Нарушения, выявленные антимонопольной службой по РТ за первое полугодие 2017 года
Итоги работы Татарстанского УФАС России в сфере контроля органов власти и контроля закупок в первом полугодии 2017 года, 12 июля, озвучил врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимоноп...
В первом полуголии 2017 года отдел контроля органов власти Татарстанского УФАС рассмотрел 39 дел, в 37 из которых было принято решение о признании факта нарушения:
По ст. 15 - 22 дела, основными нарушениями в которых является создание дискриминационных условий, незаконное предоставление преференции.
По ст. 16 - 17 дел, основными нарушениями в которых является ограничение органами власти доступа на рынок.
В ходе проведения проверок выявляются такие типичные нарушения антимонопольного законодательства, как нарушение порядка предоставления земельных участков, не публикация сведений на сайте torgi.gov.ru, в СМИ, не указание полных сведений о проведении торгов и т.д. А также осуществление несогласованных действий при заключении контрактов до 100 тыс. рублей. Заказчик в целях освоения выделенных бюджетных средств заключает несколько договоров с одним и тем же субъектом на идентичный предмет или на выполнение отдельных этапов той или иной работы. Так в одном районе было выявлено заключение более 125 договоров с суммами в 99 тыс. рублей с одним и тем же хозяйствующим субъектом. Орган местного самоуправления таким образом пытается определить в качестве поставщика "приближенного" хозяйствущего субъекта, минуя при этом конкурентные процедуры, что недопустимо с точки зрения антимонопольного законодательства.
Помимо вышеперечисленных типичных нарушений антимонопольного законодательства Алмаз Яфизов отметил также не утверждение схемы размещения рекламных конструкций, что приводит к ограничению конкуренции среди участников рынка наружной рекламы и нарушения, связанные с передачей объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения без проведения торгов или вовсе передача в безвозмездное пользование.
В рамках работы по соблюдению антимонопольного законодательства в первом полугодии 2017 года было проведено 14 плановых и 3 внеплановые проверки, в результате которых в общей сложности было выявлено около 43 нарушений, выдано 17 предупреждений и возбуждено 1 дело о нарушении антимонопольного законодательства и 13 дел - об административном нарушении.
В конце пресс-конференции врио заместителя руководителя заключил, что основными сферами выдачи предупреждений являются земельные отношения, деятельность МУПов, а также нарушения, связанные с передачей объектов водоснобжения, водоотведения, теплоснабжения, арендные отношения по муниципальному имуществу и оказание государственных услуг. А основными получателями предупреждений в Республике Татарстан являются город Набережные Челны, Верхнеуслонский, Сармановский, Высокогорский и Пестречинский районы.
Регина Хафизова
Добавить комментарий