Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

В Казани пройдет Летний книжный фестиваль

В Казани 17–18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоится книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов, а также концерты, спектакли и выставки, сообщает Центр медиакоммуникаций КФУ.

Фестиваль охватит весь город и расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой станет парк «Черное озеро». События также пройдут в Национальной библиотеке РТ, Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ.

На ярмарке будут представлены книги более 100 издательств. Гости смогут первыми приобрести книжные новинки без наценок, лично пообщаться с представителями издательских домов, познакомиться с известными и начинающими писателями.

В рамках образовательной программы состоятся около 50 лекций, презентаций книг, дискуссий и профессиональных воркшопов. Публичная программа фестиваля задействует весь город и создаст множество околокнижных и мультидисциплинарных продуктов. Одним из таких проектов станет масштабная выставка «О, Оттепель!», организованная совместно с Центром Вознесенского в Национальной библиотеке РТ. В рамках экспозиции, посвященной графическому наследию 50–60-х годов ХХ века, будет представлено более 400 экспонатов.

В рамках фестиваля «Смена» выпустит репринты советских детских изданий, которые продолжат книжную серию «Кустода», организует дискуссии и кинопоказы совместно с журналом «Искусство кино».

Отдельной частью фестиваля станет перформативная программа – ее откроет презентация нового пространства архива Фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева и ночной перформанс с реконструированным светомузыкальным инструментом «Кристалл», созданный «прометеевцами» в 60-х годах. Театральная площадка MOÑ представит новый проект «Видимо-невидимо», в рамках которого школьники из сел и деревень Татарстана презентуют собственные спектакли, а лаборатория «Угол» проведет серию перформансов.

В дни фестиваля также пройдут концерты и вечеринки с участием местных музыкантов, выставки казанских художников и знакомство с малоизвестными достопримечательностями города, а в парках появятся буккроссинг-инсталляции в рамках совместного проекта «Смены» и Дирекции парков и скверов Казани «Книжная экология города».

https://media.kpfu.ru/news/v-kazani-proydet-letniy-knizhnyy-festival

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: