Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Хоккейная команда «Тимерхан» из Богатых Сабов стала обладателем Кубка Надежды НХЛ

Хоккейный клуб «Тимерхан» из поселка городского типа Богатые Сабы выиграл Кубок Надежды Ночной хоккейной лиги: в финале подопечные Ильдуса Имамиева одержали разгромную победу над архангельским «Ледоко...

Хоккейный клуб «Тимерхан» из поселка городского типа Богатые Сабы выиграл Кубок Надежды Ночной хоккейной лиги: в финале подопечные Ильдуса Имамиева одержали разгромную победу над архангельским «Ледоколом». Решающий матч за трофей прошел в Сочи в рамках Всероссийского фестиваля хоккея.
«Тимерхан» катком прошелся по своим соперникам во время группового этапа – лишь матч против «Искры» из Верхней Пышмы татарстанские хоккеисты завершили победой с разницей в одну шайбу. Два оставшихся матча против «Бочкари» из Алтайского края и красноярской «Енисейской Губернии» подопечные Имамиева выиграли с крупным счетом (9:0 и 8:0 соответственно). В четвертьфинале татарстанцы не испытали никаких проблем с «Импульсом» из Московской области (6:0), в полуфинале камня на камне не оставили от «Вольфрама-А» из Приморского края (8:0).
Дорога «Ледокола» к финалу Кубка Надежды была более тернистой, а особенно попотеть архангелогородцам пришлось в плей-офф – четвертьфинал с сочинской «Магистралью» они вытащили только по буллитам, а в полуфинале обыграли «Рекорд» из Владимирской области с отрывом в одну шайбу. Именно поэтому «Тимерхан» был явным фаворитом финала, хотя хоккеисты наверняка об этом не думали.
И правильно делали: на первых минутах матча «Тимерхан» имел игровое преимущество и контролировал шайбу, но моменты создавал «Ледокол» – в меньшинстве к воротам татарстанцев улетел форвард Матвей Кемов, на вираже обманул защитника и «с лопаты» бросил точно во вратаря. Архангелогородцы сделали ставку на контратаки, которая до поры до времени работала – сопернику они противопоставляли молниеносные выходы из обороны в атаку, но голкипер «Тимерхана» Айрат Ахмитшин надежно работал в воротах.
Как и в полуфинале, татарстанцы долго раскачивались и все же смогли забросить: на финише первого периода им хватило пяти секунд, чтобы реализовать удаление Данилы Клинкова. Голом отметился Рузаль Нуриев – после выигранного вбрасывания и серии рикошетов форвард оказался один перед воротами соперника и расстрелял Дениса Нефедова.
Вторая шайба влетела в ворота голкипера «Ледокола» на первой минуте второго периода: на дальней штанге остался Радис Юсупов, получил быструю передачу и в касание бросил в пустой угол ворот. Задача «Ледокола» становилась практически невыполнимой, поскольку никто кроме «Искры» Ахмитшину на фестивале хоккея не забивал. Вторая пропущенная шайба серьезно надломила архангелогородцев, и хоккеисты «Тимерхана» решили все вопросы в течение десяти минут – третью татарстанскую шайбу в финале капитан команды Нияз Галимов забросил в большинстве, четвертый гол оформил Максим Данилов в равных составах.
Третий период при счете 4:0 в пользу «Тимерхана» стал пустой формальностью – для того, чтобы отыграть четыре шайбы за период, хоккеистам «Ледокола» нужно было показать что-то нечеловеческое. Первый шаг к камбэку они все же сделали – на 13-й минуте игрового отрезка Александр Загурский реализовал большинство и сократил отрыв в счете. Эта заброшенная шайба сумела лишь подсластить пилюлю для игроков из Архангельская, но не более того, поскольку окончательный счет за пару минут до финальной сирены установил Азат Файзрахманов – форвард совершил сольный проход вглубь зоны атаки и точно бросил из-под защитника. 5:1 – «Тимерхан» обыгрывает «Ледокол» и становится обладателем Кубка Надежды Всероссийского фестиваля хоккея.
Хоккей. Финал Всероссийского фестиваля хоккея. Лига Надежды. Финал.
«Тимерхан» (Богатые Сабы, Татарстан) – «Ледокол» (Архангельск) – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Шайбы забросили: Нуриев (19’, 1:0), Юсупов (21’, 2:0), Галимов (28’, 3:0), Данилов (33’, 4:0), Загурский (53’, 5:0), Файзрахманов (58’, 5:1).
Штраф: 2 – 8