Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Cлёзы трёх сестёр

Cлёзы трёх сестёр

Сегодняшняя история родом из городков, которые смотрят друг на друга с разных берегов Волги. Болгар и Тетюши, которые связала одна легенда.

21 сентября 2018

Говорят, в двадцати километрах от села Кошки-Новотимбаево Тетюшского района, на берегу Волги в стародавние времена на­ходился сторожевой пост Великих Булгар. Был он высоким и могучим – деревянная башня подпирала небо. А там, на самом верху, под облаками или под звёздами сидели дозорные, которые и день и ночь следили за окрестностями, и если какой враг покажется на горизонте – тут же по­давали сигнал на другой берег Волги. Поэтому никто тогда не мог победить булгар. Пока не пришли монголы.
Орда напала на булгар, несметному ко­личеству воинов, которые как саранча заполнили собой всё пространство вокруг, не смогли противостоять бесстрашные хозяева. Монголы перебили всё войско, разорили весь город, и вот уж они на под­ступах ко дворцу повелителя Булгарии… У которого, как в сказке, были три прекрас­ные дочери, о красоте которых захватчики были наслышаны и мечтали заполучить девушек в качестве награды за очередную блестящую победу.
Но сёстры были не только красавицами, но ещё и умницами, а также, как многие проживающие в тех краях, немножко вол­шебницами. Чтобы избежать плена, пре­вратились они в белых лебедей, взмахнули крыльями и легко перелетели через Волгу. Сели на вершину сторожевой башни и ста­ли недосягаемы для захватчиков. Ничего те поделать не могли.
Долго-долго плакали девушки, глядя, как горит родной город, превращается в пепелище. Из тех слёз образовались род­ники, что бегут и по сей день по склонам тетюшских оврагов… Говорят, вода в тех родниках солоноватая.
 
Редакция с удовольствием «примет в дар» легенды из ваших родных сёл и деревень. Присылайте их нам – и вся страна узнает о вашей родине.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: