Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Спортсмены Татарстана привезли четыре золотых медали с чемпионата России по борьбе на поясах

По числу наград команда республики вновь опередила соперников.Команда Татарстана вернулась с чемпионата России по борьбе на поясах с титулом победителей. На счету спортсменов – четыре золотых, три сер...

По числу наград команда республики вновь опередила соперников.
Команда Татарстана вернулась с чемпионата России по борьбе на поясах с титулом победителей. На счету спортсменов – четыре золотых, три серебряных и одна бронзовая медали. В этом году на чемпионате не были определены победители в командном первенстве, однако Татарстан вновь стал абсолютным чемпионом по числу наград.
Вчера татарстанцы приехали в Казань из Тольятти. С результатами турнира, который проходил в течение двух дней, ознакомил исполнительный директор Федерации борьбы РТ Равиль Хайруллин.
В категории до 60 кг первое место у борца из Кукмор Ильсура Гимадетдинова. Успех спортсмена стал приятной неожиданностью. На соревнованиях российского уровня он выступал впервые и поехал в Тольятти вместо чемпиона Татарстана Нафиса Миннебаева, который не смог участвовать в чемпионате. В своем весе Гимадетдинову пришлось соперничать с такими сильными борцами, как Марат Купкенов и Ильшат Аглиуллин из Ульяновска.
А вот от чемпиона Татарстана в весе до 65 кг Марата Каримова удача, по всей видимости, в этот раз отвернулась. Спортсмен из Альметьевска, уверенно завоевавший свой титул на родине, оказался лишь на четвертом месте. Равиль Хайруллин отметил, что Каримов – самый молодой в команде, но очень перспективный, и при наличии большего опыта он сможет показать лучшие результаты.
Чемпион Татарстана в категории до 70 килограмм, представитель Дворца борьбы «Ак Барс» Азат Нурмухаметов уверенно шел до финала, но в финальном поединке уступил сопернику из Башкортостана Артуру Зулькарнаеву.
Бронзовая медаль Рамиля Синякаева в категории до 75 кг тоже далась в напряженной борьбе. Чемпионом в этом весе стал мастер спорта из Тюмени Игорь Волобуев.
Капитан команды Татарстана, чемпион Универсиады Ильдар Гиниатуллин (80 кг) положил еще одну золотую медаль в свою копилку. Он порадовал тем, что «вчистую» одолел всех своих соперников. На таком же высоком уровне выступил чемпион мира Ренас Калимуллин. Он также уверенно шел к победе и дошел до финала в результате чистых побед. В последнем поединке он встретился со знаменитым Наилем Мухаметзяновым из Башкортостана. Татарстанец одержал победу по очкам – 4:1.
Настоящий фурор произвел своим выступлением Булат Мусин (90 кг). Мощные и техничные приемы спортсмена зрители встречали бурными овациями. Кто-то успел прозвать его «татарским Тарзаном». В финале Мусин вырвал победу у борца из Ульяновска Рамиса Гузаирова.
В категории до 100 кг «серебро» у татарстанца Ришата Гайнетдинова, чемпионом России стал Муса Галлямов из Марий Эл. В супертяжелом весе борец из Татарстана Фирдус Зайнуллин уступил спортсмену из Ульяновска Сергею Павлику.
Команда Татарстана по числу призовых мест стала чемпионом России. Однако в этом году первенство по командным результатам не проводилось, и традиционный для этих соревнований большой кубок не был вручен.
Стоит отметить, что в этом году чемпионат отличился хорошим призовым фондом: по 100 тысяч рублей чемпионам, по 60 и 40 тысяч рублей обладателям второго и третьего места соответственно.
Источник: ИА «Татар-информ»