В Куюках построят новую школу и три детских сада
Деревня Куюки Пестречинского района, превратившаяся в город-спутник Казани, столкнулась с нехваткой мест в единственной школе. Уже сейчас в ней учится вдвое больше детей, чем изначально планировалось. Очевидно, что настало время решать вопрос со строительством новой школы.
Под строительство новой школы уже нашли и даже размежевали участок. Учебное заведение появится по другую сторону центральной дороги населенного пункта – в жилом комплексе «Яшьлек», по проекту оно рассчитано на 1,2 тыс. мест.
Так что в Куюках в ближайшем будущем можно ожидать возведение еще одной школы, что снимет остроту проблемы.
Зарезервированы также три земельных участка и для новых детских садов. Один из них должен появиться на территории ЖК «Светлый», второй – рядом с лицеем «Алгоритм», третий – в ЖК «Яшьлек».
Куюки, к слову, один из лидеров среди муниципалитетов по объему строительства во всем Татарстане. Недорогие квартиры рядом с Казанью привлекают молодые семьи. Население ежегодно прирастает на 5 тыс. человек. Сейчас, по оценке, здесь живет более 50 тыс. жителей.
По словам Ильхама Кашапова, главы Пестречинского района
изначально в этом году 323 детям в приеме в местную школу было отказано. Однако выход нашли: они все будут приняты в школу. Для них установят дополнительные парты и стулья.
Кашапов подчеркнул: речь не идет об уплотнении или о переоборудовании каких-то помещений. «Мы говорим об организации дополнительных мест. Это – временное решение с учетом экономического состояния района и тех программ, которые у нас есть».
Прорабатываются вопросы доставки детей до школ Казани. Однако это возможно лишь при решении проблемы с пробками в город и из города. Как выход из сложившегося положения предлагается организовать здесь дорожное движение по новому принципу – реверсивному.
«Кабмин дал поручение ГИБДД рассмотреть вопрос по реверсивному движению, чтобы детей как можно быстрее подвозить до школ», – отметил руководитель района.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/rezervnye-mesta-i-dostavka-do-skol-kazani-kakoe-resenie-nasli-dlya-pervoklasek-iz-kuyukov-5914101
Добавить комментарий