.
Что и было сделано в 1746 году. «Жители, объединившись, строили церковь, и общими усилиями было создано это чудесное Божественное творение. После смерти Демида Аркатова благодарные потомки переименовали село Богородское в Аркатово, которое и стало волостным центром», значится в архивных записях Казанской духовной консистории.
Сегодня храм в Аркатово, как и 270 лет назад, гостеприимно встречает и своих прихожан, и просто любопытных. А та самая икона, указавшая место строительства будущей церкви, вот уже почти 300 лет впитывает жалобы, слезы и благодарности людей.
dz6a6234

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: