Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов — 8

В поисках последних шаманов — 8

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай. Обратный путь.

16 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай с казанским астрологом Ларисой Усмановой, которая для пополнения копилки своих астрологических знаний, отправилась к алтайским шаманам. Сегодня заключительный день путешествия.
День первый.
День второй. 
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой. 
День седьмой.
Утром мы погрузились на 3 катера и через все Телецкое озеро, с самого юга до самого севера, около трех часов плыли мимо водопадов Алтайского заповедника. Кстати, это озеро - четвертое по размеру пресноводное озеро России.
1-2
- Прохладно?
- Нет, жарко и влажно. Здесь уникальная экосистема. Летом озеро прогревается (380 м самое глубокое место), зимой отдает тепло - поэтому озеро не замерзает и зимние температуры здесь на 4-8 градусов выше, чем по Алтаю.
По дороге заехали на самый красивый и большой водопад Корбу полюбоваться им. Кстати, здесь снимали советский приключенческий фильм про геологов «Золотое озеро» (алтайское название Телецкого озера).
1-8
Высота его 12,5 м, вода падает практически вертикально. Вода ультрапресная, чистая, с большим содержанием кислорода.
Телецкое озеро (Алтын-кёль) самое крупное на Алтае, расположено на высоте 434 м над уровнем моря. Длина озера 78,6 км. В декабре 1998 года внесено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Мы практически за 3 часа проплыли весь свой многодневный путь через горы. То есть по горам спускались на юг, по озеру поднялись наверх. На северном берегу сели в автобус и с остановками на кофе и обед в Горно-Алтайске и Бийске через 7 часов добрались к ночи до начальной точки нашего путешествия, до столицы Алтайского края, Барнаула
--------
С утра посетили историко-литературный музей Барнаула. Хотя там не много информации по нашей теме. Но оказалось много неожиданно интересного. Например, связь Алтая с кинематографом. Отсюда родом актеры советского кино Золотухин, Булдаков, кинорежиссер Пырьев. В степи шамана Славы снимался фильм "Белый клык" (поэтому то шаман Слава напоминал мне индейского, а не алтайского шамана). Здесь Роу снимал сказку "Кащей Бессмертный", премьера которой символично состоялась 9 мая 1945 года в Барнауле. И самый знаменитый актер и писатель Алтая - Василий Шукшин.
1-5
1-1
Еще одна тема, которую мы не охватили, вернее, только по касательной - трансгималайская экспедиция Рерихов, которая практически началась с Барнаула. 2 недели Рерихи прожили в староверческой колонии у подножия Белухи и ходили по Горному Алтаю. В барнаульском музее хранится оригинал знамени Мира, которое призывает правительства всех стран хранить культурное наследие. И под декларацией которой подписались в свое время многие ведущие страны мира, а сейчас и ООН.
На фото - не оригинал знамени.
1-3
Еще одно интересное для меня имя - барнаульского писателя Гребенщикова, которого Рерих просил помогать в его деятельности в США, куда тот эмигрировал после революции. Именно Гребенщиков написал книгу о семье Чураевых и создал русское поселение в Америке под названием Чураевка.
1-4
Гребенщиков вместе с Гуркиным на фото 1912 года. Какие разные судьбы!
Еще пару интересных вещей. Исторически на Алтае сначала присутствовала скифская культура, о чем говорят археологические раскопки. Потом скифы ушли, есть версия, что в Приазовье. А на их место пришли тюрки, и до сих пор здесь и проживают. Тюркские народы - анимисты, отсюда и появление шаманской традиции.
1-9
Вот это татуировка на плече скифского воина - от плечевого пояса до пальцев рук. Вот это я понимаю, не то, что сегодня увидишь на телах молодых людей.
1-6
Фотография начала 20 века.
1-7
Костюм шамана. Но он никогда не участвовал в камланиях. Сделан специально для музея.
-------
Первая часть путешествия фактически закончилась. Мы втроем едем в Хакасию, где возможно увидим что-то интересное. Остальная группа возвращается по домам.
Я же подведу небольшой итог: любые путешествия, связанные с местами силы, и с людьми, которые обладают особыми способностями, либо призванные работать с потусторонними вещами, включая религии, без подготовки бывают даже опасны. Наше путешествие - не исключение...
А мы едем в Абакан, столицу Хакассии, к людям, которые сами себя долгое время называли агинскими татарами (тадэр). И там тоже, анимизм и шаманизм являются глубинной основой мировоззрения.
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: