Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Казань стала первой остановкой в программе Московского Пасхального фестиваля

Казань стала первой остановкой в программе Московского Пасхального фестиваля

Два концерта подряд дал в Казани 21 апреля Объединённый симфонический оркестр Мариинского и Большого театров России под руководством Валерия Гергиева. Концерты прошли в рамках традиционного XХIV Московского Пасхального фестиваля.

22 апреля 2025

Торжественное открытие фестиваля прошло 20 апреля, в пасхальное воскресенье, на сцене Большого театра в Москве, после чего объединённый оркестр отправился в тур по стране. За 24 дня музыкантам предстоит посетить 24 города.

Казань стала первой остановкой в грандиозном туре маэстро Гергиева и его коллектива. Билеты на концерты в Большом концертном зале имени Сайдашева были распроданы за считаные дни. И многие зрители сокрушались, что не взяли билеты на оба концерта, так как узнали, что программы их отличались. На дневном концерте оркестр исполнил произведения Прокофьева, Брамса и Мендельсона, вечером на сцене БКЗ звучали Дебюсси, Рихард Штраус, Вагнер и Чайковский.

Кстати, 185-летие со дня рождения Чайковского – одна из дат, к которой приурочена в этом году программа фестиваля. Другая значимая дата, которой также посвящён фестиваль, – 80-летие Победы. Заключительным днём Московского Пасхального фестиваля – 2025 станет День Победы, 9 мая. В этот день объединённый оркестр под руководством Валерия Гергиева сыграет масштабный общедоступный концерт на Поклонной горе в Москве.

 

Фото пресс-службы Фонда Валерия Гергиева

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера