Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Мемуары счастливых: 60 лет в нефтянке

Мемуары счастливых: 60 лет в нефтянке

«Просто салаги малолетние!» - так ласково величает своих пятидесятилетних коллег Татьяна Игнатьева, председатель Совета ветеранов ПАО «Татнефть», заместитель председателя научно-технического общества нефтяников и газовиков РТ.

23 ноября 2016

 
Она постоянно что-нибудь напевает: приглаживая свои седые волосы - бернесовскую «Голова стала белою, что с ней я поделаю?», улыбаясь ярко-малиновыми губами - «молодежную» гагаринскую «Спрячу губы в алую помаду…»
- Возраст дает нам свободу, - признаётся Татьяна Яковлевна. – В свои почти 80 лет мне гораздо проще сделать выбор, причем любой, чем в 40.
 
ПРО РАБОТУ:
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ СТАРЧЕСКИМИ ВОЙСКАМИ
- «Главнокомандующий старческими войсками» - так назвал меня один из руководителей. Так и есть. Вот только слово «старики» для нас словно щелчок по носу. Да, приходится считаться с реальностью: перешагнув определенный возраст, многие перестают красить реснички, мчаться на высоченных каблуках, сломя голову, на работу… Но кто сказал, что пенсионерская доля – только внуков нянчить? «Я только, можно сказать, жить начинаю, на пенсию перехожу» - гениальная фраза почтальона Печкина. Не хочется быть незаметными и удобно-молчаливыми, как многие люди возраста «за...». Для этого и создавался совет ветеранов «Татнефти». Мы еще многое можем и делаем для наших бывших коллег. Пенсионеры-нефтяники не чувствуют себя использованным и выброшенным за борт балластом. Они по-прежнему в гуще событий. Эта традиция дорогого стоит. Поверьте, имея почти 60-летний стаж работы в нефтянке, я знаю, о чем говорю.
 
ПРО ДЕТСТВО:
ЦВЕТЫ ДЛЯ СТАРШЕГО СТАЛИНА
- Дитя войны – этим все и сказано. Испытания в моей жизни начались с девяти лет, когда старшие браться определили нас с сестренкой в Бугурусланский детский дом. Отец погиб на фронте, мама умерла от непосильного труда. У братьев просто не было выбора. Один – студент, второй – в армии. Детские дома в военные годы были для таких как мы просто спасением. И то, что «Сталин – лучший друг советских детей» - для меня не штамп и не враки. Может, сам хорошо помня свое безотцовское детство, он сделал так много для сирот и беспризорников.
Кстати, на одном из первомайских праздников в составе таких же детдомовцев, я вручала руководителям страны цветы. Мы шли за руку – мальчик с девочкой. Моему партнеру достался Сталин, а мне – Маленков.
 
ПРО ЮНОСТЬ:
МОЛОКО ДЛЯ МЛАДШЕГО СТАЛИНА
Уже в шестидесятом году, состоявшейся барышней я приехала в гости к подруге в Казань. И представляете, там, в одном из дворов Московского района, я встретила Василия Сталина. Боже, как он был похож на отца! И сидел в той же позе, что и старший Сталин – полубоком, закинув ногу на ногу. На лавочке. Я не робкого десятка, подойдя к нему, завела разговор. Нам было о чем поговорить. У нас даже общие знакомые оказались. И так мне захотелось сделать хоть что-нибудь хорошее для него! Спросила, чем могу помочь. Попросил купить молока…
Часто задаюсь вопросом: почему судьба обошлась с ним так несправедливо? Для меня самое страшное в жизни – предательство. И легко «потерять» память о нашей истории я тоже считаю предательством.  
 
ПРО ЖКХ:
ОТСТУПАТЬ НЕ НАМЕРЕНА
- Боролась, борюсь и буду бороться с этим монстром. Хотя признаю, это очень трудно. Но когда у тебя за плечами армия пенсионеров в 45 тысяч душ, выбора нет.
Нет ни единого дня, чтобы ко мне не пришли за защитой. Конечно, куда приятней возить ветеранов в лес собирать травки для чая, в дельфинарий или музей какой, но сурового быта еще никто не отменял. Достаточно одной графы в счет-фактуре, пришедшей на имя бывшего нашего работника. Он уже несколько лет парализован. А ему, исходя из общего количества квадратных метров жилплощади, выставляют счет за уборку придомовой территории. Что это? Это настолько вывело меня из себя, что я взялась за борьбу с ЖКХ всерьез. Чем закончится не знаю, но отступать не намерена.
 
ПРО МЕЧТЫ:
ОНИ СБЫЛИСЬ
- Если честно, мне просто всегда везло. Пусть прошла детский дом, носила немаркую одежду, отоваривалась на талоны, но все мои духовные мечты сбылись. Я жила с любимым человеком, познала радость материнства, дружбы. Работа у меня, слава богу, есть до сих пор - благодарная и любимая.
А нефть для меня – это моя жизнь. Родное гнездо. Многие, наверное, мечтают о подобном.

Правда, годы берут свое, как бы я не хорохорилась. Каждый новый день я начинаю с установки: «У меня не должно быть плохого настроения. Улыбайся, Таня!».
 
ПРО ШИРОТУ ДУШИ РУССКОЙ:
ДАЖЕ ЯНКАМ ПОНРАВИЛОСЬ
- Конечно за столько лет работы я получила изрядно медалей, грамот и других признаний. Но особо помню благодарственное письмо Татарского обкома партии «За оказание содействия в организации приема американской делегации социалистов-нефтяников на территории ТАССР». Видимо, нефтяникам-янкам так понравилось, как я их встречала, что уже будучи в соседней Башкирии, они постоянно названивали: «Тания, можно мы к Вам возвратимся?».

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: