Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов - 2

В поисках последних шаманов - 2

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай

10 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай. Первый день путешествия прошел интересно. Впереди еще много открытий...
Напомним, казанский астролог Лариса Усманова для пополнения копилки своих астрологических знаний, которыми наделили её японцы (в Японии Лариса постигала азы науки десять лет), отправилась к алтайским шаманам. Технический прогресс под названием WhatsApp, позволил «Татарстану» принимать участие в этом путешествии даже тогда, когда Лариса покоряла знаменитую гору Белуху - алтайскую Шамбалу. Так родился новый жанр  журналистики «Записки из ватсапа», который помогает нам следить за этим уникальным астрологически-шаманским путешествием в режиме реального времени.
Будьте с нами! Не пропустите новый день и новую серию!
День второй. Горно-Алтайск
Едем в Горно-Алтайск из Барнаула через Бийск: 380 км. В Горно-алтайске нас ждет встреча с еще одним, местным организатором поездки. Она покажет музей алтайского шаманизма в Республике Алтай. Столица Алтайского края - Барнаул.
Республика Алтай - национальная республика алтайцев (тюрки), имеющая давнюю историю и собственную государственность в древности. Алтайский край- предгорья Алтая - с малым населением раньше попала под влияние России. Здесь Демидовы начали свой металлургический бизнес. В горный Алтай русских долго не пускали.
Горный Алтай - прародина тюрков. Поэтому под именем "алтаистика" существует языковая семья тюркоязычных народов. Самое интересное, что к алтайской группе языков относятся японский и корейский.
Вторая встреча будет с представителем течения "бурханизм" – это новая религия, которая противостоит шаманизму.
…В группе 23 человека, два водителя, 2 автобуса и кар для вещей. Только 7 человек ученые, столько же студентов религиоведения, остальные "солянка", не имеющая никакого представления о шаманизме и шаманстве.
…Ближе к месту встречи и начинаются проблемы: целых два часа потратили на девушку, у которой выпала пломба заболел зуб. С учетом того, что воскресенье, долго искали зубного врача. Вылечили, едем дальше.
…Сегодня вечером встречались со 84-летним сказителем алтайских героических эпосов (горловым пением). Сказители и шаманы имеют одну природу своих способностей - вхождение в особое состояние сознания.
1-2
Сказитель Шинжин. И кто скажет, что ему 84?
…На встрече с нами Шинжин сначала воскурил дым можжевельника и, почистив нас, пожелал всем всего самого хорошего. Его пожелания передаю всем…
1-11
…В национальном музее Республики Алтай отдельный зал посвящен алтайскому шаманизму. Все вещи - оригинальные. Переданные музею либо от семей умерших шаманов, либо репрессированных.
1-12
1-1
…Самое интересное - музей и создан на основе экспедиции Анохина по изучению шаманизма в 1910-12 годах. Музей и назван именем этого ученого.
1-6
1-5
1-4
Бубны двух типов: лопатка с двумя головами и одной. С одной - работа только с нижним миром, с двумя - работа с нижним и верхним мирами. Женщинам шаманкам не разрешалось работать с верхним миром
- Мужской шаманский шовинизм!
1-7
1-8
1-9
…Мужчины шаманы проводили жестокие жертвоприношения, в которых участвовали только мужчины рода. Например, брали лошадь, и все мужчины разрывали ее на части в разные стороны живую. Именно за такие жестокие обряды Алтайский шаманизм подвергся критике со стороны же алтайцев, испытавших влияние христианства и буддизма.
- Бедная лошадь!
…Именно поэтому в 1904 году здесь же на Алтае возникло движение, новая эклетичная религия "бурханизм", которая боролась с шаманами и настаивала на эсхатологическом варианте ожидания прихода Белого царя с Востока. Одежды их были белые. А в жертву приносили молоко и творог.
Самое интересное, что борьба двух течений продолжается до сих пор!
- Одежда белая, творог, молоко - красота!
…Да, влияние буддизма, учения Рерихов и еще монгольского мифа о возвращении Ойрот-хана (Чингиз-хана): в общем, намешано.
1-3
 
…Этот человек - лидер алтайского бурханизма, антишаманизма.
…Его зовут Сергей Кыныев (Акай), он алтаец. Он говорит, что в 1995 году ему явился Дух Алтая, поэтому он борется за возрождение Алтая, за новое мировоззрение.
Такой активный и довольно давно публичный человек, бизнесмен. Несомненно, много пиара. Очень негативно настроен на возрождение шаманских традиционных практик Алтая.
…Сегодня вечером, во время ужина, большая зеленая саранча села мне на макушку и сидела минут пять. Мы решили, что духи горного Алтая меня признали.
- Жуть какая!
…А с природой только так, согласно любому шаманскому мировоззрению: либо она тебя не принимает и гонит, либо принимает и дает.
- С саранчой круто!
... А ночью мне приснился сон. Комната озарилась светом. Источник света был от стеклянной внешней двери. Но в реальности дверь была закрыта шторой. А во сне (или полусне?) свет был ясным, ярким, и сопровождался долго очень приятной музыкой. Может, ко мне приходил Дух Алтая?
…Для тех, кто будет на Алтае. В республике всего 250 тысяч человек. 1 город-столица и 10 поселков. Очень доброе, но прогрессивное население. Таксисты и все критикуют власть в Москве. Одна политическая реклама гласит: «Лучше быть оппозиционером, чем коррупционером». И это не сторонник Навального. А депутат в местную думу.
- Класс!!!
В Национальном музее нужно посмотреть на одну интересную находку - "принцессу Укок". На алтайском плато Укок несколько лет назад был найден саркофаг с алтайской принцессой 25 лет. Мумия сохранилась, но ее не показывают,  только саркофаг, вещи и реконструированное лицо и костюм.
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: